stačí pouze na nejnutnější obživu. Pro tyto tahounky neobejdou se bez kousku sena. Jelikož v Pivonicích mají však louky pouze velcí rolníci (luk je zde velmi málo) a drobní zemědělci jsou odkázáni krmiti svoje tahounky-kravky po celý rok slámou, pouze v době obdělávání půdy přikrmují senem s vypachtovaných obecních suchých luk, jsou odkázáni propachtovati si louky ve veřejných dražbách za každou přemrštěně vysokou cenu.
Drobní zemědělci uvítali zákon vl. nař. 164 Sb. z. a n. z 29. VII. 1953 o úpravě pachtovného § 3, odst. 14. a také si v roce 1933 podali patřičné oznámení majiteli pozemků, že žádají provedení úpravy pachtovného podle onoho zákona vl. nař. a žádali majitele (obecní úřad), aby pachtýři byli pozváni ke sjednání dohody upraviti nové nájemné.
Pan starosta obce Jos. Kos se proti oznámení k okresnímu soudu neodvolal, takže zákon nabyl moci práva. Poté však obecní úřad stanovil komisi a tato sama napsala pachtovní protokol, že snižuje žadatelům 8% ze staré smlouvy z roku 1928. Toho času nebyla známa bursovní střední cena žita a ovsa na plodinové burse v Brně, neboť tato byla vyhlášena ministerstvem zemědělství až koncem r. 1933 a podle oné bursovní ceny přišlo snížení nájemného o 65%. Pachtýři byli vlivem pana starosty přinuceni podepsat nadiktovanou novou smlouvu, takže byli zkráceni o celých 57%.
Jediný z nich, Cyril Šťourač, domkář, Pivonice č. 19, otec pěti dítek do 14 let, válečný invalida, nepobírající žádného důchodu, vlastnící chatrný dřevěný domek a 12 měřic pole, 3 km vzdálené ve velkém kopci u Štěpánova »Železnice«, nepodepsal protokol. Prohlásil, že patřičnou smlouvu ihned podepíše a s obci se vyrovná, jakmile bude známa plodinová bursa. Tak také učinil. Za to pan starosta obce Josef Kos občana Cyrila Šťourače šikanuje tím, že jej nepřetržitě upomíná veřejně za nedoplatek, dále mu neposkytuje státní stravovací akci, nepřijímá ho na obecní práce (ačkoliv jest bez zaměstnání) a vyloučil jej z veřejné dražby luk. Rodina Šťouračova jest tímto postupem existenčně ohrožena.
Proti tomuto protizákonnému postupu pana starosty obce odvolal se postižený k okresnímu úřadu v Novém Městě, avšak okresní úřad sdělil přípisem obecnímu úřadu v Pivonicích: »Vracíme s tím, že nemáme důvodu k zakročení. O tom stěžovatele protokolárně uvědomte. «
Táži se Vás, pane ministře, jsou-li Vám známy tyto případy a hodláte-li po urychleném vyšetření zjednati nápravu, pohnati k odpovědnosti pana starostu obce a zastati se poškozených?
V Praze, dne 15. března 1935.
Štourač,
Dvořák, Bílek, Śliwka, Hrubý, Valášková, Tö-
rök, Vallo, J. Svoboda, Krehan, Steiner, Juran,
Procházka, Höhnel, Zápotocký, Novotný, Bubel,
Kubač, Tyll, Russ, Čižinská.
2846/XVII.
Interpelace
poslanců Fr. Svobody, Jak. Polacha a soudr.
vládě
v záležitosti stavby údolní přehrady u
Kyniček a výstavby úředních budov
v Brně.
Brněnský kraj velmi krutě postižený hospodářskou a výrobní krisí projevuje mimořádný zájem o veřejné investice, aby tak bylo čeleno velmi rozsáhlé nezaměstnanosti. V okrese Brno - město a Brno - venkov již delší dobu převyšuje počet registrovaných nezaměstnaných přes 22. 000. S nepřihlášenými obsahuje přes 25. 000.
Soustavná sociální i produktivní péče města Brna, vyžadující velkých peněžních nákladů, nestačí k intensivnějšímu zdolávání nezaměstnanosti. Proto odpovědné orgány obecní, okresní i zemské samosprávy dovolávají se urychlení veřejných investic projektovaných a delší dobu již připravovaných v kraji brněnském a v hlavním městě Brně.
Podepsaní vzhledem k uvedeným okolnostem táží se vlády:
Jaká opatření hodlá vláda učiniti, aby s plným urychlením byly provedeny přípravy a zadány práce vesměs již starších projektů, a to:
a) stavba údolní přehrady u Kyniček,
b) výstavba úřední budovy pro zemské vojenské velitelství,
c) vybudování budov pro nejvyšší a krajský soud,
d) budovy pro ředitelství státních drah v Brně. V Praze, dne 16. března 1935.
F. Svoboda, Polach,
Benda, Klein, dr. Markovič, Prokeš, Nový, dr Winter, Bouška, Biňovec, Pik, Srba, Brodecký, Jurnečková-Vorlová, Vácha, Tomášek, inž. Nečas, Chalupník, Kučera, Chalupa, Jaša, Mravec, Bečko.
2846/XVIII.
Interpelace
poslance Tylla a soudruhů ministru vnitra a národní obrany
o těžkém zranění těhotné nezaměstnané dělnice četnictvem v Lysé n. Labem.
V Lysé n. /Labem je na 400 nezaměstnaných, kteří jsou odkázáni na stravovací akci. Avšak
70 z nich bylo z přídělu stravovacích lístků vyloučeno pod různými záminkami. Nouze nezaměstnaných je veliká a proto se právem domáhali opatření práce, nebo aspoň spravedlivého přídělu stravovacích lístků.
Dne 13, března t. r. dostavilo se na 300 nezaměstnaných dělníku a žen před radnici v Lysé n /Labem a vyslali deputaci k starostovi Hradeckému, který nezaměstnaným před tím sliboval práci a jednorázovou nouzovou výpomoc, ale který ve skutečnosti rozděluje stravovací lístky naprosto nesprávně a nespravedlivě. Ačkoliv tedy nezaměstnaní nežádali ničeho než to, co jim bylo slibováno a na co mají právo, bylo proti nim mobilisováno z Mladé Boleslavi a z Milovic 14 ozbrojených četníků a 7 strážníku z Lysé n. /Labem. Tato ozbrojená moc vrhla se na hladové nezaměstnané a mlátila je brutálně obušky a kolbami při čemž četník zranil kolbou se vší silou do života Ant. Bečkovou, jsoucí v nejvyšším stupni těhotenství a těžce ji zranil. Druhé ženy musily ji odvésti k okresnímu lékaři dr. Fr. Tichému.
Dělník Veselský Adolf zjišťoval jméno četníka, který se dopustil tohoto činu proti těhotné nezaměstnané dělnici, avšak vrchní strážmistr Dvorský odepřel oznámiti jméno tohoto četníka a starosta Hradecký Veselskému nad to ještě vyhrožoval, že bude potrestán a vykázán z obce.
Mezi dělnictvem je pro postup úřadů a starosty veliké pobouření a proto se ptáme pánů ministrů:
Jsou ochotni zjistiti jméno četníka, který zranil těhotnou dělnici Bečkovou a exemplárně ho potrestati?
Jsou ochotni potrestati také vrchního četnického strážmistra Dvorského pro jeho postup proti nezaměstnaným dělníkům?
Pana ministra vnitra se tážeme:
Je ochoten zakročiti proti okresnímu hejtmanovi v Ml. Boleslavi, který proti nezaměstnaným hladovým dělníkům vyslal ozbrojenou moc a dal jí rozkaz k bezohlednému postupu?
Je pan ministr ochoten učiniti opatření, aby zraněná těhotná dělnice Bečková byla plně odškodněna?
Tážeme se pana ministra:
Jest ochoten případ těhotné Ant. Bečkové řádně vyšetřiti a také stav zranění zjistiti u okresního lékaře dr. Frant. Tichého?
V Praze, dne 14. března 1935.
Tyll,
Russ, Śliwka, Hrubý, Valáškova, Török, Štonrač, Höhnel, Juran, Steiner, Vallo, Novotný, Procházku, Čižinská, J. Svoboda, Zápotocký, Dvořák, Bílek, Kubač, Babel, Krehan.
Původní znění ad 2846/III.
Interpellation
der Abgeordneten Windirsch, Platzer und Genossen
an den Finanzminister
betreffend die Höhe der Umsatzsteuer für Brechflachs.
Die Eiste Flachshmigenossenschaft für den Bohmerwald in Oberplan hatte seinerzeit bei dem Obersten Verwaltungsgerklit Beschwerde gegen die Vorschreibung einer 2%igen Umsatzsteuer von Brechflachs geführt. Den Einwendungen hat das Oberste Verwaltungsgericht mit der Entscheidung vom 8. Feber 1930. Zahl 1945/30. Recht gegeben und die Vorschreibung einer 2%igen Umsatzsteuer von Brechflachs als ungesetzlich aufgehoben. Trotz dieser eindeutig klaren Entscheidung werden der genannten Flachsbaugenossenschaft jedoch immer wieder 2% Umsatzsteuer für Brechflachs vorgeschrieben Die bei der Finanzlandesdirektion in Prag dagegen eingebrachte Berufung wurde abgewiesen, sodas am 17. Jänner 1933 abermals gegen die ungerechte Vorschreibung der 2% igen Umsatzsteuer bei dem Obersten Verwaltungsgerichtshof Beschwerde erhoben werden mußte. Infolge der bekannten Überlastung des Obersten Verwaltungsgerichtshofes ist die Beschwerde der Ersten Flachsbaugenossenschaft für dem Böhmerwald in Oberplan bis jetzt noch nicht erledigt worden. Trotzdem mit Sicherheit anzunehmen ist, daß auch diesmal das Oberste Verwaltungsgericht der eingebrachten Beschwerde Recht geben wird, geht die Finanzverwaltung mit exekutiven Eintreibungen im Wege des Steueramtes in Oberplan vor
Nachdem es sich in diesem Falle jedoch um eine Angelegenheit handelt, die bereits einmal im Jahre 1930 ihre klare Lösung gefunden hat, wäre es trotzdem notwendig, daß die Steuerverwaltungen auf den Sachverhalt aufmerksam gemacht werden, um zu verhüten, daß die Erste Flachsbaugenossenschaft für den Böhmerwald in Oberplan und auch andere Flachsbauprenossenschaften vor weiteren fiskalischen Verfolgungen, die unbegründet sind, verschont bleiben. Die Entscheidungen des Obersten Verwaltungsgerichtes sollen, wenn sie gleiche Angelegenheiten bei einer unveränderten Rechtsgrundlage betreffen, auch für die Finanzämter bindend sein. Es ist daher kein Wunder, wenn die Auffassung der Steueradministration in Krumau und das Vorgehen des Steueramtes in Oberplan ständige Aufregungen hervorrufen, weil die Stellungnahme dieser beiden Ämter in Angelegenheit der Berechnung der 2%igen Umsatzsteuer für Brechflachs wieder dazu zwingt, den mit großen Kosten verbundenen Weg bis zum Obersten Verwaltumgsgericht zu beschreiten.
Der Herr Finanz minister wird unter Hinweis auf die vorstehenden Ausführungen gefragt, oh er bereit ist, Weisungen zu geben, daß die 2%ige Umsatzsteuer für Brechflachs von den Flachsbaugenossenschaften nicht eingehoben wird und daß im. Zusammenhange damit die unteren Instanzen der Finamzverwaltung auf die seinerzeit erflossene Entscheidung des Obersten Verwaltungsgericht es Zahl 1945/30 aufmerksam gemacht werden?
P r a g, am 5. März 1935.
Windirsch, Platzer,
Dr. Hanreich, Zierhut, Stenzl, Prause, Dr. Peters, Fritscher, Wagner, Zajíček, Dr. Hodina, Dr. Rosche, Köhler, Gläsel, Greif, Kunz, Heller, Viereckl, Halke, Eckert, Oehlinger, Wokurek, Dr. Bacher.
Původní znění ad 2846/IV.
Interpellation
des Abgeordneten Windirsch und Genossen
an den Eisenbahnminisier
betreffend Überschreitung der Amts-
befugnis der Staatsbahndirektion in
Pilsen.
Die »Reichenberger Zeitung« vom 24. Feber 1935 veröffentlichte folgende Notiz:
»Eine grobe Ungehörigkeit.
Die Staatsbahndirektion Pilsen als Vertreterin einer Prager Firma.
Aus Eger, 23. Feber, wird uns gemeldet:
Das Güteramt Eger der Čechoslovakischen Staatsbahnen hat sämtlichen Egerer Buchdrukkereien durch einen uniformierten Bahnbediensteten mit dem Ersuchen um sofortige Beantwortung ein in deutscher Sprache gehaltenes Schreiben Übermittelt, das folgenden unglaublichen Wortlaut hat:
»Im Auftrage der Staatsbahudirektion Pilsen haben wir festzustellen und mitzuteilen, von welchem Absender (Versandstation) sämtliche Egerer Druckereien die für ihre Betriebe nötige Druckerschwärze (Tarifpost B 2 g, Güterklassifikation GTl) beziehen und welche beiläufige Menge jährlich von ihnen verbraucht wird, weiters, ob die in Frage kommenden Druckereien nun nicht beabsichtigen würden, die nötige Drukkerschwärze von der Firma Ing. Dušek & Co., Prag VIII., Station Lieben, Unterer Bahnhof, welche die Druckerschwärze nach einem patentierten Verfahren erzeugt, zu beziehen, bzw. warum sie vielleicht darauf beharren, die Schwärze von den bisherigen Lieferanten abzunehmen. «
Das Schreiben ist gestempelt und mit einer unleserlichen Unterschrift versehen. Das Gremium
der graphischen Gewerbe für den Handelskammerbezirk Eger ist nicht gesonnen, sich diese. Einmischung in private Geschäftsangelegenheiten gefallen zu lassen und ist weiter der Ansicht, daß es, gelind gesagt, ungehörig ist, wenn die Staatsbahndirektion Pilsen direkt als Vertreterin einer Firma auftritt. Man fragt sich vergeblich, auf welches Recht sich die Staatsbahndirektion Pilsen stützt, indem sie die Egerer Buchdruckereien zur Rechenschaft ziehen will, falls sie für das befürwortete Offert kein Interesse haben sollten. Das Egerer Buchdruckergremium wird sich mit einer Beschwerde und einer Anzeige an das Eisenbahnministerium wenden. «
Der Betrieb der Staatsbahnen ist zwar kommerzialisiert, doch untersteht ihre Leitung der Aufsicht des Eisenbahnministeriums, das wiederum dafür sorgen muß, daß die alljährlich wiederkehrenden Defizite der Staatsbahnen aus den Mitteln des Staates gedeckt werden. Es müßte angenommen werden, daß eine jede Staatsbahndirektion vollauf damit beschäftigt sein sollte, darüber nachzudenken, wie die passive Wirtschaftsführung der Eisenbahnen beseitigt werden kann. Zu diesen notwendigen ökonomischen Maßnahmen gehört aber sicher nicht die Betätigung einer Staatsbahndirektion als Agent im Dienste privater Firmen.
Der Herr Eisenbahnminister wird gefragt, was er im vorliegenden Falle zu tun gedenkt und ob er bereit ist, die Staatsbahndirektion in Pilsen anzuweisen, daß sie sich nicht im Dienste einer privaten Firma betätigen möge, weil dadurch das Ansehen der staatlichen Unternehmungen, die unparteiisch und objektiv sein müssen, herabgesetzt wird?
P r a g, am 5. März 1935.
Windirsch,
Zierhut, Dr. Hanreich, Wokurek, Kunz, Prause, Stenzl, Wagner, Dr. Peters, Fritscher, Köhler, Eckert, Platzer, Zajíček, Halke, Gläsel, Dr. Hodina. Dr. Bacher, Greif, Dr. Rösche, Heller, Viereckl, Dehlinger.
Původní znění ad 2846/V.
Interpellation
der Abgeordneten Dr. Luschka, Halke, Dr. Peters, Stenzl und Genossen
an die Gesamtregierung,
betreffend die Verteilung der Staatsbeiträge für die soziale Studentenfürsorge.
Von dem Gesamtaufwande von 4, 920. 000 Kč, welcher im Staatsvoranschlage 1934 für soziale Studentenfürsorge, und zwar als Subvention für soziale und gesundheitliche Institutionen, für soziale und gesundheitliche Unterstützungen, Dar-
lehen für Rigorosentaxen und Stipendien für Techniker der Ostslovakei vorgesehen war, erhielten die deutschen Hochschüler nur 438. 600 Kč, das ist 8. 91 Prozent, während der Prozentsatz der deutschen Hochschüler zur Gesamtzahl der Hochschüler in der ČSR. 25. 24 Prozent beträgt.
Durch die Vorenthaltung des der deutschen Studentenschaft entsprechenden Anteiles der staatlichen Studenteufürsorge wurden nachstehende soziale Hilfsaktionen reduziert, bzw. ganz unmöglich gemacht:
a) Bekleidungsaktion für ca. 650 völlig mittellose Studenten, wie sie bis zum Jahre 1931 die Deutsche Studenten Fürsorge alljährlich durchführte.
b) Freitischkarten der Deutschen Studenteufürsorge von Kč 190. 000. -, wie in den letzten Notjahren.
c) Gewährung der staatlichen Studienunterstützungen von zumindest Kč 70. - monatlich. (Diese Beträge wurden heuer auf Kč 50. - herabgesetzt. )
d) Beteilung aller würdigen und mittellosen deutschen Studenten mit staatlichen Studienunterstfitzungan und Wohnstipemdien.
e) Ausbau und Führung des Gesundheitsdienstes.
f) Ferienfürsorge wie bei den čechischen Hochschülern.
g) Einrichtung einer Darlehenskassa. Hiedurch sind als außerordentliche staatliche
Hilfsmaßnahmen sofort notwendig geworden:
Für Bekleidungsaktion für 650 vollkommen mittellose Studenten (Studentinnen). Kč 125. 000. -
Für Wäscheaktion (Schuhe und warme Winterwäsche).... Kč 65. 000. -
Für Freitischaktion für 200 Abgewiesene pro Semester.....Kč 90. 000. -
Für staatliche Studienunterstützungen für die ungerecht abgewiesenen 70 Studenten......Kč 48. 000. -
desgleichen Wohnstipendien.. Kč 25. 000. -
Für Aufwertung der nur mit Kč 50 Beteilten auf die Mindestquote von Kč 70.........Kč 22. 000. -
Für Gesundheitsdienst und Heilstättenfürsorge bei Unterernährung und Tuberkulose (vener.
Erkrankung)........ Kč 45. 000. -
Kč 420. 000. -
Sodann ist die Aufwertung der verkürzten Staats- und Wohostipendjen der bisher abgewiesenen Bewerber bis zu einem elterlichen Jahreseinkommen von Kč 12. 000 auf mindestens Kč 15. 000, wie bei den Studenten čechischer Nationalität dringendst notwendig, und zwar:
Für Staatsstipendien......Kč 40. 000-
Kür Wohnstipendien......Kč 25. 000. -
Für Ferienfürsorge (wie bei den
cech. Kollegen).......KP 35. 000. -
Für Darlehenskasse (wie bei den
cech. Kollegen)....... Kč 125. 000. -
Kč 225. 000. -
Bei Zubilligung der angeführten Beträge von Kč 420. 000. - und Kč 225. 000. - würde nur eine gerechte Beteilung im Verhältnis zu den Aufwendungen für die čechische soziale Studeuteufürsorge und eine dem nationalen Bevölkerungsschlüssel entsprechende Quote gewährt werden.
Die Gefertigten stellen daher unter Berufung auf das 6. Hauptstück der Verfassungsurkunde und insbesondere im Sinne des § 132 der Verfassumgsurkunde die Anfrage, ob der Herr Ministerpräsident bereit ist, die nachgewiesenen Beträge für soziale Zwecke der deutschen Hochschulstudentenfürsorge zuzuweisen und deren umgehende Auszahlung zu verfügen.
Prag, am 5. März 1935.
Dr. Luschka, Halke, Dr. Peters, Stenzl, Dr. Bacher, Zajíček, Wokurek, Gläsel, Platzer, Bobek, Oehlinger, Greif, Dr. Schollich, Krampe, Dr. Hodina, Fritscher, Dr. Rösche, Köhler, Dr. Mayr-Harting, Eckert, Scharnagl, Dr. Petersilka, Dr. Keibl, Prause, Viereckl, Wagner, Kunz.
Původní znění ad 2846/ IX.
Interpelláció
Beadjak Szüllö Géza dr. nemzetgyűlési képviselő és társai
a Belügyminiszter Úrhoz
a Szlovenszkóban előfordult csendöri zaklatások miatt.
Belügiminiszter Úr!
Az utóbbi időben Szlovenszkóban a csendörség közegei egyes helyeken joglatan módon beleavatkoznak az országos keresztényszorialnta párt belső életébe és a párt sajtóta ellen is olyan intézkedéseket foganatosítanak, amelyek ellenkeznek a közigazgatás pártatlanságaival.
A párt vidéki szervezetei a jóváhagyott szervezeti szabályoknak megfelelően idönkint tagértekezleteket tartanak, melyeken czak a párt tagjai vesznek részt. Ezek a tagértekezletek nem esnek bejelentési kötelezettség alá a hivatalos gyakorlat szerint, amelyet a szlovinszkói országos elnök 1934 december hó 14-én 57000/1934 prez. szám ajatt kelt rendeletével helyesnek ismert el.
A csendörök rendszerint érdeklődni szoktak az. ilyen tagértekezlet lefolyása iránt, ami a múltban úgy történt, hogy a tagértekezlet előtt felvilágosítást kértek a helyi szervezet elnökétől és azután eltávoztak. Ujabban azonban megjelennek az ilyen értekezlet után a párt tagjainak lakásán, kikérdezik őket, be is idézik őket a csendörségre, ahol jegyzökönyvet készítenek veink. Ezzel az illetőket elvonják napi munkájuktól, idő és pénzveszteséget okoznak nekik. Ilyen kirívó eset történt 1934 július végén a trebišovi járásban lévő Lostocon, ahol reggel 6 órára idéz-