na 4. prosince 1931 a 21. prosince 1932, se nekonaly, ježto se nedostavili kupci.

Dne 2. února 1934 byl vyslán do obchodu Brzákové berní vykonavatel, aby zjistil, zda zabavené svršky jsou dosud na místě a aby obnovil zájem, ježto hrozilo promlčení zástavního práva k zabavenými svrškům (§ 368, odst. 3 zákona o přímých daních). Berní vykonavatel zjistil, že ze zabavených předmětů chybí 50 raglánů, 25 dámských plášťů a 20 pánských obleků. Na jeho dotaz dlužnice sdělila, že zmíněné svršky prodala. Proto učinil berní úřad oznámení na státní zastupitelství v Mostě pro maření exekuce. Ve věci provedl okresní soud v Duchcově dne 13. dubna t. r. výslech.

Dražební vyhláškou ze dne 3. května 1934, č. j. E 4053 ex 1932, vypsán byl na den 26. května t. r. prodej z volné ruky svršků zabavených dne 13. července 1933 k vydobytí pohledávek desíti soukromých věřitelů. Den před tímto prodejem 25. května t. r. spáchala dlužnice sebevraždu. Je-li tu vůbec nějaká souvislost, pak je možná domněnka, že jednou z příčin činu dlužnice byl snad exekuční postup soukromých věřitelů.

2. Ke stížnosti Boženy Bašusové, majitelky pekařství v Libkovicích bylo zjištěno, že k bernímu tajemníku Eduardu Maškovi u berní správy v Duchcově dostavil se dne 28. května 1934 syn zmíněné poplatnice s výzvou stran daně z obratu za rok 1933. Poněvadž při jednání nebyl vybíravý ve výrazech, vyzval ho Mašek, alby se uklidnil, načež Bašus prohlásil, že »bude nucen pověsiti se jako Brzáková«. Pro tuto poznámku pohrozil mu Mašek vyvedením z úřadovny, nikoliv však četníkem.

3. Rudolfu Pickovi, výrobci sodové vody a majiteli domu v Duchcově, bylo obdobně jako ostatním poplatníkům dlužícím daně do roku 1930, zasláno v dubnu 1933 vyžívání k vyrovnání daňových nedoplatků podle zákona o půjčce práce. Na tuto výzvu dostavil se Pick k bernímu úřadu, kde mu byl sdělen stav konta a propočet úroků do 24. března 1933 s upozorněním na výhody padle zákona o půjčce práce i na případně následky exekučního řízení, kdyby nedoplatky nezaplatil. Pick sice prohlásil, že se vynasnaží dluh vyrovnati, podaří-li se mu opatřiti hotové peníze, ale neučinil tak.

Podle výpisu z daňového účtu k 31. prosinci 1933, který byl od strany vyžádán, dlužil Pick ke zmíněnému dni na daních 11. 019. 20 Kč (v tom již zahrnuty úroky z prodlení za léta 1926-1932 částkou 3. 228. 80 Kč), na dani z obratu měl přeplatek 303. 40 Kč. Nabyl tedy v tomto výpise, jak se v interpelaci uvádí, vyznačen dluh na daních 3. 937. 25 Kč, na dani z obratu 835. 25 Kč a poplatcích a úrocích za léta 1926 až 1932 3. 288. 80 Kč, t. j. úhrnem 8. 061. 30 Kč.

Poněvadž Pick daňový dluh dobrovolně nezaplatil a dražby zabavených svršků byly pro nedostatek kupců bezvýsledně, byl dluh po předchozím upozornění dlužníka se strany berního tajemníka Petříka, že daňový nedoplatek překročil

již částku 13. 000 Kč a po předchozím vyzvání dlužníka, aby nedoplatek vyrovnal, zajištěn knihovně a zavedena vnucená správa.

Neměl tedy Pick důvodů stěžovati si na nesprávné informace berního úřadu v Duchcově, spíše jest míti za to, že neměl, ač o výhodách zákona o půjčce práce byl zpraven, dostatek dobré vůle daňový dluh vyrovnati.

Vzhledem k výše uvedenému neshledal jsem důvodů, abych zakročil proti přednostovi berní správy v Duchcově a proti ostatním funkcionářům berní správy resp. berního úřadu tamtéž, v interpelaci jmenovaným. K poznámce, že berní vykonavatel Havel vzhledem k svojí minulosti nehodí se k zabavování větších částek peněžních bez potvrzení, prohlašují, že peněžní hotovosti jmenovaným zabavované přesahují zřídka 200300 Kč a opakuji, co jsem již uvedl ve svojí odpovědi ze dne 21, dubna 1934 na interpelaci č. tisku 2470/ I, že podle šetření a výpovědí jemu nadřízených orgánů je jmenovaný berní vykonavatel velmi svědomitý a spolehlivý a výkonnou službu exekuční zastává k naprosté spokojenosti. Dosud nebylo na jeho činnost stížností ani ústních ani písemných a nebylo důvodu pochybovati o jeho naprosté bezúhonnosti a svědomitosti.

V Praze dne 18. září 1934.

Ministr financí: Dr. Trapl, v. r.

2738/ XXII.

Odpověď

ministrů zemědělství a sociální péče

na interpelaci poslanců A. Hatiny, J. Hynka, V. Mikuláše a druhů

o stížnostech na hospodaření na státním dvoře »Amalia« (tisk 2669/ I).

Frant. Novák převzal dvůr »Amalii« od svého předchůdce A. Havelky dnem 20. července 1930 před sklizní. Živý inventář na tomto dvoře byl: 18 koní, 84 kusů hovězího dobytka a 33 kusů vepřového dobytka. Prvá dvě léta nebylo proti hospodaření Novákovu pozastávek a také platebním povinnostem hleděl dostáti. Pak však počalo jeho hospodaření upadati, neboť pro ne-

dostatek finančních prostředků vyprodával dobytek a tím se zbavoval možnosti řádného hospodaření na pastovaném objektu.

Když pohledávky podniku »Státní lesy a statky« za ním vyrůstaly a bylo viděti, že se pro veliké zadlužení nemůže v pachtu udržeti, byla mu dána prostřednictvím české finanční prokuratury v Praze na počátku roku 1933 výpověď z pachtu. Poněvadž Novák nevyklidil dvůr do stanovené lhůty, byla na něho podána žaloba na zrušení pachtu a na vyklizení dvoru. Rozsudkem okrasního soudu v Novém Strašecí ze dme 13. července 1933 byl sice Novák odsouzen k vyklizení dvora, ale Novák se odvolal a krajský soud civilní v Praze tento rozsudek zrušil a vrátil spor k novému projednání. Tím se ovšem vyklizení dvora Novákem značně prodloužilo.

Okresní soud v Novám Strašecí jednal znova v této věci a vydal nový rozsudek ze dne 1. března 1934, podle něhož byl Novák povinen dvůr vykliditi. Novák se opět odvolal ke krajskému soudu civilnímu v Praze, který však odvolání zamítl a rozsudek okresního soudu v Novém Strašecí potvrdil. Proti tomuto rozsudku krajského civilního soudu v Praze se Novák dovolal k nejvyššímu sondu v Brně, od kterého ještě rozhodnuti nedošlo.

V této době soudního projednávání hospodaří Novák na dvoře »Amalia« velmi bídně a vůbec neplatí podniku »Státní lesy a statky« za používání dvora. Letošního roku nebylo obděláno asi 70 ha pozemků. Jelikož tímto spatným hospodařením jsou způsobovány na státním statku škody, byla požádána česká finanční prokuratura v Praze o podáni žaloby na náhradu škody.

Poněvadž ani smírnou cestou dosáhnouti odchodu Novákova ze dvora »Amalie« se nepodařilo, nemá podnik »Státní lesy a statky« proti Novákovi jiného prostředku, než pořad práva a jest nutno vyčkati rozhodnuti Nejvyššího soudu v Brně.

Pokud se týče dělnictva na dvoře »Amalie«, sděluje se toto:

Podnik »Státní lesy a statky« nemá možnosti donutiti Frant. Nováka, aby vyplatil dělnictvu dlužně mzdy. Když Novák na podzim 1933 zastavil veškeru práci na dvoře »Amalia«, zaměstnávala vrchní správa státních lesů a statků v Křivoklátě dělnictvo z tohoto dvora nouzově při lesních pracích. - Ohledně výpovědi z bytů starousedlých dělníků, požívajících ochrany podle zákonů o pozemkové reformě, podotýká se, že Novák podle pachtovní smlouvy jest povinen tyto dělníky ponechati v jejich bytech a dále je zaměstnávati. Podnik »Státní lesy a statky« trvá na splnění této podmínky pachtovní smlouvy a jestliže by pachtýř tak neučinil, vyvodí z toho podnik všechny důsledky. Pokud se jedná o nové dělníky. Novákem přijaté, není možno podniku »Státní lesy a statky«, aby do věci zasahoval.

Pokud jde o státní stravovací akci, prováděnou v oboru působnosti ministerstva sociální pé-

če, poukazuje se na to, že na případ v interpelaci uvedený byl upozorněn okresní úřad ve Slaném. O přídělu poukázek ze státní stravovací akce usnášejí se okresní sociální komise.

V Praze dne 27. září 1934.

Ministr zemědělství: Dr. M. Hodža, v. r.

Ministr sociální péče: Dr. Meissner, v. r.

2738/XXIII.

Odpověď

ministra národní obrany

na interpelaci poslanců Bergmanna, Tučného, Davida a druhů

o bezesmluivním stavu zaměstnanců vojenských střelnic (tisk 2669/III).

Návrh Služebního řádu pro zaměstnance Vojenských lesních podniků byl předložen vládě 17. srpna 1934, takže lze míti za to, že po některých konečných jednáních, která snad bode ještě nutno předsevzíti, bude v nejbližší době vládou schválen. Podle docílené dohody má tento řád nabýti účinnosti 1. červencem 1934.

V § l, odst. 3 návrhu se ustanovuje, že do služebního poměru podle tohoto služebního řádu nelze přijmouti nebo převzíti osoby starší 55 let. Toto ustanovení bylo pojato do služebního řádu vzhledem k těžké finanční situaci státu i Vojenských lesních podniků samých.

Podle provedených propočtů vyžádalo by si převzetí zaměstnanců starších 55 let cca 9 milionů Kč, kterážto částka musila by býti vynaložena na jejich pense v poměrně blízké době, ježto lide vesměs o osoby služebně starší. Tím by byly Vojenské lesní podniky, jejichž rozpočet nestačí ani na úhradu nejnutnějších běsných nákladů personálních a investičních, nadměrně zatíženy.

Pokud se interpelace domnívá, že zaměstnanci nepřevzatí do služebního poměru podle Služebního řádu budou poškozeni, třeba uvésti toto:

Zaměstnanci starší 55 let, které Vojenské lesní podniky původně převzaly od velkostatků Zbiroh, Dobříš a Rožmitál, zůstávají na základě zvláštních ujednání pojištěni u dosavadních náhradních pensijních ústavů, zřízených u těchto statků. Jejich pense bude upravena podle poměrně výhodného nárokového schématu těchto ná-

hradních ústavů, takže nemůže býti řeči o jejich poškození.

U Všeobecného pensijního ústavu zůstanou nadále pojištěni jen zaměstnanci starší 55 let, které Vojenské lesní podniky původně převzaly od velkostatku Hořovice, a na jejich stavu se proti dřívějšku nic nemění.

Ani na aktivních požitcích, jež budou upraveny zvláštními smlouvami, nebudou zaměstnanci nepřevzatí do služebního poměru podíle služebního řádu nikterak poškozeni. Z naznačených důvodů, jakož i vzhledem k tomu, že podstatou dohody zúčastněných resortů státní správy a vůbec základem celého jednání o služebním řádě byla již od počátku zásada, aby zaměstnanci, kteří v den jeho účinnosti překročí 55. rok věku, byli vyňati z jeho působnosti, dále vzhledem k tomu, že služební řád byl ve své nynější úpravě, docílené po složitém a velmi zdlouhavém jednání, již předložen vládě ke schválení, nemohl jsem o své újmě učiniti opatření, aby požadavku interpelace po uvedené stránce tlumočenému bylo vyhověno,

V Praze dne 27. září 1934.

Ministr národní obrany: Bradáč, v. r.

Překlad ad 2738/VI.

Antwort

der Regierung

auf die Interpellation des Abgeordneten Windirsch und Genossen,

betreffend die gerichtliche Exekution von Unterstützungen bei Elementarkatastrophen (Druck 2669/X).

Laut den Berichten der Gerichte aus dem ganzem Staate ist bloss ein einziger Fall vorgekommen, in welchem eine Exekution gegen die einem Landwirte bei Eelementarkatastrophen im Sinne des Gesetzes vom 14. Juli 1927, S. d. G. u. V. Nr. 118, gewährte Unterstutzung bewilligt worden ist, und zwar beim Bezirksgerichte in der Stadt Tepl. Diese Exekution ist jedoch auf Grund der §§ 39, Z. 2, und 295 E. O. durch das Gericht aufgehoben worden.

Da es sich um einen ganz vereinzelten Fall handelt, welcher ausserdem durch eine weitere Entscheidung des Gerichtes bereinigt wanden ist, und weil ausserdem nach Ansicht der Gerichte zum Zwecke des Schurtzes der betroffenen Landwirte mit den geltenden Vorschriften des Exeku-

tionsrechtes das Auslangen gefunden werden kann, ist es nicht notwendig, durch ein besonderes Gesetz festzulegen, dass die Untenstützungen bei Elementarkatastrophen von der Exekution ausgenommen sind. In der unifizierten Exekutionsordnung wird jedoch auf diese Unterstützungen bei Aufzählung der von der Exekution ausgenommenen Gegienständen besonders Bedacht genommen werden.

Prag, am 6. September 1934.

Der Vorsitzende der Regierung: Malypetr, m. p.

Překlad ad 2738/VII.

Antwort

des Ministers des Innern

auf die Interpellation der Abgeordneten Babel, RUSS und Genossen,

in Angelegenheit einer brutalen Misshandlung und Körperverletzung eines tschechoslowakischen Staatsbürgers polnischer Nationalität durch einen Gendarmen am Teplitz-Schönauer Hauptbahnhof (Druck 2601/VI).

Gegen den Gendarmerie-Stabswchtmester, welcher am 10. Oktober 1933 am Bahnhofe in Teplitz-Schönau den Dienst versah, hat das Gendarmerielandeskommado in Prag an den Militärprokurator die Strafanzeige zwecks Einleitung des Strafverfahrens erstattet, weil er mit Grund im Verdachte steht, den Zuckerbäckergehilfen Heinrich Strnadel aus Pokau beleidigt und ihn könperlich misshandelt zu haben.

Je nach dem Ergebnisse dieses Verfahrens werde ich die notwendigen Massnahrnen treffen.

Ich halbe die Beantwortung der Interpellation allein Übernommen, weil die Angelegenheit ausschliesslich mein Ressort anbelangt.

Prag, am 31. August 1934.

Der Minister des Innern: Dr. Černý, m. p.

Překlad ad 2738/VIII.

Antwort

des Ministers des Innern

auf die Interpellation der Abgeordneten Babel, RUSS, Hadek und Genossen,

in Angelegenheit brutaler Misshandlungen

und Körperverletzungen durch Polizei-

organe des Kommissariats in Aussig a. d.

Elbe (Druck 2547/VI).

In dem Fällen, welche die Interpellation erwähnt, wurde folgender Tatbestand totgestellt:

In den Arrest des Polizeikommissariats in Aussig a. E. sind folgende Verhaftete eingeliefert worden:

am 13. Februar 1934 Wenzel Kohl, wegen Nichtfolgeleistung einer Aufforderung durch die Wache,

am 23. Februar 1934 Josef Enget, wegen Verbreitung illegaler Druckschriften,

am 24. Februar 1934 Helmut Max Morgner, reichsdeutscher Staatsangehöriger, wegen Betrugs und Diebstahls und schließlich

am 16. April 1934 Emil Focke, wegen Verbreitung illegaler Druckschriften.

Aus der Haft im Arreste ist Wenzel Kohl am gleichen Tage nach der Einvernahme und Emil Focke an dem der Verhaftung nachfolgenden Tage in Freiheit gesetzt wanden, die übrigen zwei sind in der gesetzlichen Frist in Gerichtshaft eingeliefert wanden.

Die in der Interpellation enthaltene Behauptung, dass die Verhafteten während der Einvernahme misshandelt worden wären, ist durch die gepflogenen Erhebungen in keiner Richtung bestätigt worden. Die Genannten haben auch während der ganzen Zeit der Polizeihalft keinerlei Beschwerden vorgebracht und halben sich namentlich auch mit keinem Worte gegen ein brutales Verhalten irgendeines Polizeiorgans beschwert. Aehnliche Beschwenden haben sie auch nach der Ueberstellung an das Gericht nicht vorgebracht.

Ebenso hat sich gegen den Abgeordneten Babel, welcher am 12. Februar 1934 zum Zwecke der Identitätsfeststellung dem Polizeikommissariate in Aussig a. E. vorgeführt wurde, wie erhoben vorden ist, kein Amtsorgan einer Misshandlung schuldig gemacht; der Genannte ist bei der Vorführung wahrscheinlich von einem der Demonstranten, die zusammengelaufen waren, geschlagen worden. Im übrigen hat der Genannte dieser Angelegenheit selbst keine Bedeutung beigemessen, da er zwar eine Beschwerde vorgebracht, es aber abgelehnt hat, dass in dieser Angelegenheit eine Untersuchung eingeleitet werde.

Was weiter den Rudolf (nicht Josef) Miksch anbelangt, handelt es sich um einem Fall aus dem Jahre 1932, über den die H. Interpellanten offenbar unrichtig informiert worden sind. Der Genannte ist am 10. Februar 1932 völlig betrunken an einem öffentlichen Orte aufgefunden worden, und wurde, da sich seine Identität nicht festetellen liess, mit Hilfe eines unbekannten Mannes aus dem Publikum im Interesse der Ordnung auf die Polizeiwachstube gebracht, wo er sich unter ständiger Aufsicht befunden hat. Als er sich dort ausgeschlafen hatte und sich der Zustand seiner Trunkenheit nicht besserte, wurde er vom Polizeiarzte untersucht, welcher bei ihm eine Alkoholvergiftung feststellte und anordnete, dass der Betrunkene ins Krankenhaus überführt werde.

Auf Grund dieses Ergebnisses der Erhebungen liegt kein Grund zu irgendeiner Massnahme vor.

Prag, am 29. August 1934.

Der Minister des Innern: Dr. Černý, m. p.

Překlad ad 2738/IX.

Antwort

des Ministers für auswärtige Angelegenheiten

auf die Interpellation der Abgeordneten Krehan, RUSS und Genossen,

betreffend das sofortige Einschreiten wegen Verhaftung und Verurteilung čsl. Staatsbürger in Deutschland (Druck 2645/IV).

Johann Hufnagel ist am 8. März 1934 in Klingenthal in Sachsen wegen des Verdachtes kommunistischer Betätigung verhaftet worden. Ueber Weisung des Ministeriums für auswärtige Angelegenheit vom 11. April 1934 ist das čechoslovakische Konsulat in Chemnitz in der Angelegenheit des Genannten bei der sächsischen Regierung eingeschritten. Der Generalstaatsanwalt in Dresden hat am 12. Mai 1934 dahin geantwortet, dass Johann Hufnagel vor dem Gerichte in Freiberg wegen des Verbrechens nach § 2 des Gesetzes vom 14. Juli 1933 und wegen des Verbrechens nach § 2, Abs. 3, des Gesetzes vom 13. Oktober

1933 angeklagt ist.

Die Hauptwerhandlung wurde auf den 17. Mai

1934 anberaumt. Johann Hufnagel wurde wegen Beziehungen zu einer verbotenen politischen Par-

tei und wögen des Verbrechens nach dam Gesetze über die Sicherung des Rechtsfriedens zu drei Jahren Zuchthaus verurteilt.

Prag, am 1. September 1934.

Der Minister der auswärtigen Angelegenheiten: Dr. Ed. Beneš, m. p.

Překlad ad 2738/X.

Antwort

des Eisenbahnministers

auf die Interpellation des Abgeordneten Krumpe und Genossen,

wegen Auflassung der Bahnschranken bei

der Haltestelle Waklecke der Bahnlinle

Rumburg-Niedereinsledel (Druck

2576/XXI).

Die Beseitigung der Schranken bei der Ueberfahrt in ton 4. 560 der Strecke Rumburg-Sebnitz bei der Haltestelle Waldecke fand unter allen notwendigen Sicherheitsvorkehrungen statt. Die Ueberfahrt wurde mit Warnungskreuzen versehen, weiche von der Strasse aus auf eine Entfernung von wenigstens 200 m sichtbar sind. Die Schnelligkeit der Züge ist bei der Ueberfahrt durch Aufstellung ständiger Signale für langsame Fahrt in einer Entfernung von 200 m von der Ueberfahrt wesentlich eingeschränkt worden. Die Lokomotivführer sind vernichtet, bei diesen Signalen mit der Pfeife das Warnungssignal zu geben. An einer geeigneten Stelle sind auch Warnungspflöcke angebracht worden. Auf der Strasse selbst sind weiter noch Warnungstafeln und auf der Rumburger Seite das internationale Warnungszelchen mit dem Dreiecke aufgestellt worden. Das Maschinenpersonal ist über die Auflassung der Schranken rechtzeitig informiert und mit besonderer Kundmachung aufgefordert worden, die Uebenfahrt mit grösster Vorsicht zu kreuzen.

Laut Untersuchung waren bei dem Unfalle, zu dem es durch den Zusammenstoss des Zuges 6590 mit dem Lastauto am 19. Mai 1934 gekommen ist, die Sicherheitsvorschriften eingehalten worden.

Das Unglück muss laut Untersuchung dem Umstande zugeschrieben werden, dass der Lenker des Autos, das sich der Uebenfahrt mit übermässiger Schnelligkeit genähert haltte, die auf der Strasse aufgestellten Warnungen nicht beachtete

und auch den Warnungspfiff der Lokomotive ausser acht liess.

Bei normaler Aufmerksamkeit hätte das Fahrzeug rechtzeitig zum Stehen gebracht werden können. Die Erfahrung lehnt, dass bei unzureichender Aufmerksamkeit der Lenker von Motorfahrzeugen auch Schranken Unfälle an Kreuzungen nicht hintanhalten können.

Die Ueberfahrt, bei welcher es zu dem Unfalle gekommen ist, ist auch bei einer neuen, nach dem Unfälle vorgenommenen Ueberprüfung als den Sicherheitsenfordernissen hinreichend entsprechend befunden worden. Es ist festgesteilt worden, dass eine neuerliche Aufstellung von Eisenbahnschranken an dieser Kreuzung nicht notwendig ist.

Alle und also auch die Sparmassnahmen bei der Eisenbahn werden vor ihrer Durchführung hinsichtlich ihres Einflusses auf die öffentliche Sicherheit gewissenhaftest überprüft.

Prag, am 4. September 1934.

Der Eisenbahnminister; Rud. Bechyně, m. p.

Překktd ad 2738/XI.

Antwort

des Ministers des Innern

auf die Interpellation des Abgeordneten Höhnel und Genossen,

wegen Uebergriffen und unkorrekten Vorgehen des Fähnrich Novák zur Zelt Kommandant des Gendarmeriepostens in Zwickau (Druck 2601/VII).

Die allgemein gehaltene Behauptung der Interpelation über das unkorrekte Verhalten des Oberwachtmeisters Anton Novák ist durch die gepflogenen Erhebungen in keiner Weise erwiesen worden. Die Renovierung und Ausmalung der Gendarmeriekaserne in Krombach ist nicht von dem genannten Oberwachtmeister, sondern von der staatlichen Forstverwaltung in Zwickau als Besitzerin des Gebäudes und zwar an einen čsl. Staatsbürger vergeben worden.

Was die in der Interpellation erwähnte Zeitschrift anbelangt, hat nach dem Ergebnisse der

Erhebung nicht der genannte Oberwachtmeister, sondern ein anderer Gendarmeriegagist, welcher in dieser Angelegenheit zur Verantwortung gezogen wurde, die unangebrachte Bemerkung gemacht

Die von der Zweigstelle des Verbandes der Textilarbeiter in Zwickau angeschaffte Schreibmaschine wurde bei der Marie Juhl in Glasert bei Zwickau über behördliche Weisung als corpus delicti von der Gendarmerie beschlagnahmt. In der

Angelegenheit ist die Anzeige an das Bezirksgericht in Zwickau erstattet worden.

Auf Grund des ermittelten Standes der Angelegenheit habe ich aus Anlass der Interpellation keinem Grund zu irgendeiner Verfügung.

Prag, am 31. August 1934.

Der Minister des Innern: Dr. Černý, m. p.

Překlad ad 2738/ XII.

Antwort

der Minister für Justiz und für soziale Fürsorge

auf die Interpellation der Abgeordneten Stenzl, Eckert, Prause und Genossen,

in Angelegenheit der Verhältnisse beim

Versicherungsgerichte in Prag (Druck

2610 /XI).

Die Agenda des Versicherungsgerichtes in Prag hat sich in einem rapiden Tempo entwickelt,

wie aus der Uebersicht seiner Haupttätigkeit ersichtlich ist:

 

1929

1930

1931

1932

1933

bis 30. /6.

am 1. /7. 1934

           

1934

unerledigt

Einzelrichterstritte

3923

. 11. 154

14. 107

21. 105

24. 389

12. 240

12. 038

Senatsstritte aus. d. Alters-

             

und Inval. -Versicherung

62

153

203

280

616

438

314

Berufungen gegen Erkenntnisse

             

der Sohiedsgerichte

37

113

129

187

289

134

115

Stritte aus der Pensions-

             

versicherung

269

328

372

1. 463

2. 164

770

1. 707

Entsprechend diesem Anwachsen der Agenda ist die Zahl der richterlichen und der Kanzleikräfte schrittweise vermehrt worden. Denzeit sind beim Versicherungsgerichte 10 Richter und 10 Kanzleihilfskräfte beschäftigt. Trotzdem ist es nicht gelungen, die Agenda dieses Gerichtes in den gehörigen Gang zu bringen. Die Ursache hiefür war die allzurasche Entwicklung der Agenda und weiter der Umstand, dass die Richter (ebenso wie die Kanzleikräfte) die Agenda des Versicherungsgerichtes neben ihrer ordentlichen Agenda erledigen. Sie sind mit ihrer eigenen Agenda sehr belastet und können sich daher der Venstaherungsagenda nicht in dem erforderlichen Masse widmen. Im Jahre 1933 waren der Vorsitzende und zwei Stellvertreter desselben längere Zeit hindurch krank.

Das Justizministerium hat bereits Verhandlungen darüber eingeleitet, dass bei diesem Versicherungsgerichte die erforderliche Anzahl von Richtern und Kanzleikräften ausschliesslich mit der Erledigung der Versicherungsagenda betraut wende und hat in dieser Richtung den Antrag bereits eingeholt

Prag, am 7. September 1934.

Der Justizminister: Dr. Dérer, m. p.

Der Minister für soziale Fürsorge: Dr. Meissner, m. p.

Překlad ad 2738/XIII.

Antwort

des Ministers für öffentliches Gesundheitswesen und körperliche Erziehung

auf die Interpellation des Abgeordneten Ch. Gläsel und Genossen,

in Angelegenheit des Auftretens der Trichinose in Asch (Druck 2576/I).

Laut Ergebnis der behördlichen Erhebung sind im Frühjahre d. J. in Asch und in 8 umliegenden Gemeinden im ganzen 181 Personen an Trichinose erkrankt, von denen auf die Stadt Asch selbst 129 Personen entfallen. Van diesen erkrankten Personen ist nur eine Frau gestorben, eine weitere erkrankte Frau hat sich im Zustande des Deliriums ertränkt.

Anfangs wunden diese Erkrankungen wegen ihres Verlaufes als eine gewisse Form einer katarrtalen Grippe angesehen. Erst die allmähliche Entwicklung und der Gesamtcharakter der Massenerknankung halben Anlass zu der Vermutung gegeben, ob diese Massenerkrankung nacht trichinösen Ursprunges ist, und dies namentlich als festgestellt wurde, dass die Erkrankung bei Leuten auftrat, welche vorher in einer Zeit von ungefähr 3 Wochen rohes Schweinefleisch gegessen oder Appetitsschmierwurst aus rohem Schweinefleisch (sog. Berliner Schmierwürstchen) genossen haben, die sie in der Mehrzahl der Fälle bei einem Ascher Fleischhauer und Selchet gekauft hatten.

Der Verdacht, dass es sich um Trichinose handle ist erst durch das Ergebnis der Blutprobe bestätigt worden, die ein ortsansässiger Arzt und ein Tierarzt vorgenommen hatten.

Die Richtigkeit dieser Diagnose kannte mit Sicherheit erst am 26. April 1934 durch die mikroskopische Untersuchung des Muskelgewebes bei der Obduktion der einen Frau festgedreht werden, welche an Trichinose erkrankt war und in einem Schmerzanfall mit Selbstmord durch Ertränken geendet hat.

Die Krankheit an und für sich ist sehr ungleich massig verlaufen. Einige Kranke waren auf die Dauer bis zu 4 Wochen an das Krankenlager unter verhältnismäßig starken Schmerzen gefesselt, andere haben trotz der Erkrankung ihre regelmässige Beschäftigung nicht unterbrochen oder sind längstens tarnen 8 Taigen gesundet.

Laut Feststellung gab es im ganzen 42 schwere Fälle, 32 Falte mittleren Grades, die übrigen dagegen hatten einen sehr leichten Verlauf.

Laut behördlicher Untersuchung sind durchwegs Leute erkrankt, welche Schweinefleisch oder Selchwaren in rohem Zustande von der Firma Pfeifer, Fleischhauer und Selcher in Asch, zu

sich genommen hatten. Der Betriebseigentümer ist mit seiner Familie gleichfalls erkrankt. In der kritischen Zeit hatte die genannte Firma zur Erzeugung von Würsten einerseits bereits früher eingelegtes Fleisch, andererseits auch Fleisch von zwei Stück Schweinen verarbeitet, das in der Gemeinde Wieschka, Bezirk Plan, und in der Gemeinde Juratin, Bezirk Tachau, gekauft worden war.

Die von der genannten Firma getauften Schweine sind im Schlachthof in Asch geschlachtet und das Fleisch war an Ort und Stelle ohne jedwede Beanstandung beschaut worden. Der Schlachthof wird vom Stadttieranzt geleitet.

Das Ministerium für öffentliches Gesundheitswesen und körperliche Erziehung muss hier jedoch allgemein darauf aufmerksam machen, dass die Beschau von Schweinefleisch in der ČSR. zumeist nur ohne spezielle mikroskopische Untersuchung auf Trichinen (Trichinoskopie) erfolgt. Diese ist bisher - ebenso wie in manchen anderen Staaten - nicht obligatorisch, und war wegen der technischen Schwierigkeiten, der kostspieligen Einrichtung und wegen des sehr seltenen Vorkommens von Trichinen bei Schweinen heimischer Zucht, welche gewöhnlich hier geschlachtet werden.

Bei oberflächlicher Beschau von Schweinefleisch mit dem blassen Auge kann eine Trichineninvasion nicht immer festgestellt werden, namentlich soweit es sich um Fälle handelt, wo diese Invasion nicht stark ist, und sofern es nicht bereits zu einer Veränderung des Aussehens des Muskelgewebes gekommen ist, die mit freiem Auge an den bei der Schlachtung üblichen Schnitten konstatiert wenden kann.

Die letzte Massenenkrankung von Menschen an Trichinose ist in Böhmen im Jahre 1911 im Bezirke Strakonice beobachtet worden.

Wegen der »rossen Trichinosegefahr für Menschen bein Genüsse von rohem Schweinefleisch sind i. J. 1925 mit einem Runderlasse der Landesbehörde auf Grund des im Einvernehmen mit dem Ministerium für öffentliches Gesundheitswesen und körperliche Erziehung herausgegebenen Erlasses des Ministeriums für Landwirtschaft vom 15. April 1925, Z. 31902-IV-B, die Gemeinden darauf aufmerksam gemacht worden, dass es in Orten, wo rohes oder halbhohes Schweinefleisch zum Genüsse gelangt oder wo aus Schweinefleisch Waren, erzeugt wenden, welche ohne vorheriges Kochen genossen wenden, unerlässlich ist, neben der gewöhnlichen Fleischbeschau auch die Beschau auf Trichinen, zu verfügen.

In Asch ist bis zu dieser Zeit die Trichinoskopie nur für einen Betrieb freiwillig vorgenommen worden, dessen Erzeugnisse auch nicht die Ursache von Erkrankungen waren.

Im Orte der Krankheit sind alle erforderlichen Massnahmen seitens der Verwaltung der Stadt Asch, der zuständigen Sanitäte- und Veterinärorgane der Bezirks- und Landesbehörde sowie des Bezirkshauptmannes getroffen worden


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP