Pátek 9. října 1908

Wahlordnung für das Königreich Böhmen, mit dem Ersuchen mitzuteilen, diese Regierungsvorlagen der verfassungsmäßigen Behandlung im Sinne des § 38 der Geschäftsordnung des Landtages des Königreiches Böhmen zuführen zu wollen.

Der k. k. Statthalter: Coudenhove.

An den Herrn Oberstlandmarschall des Königreiches Böhmen in Prag

Nejvyšší maršálek zemský: Naložím s touto záležitostí dle jednacího řádu.

Račte přečísti druhý přípis.

Sněmovní aktuár Dr. Šafařovič (čte): Praesidium c. k. místodržitelství v království Českém č. 23. 303.

V Praze, dne 8. října 1908.

Vaše Jasnosti! V základě Nejvyššího zmocnění pokládám sobě za čest po rozumu vynesení c. k. ministerstva vnitra sděliti osnovu zákona, jenž se týče dosazení stálé komise zemského sněmu království Českého s požádáním, aby Vaše Jasnost tuto vládní předlohu k ústavnímu projednání ve smyslu § 38. jednacího řádu pro sněm království Českého přivésti ráčila.

C. k. místodržitel: Coudenhove v. r.

Nejvyššímu panu maršálku zemskému království Českého v Praze.

K. k. Statthalterei-Präsidium im Königreiche Böhmen. Nr. 23. 303.

Prag, am 8. Oktober 1908.

Euere Durchlaucht! Auf Grund Allerhöchster Ermächtigung beehre ich mich infolge Erlasses des k. k. Ministeriums des Innern den Entwurf eines Gesetzes wegen Einsetzung einer ständigen Kommission des Landtages des Königreiches Böhmen mit dem Ersuchen mitzuteilen, diese Regierungsvorlage der verfassungsmäßigen Behandlung im Sinne des § 38 der Geschäftsordnung des Landtages des Königreiches Böhmen zuführen zu wollen.

Der k. k. Statthalter: Coudenhove.

An den Herrn Oberstlandmarschall des Königreiches Böhmen in Prag.

Nejvyšší maršálek zemský: Naložím s touto předlohou zákona dle jednacího řádu.

Ich werde auch diese Gesetzesvorlage der geschäftsordnungsmäßigen Behandlung zuführen.

Seine Exzellenz der Herr Statthalter hat sich zum Worte gemeldet. (Abgeordneter Iro ruft: Wo sind denn die Regierungsvorlagen, in welchen die nationalen Wünsche der Deutschen berücksichtigt werden?)

Jeho Excellence místodržitel hrabě Coudenhove: Slavný sněme! Předloživ osnovy, týkající se změny zemského zřízení a řádu volení do sněmu zemského, aby s nimi naloženo bylo dle jednacího řádu, dovoluji si označiti nejdůležitější z úvah, jimiž vláda při sdělání předlohy té se řídila.

Účelem těchto osnov zákona jest předem rozšíření volebního práva do zemského sněmu, jež neodbytným se stalo, - rozšíření a prohloubení ústavních základů tohoto slavného sboru. Ony vrstvy obyvatelstva, jež ve svrchované míře na správě zemské mají zájem, ale dosud z volebního práva do sněmu vyloučeny byly, povolány mají býti značnou, spravedlivé požadavky uspokojující měrou k volbě do sněmu tak, aby účastny byly jeho rokování, jakož i vedení a kontroly samosprávy zemské.

Z důvodů opětovně vyložených považovala vláda za svou povinnost, přistoupiti k rozšíření volebního práva zachovajíc při tom plně zásadu zájmového zastoupení. Touž zásadou vedena byla vláda při opravě volebního práva do sněmu zemského též v ostatních zemích, avšak úvahy, jež při tom rozhodujícími byly, jsou pokud jde o království České, ještě případnějšími. Neboť zde jsou skupiny zájmové, které tvoří základ naší soustavy volebního práva do sněmu zemského, zvlášť ostře vyhraněny, všechny skupiny ty vykazují bohatý a hrdý dějinný vývoj a mohou právem požadovati, aby i budoucně jako samostatné sbory volební při utváření se sněmu zemského spolupůsobily. Vláda považovala se však za povinnovánu, zásadu zájmového zastoupení v jednom směru vybudovati a tím nynější nesrovnalost odstraniti. Vzhledem k značnému rozkvětu a bohatému rozvoji zemědělství v království Českém zdálo se býti vhodným, poskytnouti zemědělským zájmům zvláštní zastoupení, jaké již obchodu, průmyslu a živnostem vlastním jest.

Právě tak, jako jest těmto třídám zajištěno volebním právem obchodních a živnostenských komor kvalifikované odborné zastoupení, má býti zvláště vyhověno důležitosti zemědělských zájmů propůjčením volebního práva zemědělské radě.

Jak při této novotě, tak i při sděláni osnovy vůbec bylo se zvláštní pečlivostí k tomu přihlíženo, aby vyloučeny byly pohnutky k národnostnímu boji. Získávání převahy v ohledu národnostním má býti vyloučeno, a volební boje omezeny na protivy politické a hospodářské.

Obdobné důvody byly rozhodujícími pro ustanovení, které směřuje k tomu, aby rozdělením velkých statků svazkem svěřenským nezávazaných, v několik volebních okresů se čelilo úplnému získání převahy jednou stranou. Neboť, má-li tento volební sbor, tvořící jakési pojítko mezi starým, historickým majetkem velkých statků a ostatními skupinami zájmovými, dostáti svému vyrovnávajícímu a sprostředkujícímu poslání, dlužno především z jeho vlastního středu dle možnosti boj vyloučiti a menšině bezpečné zastoupení zaručiti.

Za tím účelem převzata byla pro zemský sněm soustava volební opravy rady říšské z roku 1882, jež se velmi osvědčila a se souhlasem súčastněných stran se potkala.

Propůjčením virilních hlasů rektorům vysokých škol technických přihlíží se přiměřeně k velkému významu, kterého technické vědy v moderním životě společenském si dobyly.

Úmysl zabezpečiti práva menšiny, zvláště menšiny národnostní, byl také vůdčí myšlenkou při navržených opravách zemského zřízení. Zastoupení obou národností v zemském výboru, v komisích a v zemských ústavech má býti zemskou ústavou zajištěno a učiněno nezávislým na docilování dobrovolných dohod. Aby umožněno bylo přiměřené rozdělení mandátů, spolu ale také z ohledů k značně rozšířenému rozsahu agend, navrženo jest rozmnožení počtu přísedících zemského výboru.

Vláda upustila, jak z těchto stručných vývodů lze seznati, od jakékoliv radikální přeměny zemského sněmu a pohybovala se v mezích oprav, v příčině jichž nadíti se lze jakési shody v nazírání a tím také možnosti dohody. Vláda považovala tím spíše za svou povinnost vystříhati se převratných novot, ježto právě na půdě království Českého šetřiti nutno poměrů v dějinném vývoji zakotvených, jakož i národnostního rozdělení moci.

Sdělávajíc osnovu, vláda co nejpečlivěji dbala ohledů na hospodářské a společenské rozčlenění, co nejúzkostlivěji hleděla zachovati národnostní rovnováhu a snažila se posléze, přivésti k splnění dávná a dlouho již oprávněnými uznaná přání, v příčině jichž jakási communis opinio již se vytvořila. Kladu však důraz na to, že osnovu, o níž jde, předem považovati jest za základ k vyjednávání, že vláda dále všechny podněty, pocházející ze středu tohoto slavného sněmu, s největší bedlivostí přijme a že k oněm návrhům, v příčině jichž dohoda se docílí, bude-li to jen poněkud možno, se připojí.

Aby však zralé prozkoumání předlohy učiněno bylo nezávislým na poměrně krátkém trvání zasedání, předložila vláda další osnovu, jež se týče dosazení stálé komise sněmu zemského království Českého. Úkolem komise této má býti, jak zmíněno, předem projednávání předloh dnes podaných. Úkolu tomuto lze zajisté jen napomáhati tím, je-li komise s to, aby také déle, než zasedání zemského sněmu potrvá, a nedotčena jsouc vzrušujícím denním bojem, pokračovala ve svých pracích. Ježto ale oprava zemského zřízení a řádu volení do sněmu zemského jest v nejtěsnější souvislosti se souborem všech otázek národnostních zájmů se týkajících, má býti komise zároveň trvalou instancí, jíž by se otázky takové předkládaly a kde by podrobeny byly zevrubné úradě, neomezené krátkou lhůtou a pokud možno, prosté jakékoliv vášně.

Dosazením této komise má býti poskytnuta záruka, že oprávněná přání a stížnosti, ať vycházejí od kohokoliv, nezaniknou neoslyšeny a že života schopné zárodky a slibné podněty k národnostnímu dorozumění nebudou zadrženy ve vývoji svém nepřízní okamžiku. Prostřednictvím smirného porokování na půdě denním neklidem a vášněmi nedotčené, budiž učiněn pokus stávající protivy zmírniti a síly, jichž tu v hojné míře jest, k positivní oběma národům prospívající činnosti soustřediti. Vláda zamýšlí předložiti slavnému sněmu ještě další předlohy, které by se přikázaly komisi a touto zevrubné úřadě byly podrobeny, a které sledují cíl působiti ke shodě.

Předkládajíc slavnému sněmu své předlohy smějž vláda projeviti přání, aby pokus tento provázen byl úspěchem a aby slavnému sněmu dopřáno bylo vyhověti tužbám obyvatelstva, k vykonání plodné práce se nesoucím.

Hoher Landtag ! "Nachdem ich die Vorlagen, betreffend die Änderung der Landesordnung und der Landtagswahlordnung zur geschäftsordnungsmäßigen Behandlung unterbreitet habe, gestatte ich mir, die wichtigsten der Erwägungen bekanntzugeben, von denen sich die Regierung bei der Abfassung der Vortage hat leiten lassen.

In erster Linie bezweckt der Gesetzentwurf die unabweisbar gewordene Ausdehnung des Wahlrechtes zum Landtage, die Erweiterung und Vertiefung der verfassungsmäßigen Grundlagen dieser hohen Körperschaft. Es sollen jene Bevölkerungselemente, die in hohem Grabe an der Landesverwaltung interessiert, aber bisher vom Wahlrechte zum Landtage ausgeschlossen sind, in einem ansehnlichen, die gerechten Ansprüche befriedigenden Ausmaße zur Wahl des Landtages herangezogen werden, so daß sie an feinen Beratungen sowie an der Führung und Kontrolle der autonomen Landesverwaltung teilnehmen.

Die Regierung hat aus den wiederholt dargelegten Grunden es als ihre Pflicht erachtet, die Erweiterung des Wahlrechfts unter voller Wahrung des Pringips der Interessenvertretung anzubahnen. Von demselben Grundsätze hat sich die Regierung bei der Reform des Landtagswahltechtes in den übrigen Ländern leiten lassen, aber die Erwägungen, die hiefür maßgebend waren, treffen in erhöhtem Maße für das Königreich Böhmen zu. Denn hier sind die Interessengruppen, die unserem System des Landtagswahlrechtes zugrundeliegen, besonders scharf ausgeprägt, sie alle Weisen eine reiche und stolze geschichtliche Entwicklung auf und können mit Recht fordern, auch weiterhin als selbständige Wahlkörper bei der Bildung des Landtages mitzuwirken. Die Regierung glaubte jedoch das Prinzip der Interessenvertretung nach einer Richtung hin ausgestalten und dadurch eine vorhandene Inkongruenz beseitigen zu sollen. Die hohe Blüte und reiche Entwicklung der Bodenwirtschaft im Königreiche Böhmen hat es angezeigt erscheinen lassen, den agrikolen Interessen eine besondere Vertretung zu gewähren, wie sie schon bisher Handel, Industrie und Gewerbe besten, Gleichwie diesen durch das Wahlrecht der Handels- und Gewerbekammern eine qualifizierte fachliche Vertretung gesichert ist, so soll der Bedeutung der agrikolen Interessen durch die Einräumung des Wahlrechtes an den Landeskulturrat besonders Rechnung getragen werden.

Sowohl bei dieser Neuerung wie auch in der ganzen Konzeption des Entwurfes wurbe mit größter Sorgfalt darauf Rücksicht genommen, daß das nationale Kampfmoment ausgeschaltet werde. Nationale Majorisierungen soffen ausgeschlossen, die Wahlkämpfe auf politische und wirtschaftliche Gegensätze eingeschränkt werden.

Gründe ähnlicher Art waren dafür bestimmend, im nicht fideikommissarischen Großgrundbesitze durch dessen Teilung in eine Reihe von Wahlbezirken die völlige Majorisierung einer Partei hintanzuhalten. Denn wenn dieser Wahlkörper, der eine Art Bindeglied zwischen dem althistorischen Latifundialbesitz und den übrigen Interessenpruppen darstelle, seiner ausgleichenden und vermittelnden Mission entsprechen soll, dann muß vor allem in feiner eigenen Mitte der Kampf tunlichst ausgeschaltet und der Minorität eine sichere Vertretung Verbürgt sein. Zu diesem Ende wurbe das System der Reichsratswahlreform des Jahres 1882, das sich gut bewährt, und bei den beteiligten Parteien Entlang gefunden hat, für den Landtag übernommen.

Mit der Erteilung von Virilstimmen an die Rektoren der technischen Hochschulen wird der hohen Bedeutung, die die technischen Wissenschaften im modernen Gesellschaftsleben gewonnen haben, billig Rechnung getragen.

Die Absicht, die Rechte der Minorität' insbesondere der nationalen Minorität zu garantieren, war auch die leitende bei den Vorgeschlagenen Neuerungen der Landesordnung. Die Vertretung der beiden Nationalitäten im Landesausschuß, in den Kommissionen und in den Landesinstituten soll landes.

Verfassungsmäßig gesichert und von dem Zustandekommen freiwilliger Kompromisse unabhängig gemacht werden. Um eine angemessene Aufteilung der Mandate zu ermöglichen, gleichzeitig aber auch mit Rücksicht auf den wesentlich gesteigerten Umfang der Agenden, wird eine Vermehrung der Landesausschußmandate beantragt.

Die Regierung hat, wie aus diesen knappen Ausführungen entnommen werden wolle, von jeder radikalen Umgestaltung des Landtages abgesehen und sich im Rahmen jener Reformen gehalten, bezüglich deren eine gewisse Uebereinstimmung der Ansichten und somit die Möglichkeit einer Einigung erwartet werden darf. Die Regierung hat es umsomehr für ihre Pflicht gehalten, umstürzende Neuerungen zu vermeiden, als gerade auf dem Boden des Königreiches Böhmen eingewurzelte historische Verhältnisse und nationale Machtverteilungen respektiert werden müssen. Die Regierung hat bei der Verfassung des Entwurfes die Sorgfältigste Berücksichtigung der wirtschaftlichen und Sozialen Gliederung, die peinlichste Wahrung des nationalen Gleichgewichtes und endlich das Bestreben Walten lassen, alte und längst als berechtigt anerkannte Wünsche, bezüglich deren sich eine Art communis oppinio gebildet hat, der Erfüllung zuzuführen. Ich betone jedoch, daß der vorliegende Entwurf in erster Linie die Bedeutung einer Verhandlungsgrundlage haben soll, daß die Regierung alle Anregungen, die aus der Mitte des hohen Landtages kommen, mit größter Aufmerksamkeit entgegennehmen und solchen Vorschlägen, bezüglich deren eine Uebereinstimmung gegeben ist, sich wenn irgend möglich anschließen wird.

Um aber die reifliche Prüfung der Vorlage von der relativ furzen Dauer der Session unabhängig zu gestalten, hat die Regierung den weiteren Entwurf wegen Einsetzung einer ständigen Kommission des Landtages des Königreiches Böhmen vorgelegt. Der Kommission soll, wie bemerkt, in erster Linie die Durchberatung der heute eingebrachten Vorlagen obliegen; diese Aufgabe kann ja nur gefordert werden, wenn die Kommission auch über die Dauer der landtäglichen Session hinaus und unbeirrt von den verwirrenden Kämpfen des Tages ihre Arbeiten fortzusetzen in der Lage ist.

Da aber die Reform der Landes- und der Landtagswahlordnung im engsten Zusammenhange steht mit der Gesamtheit der nationalen Interessenfragen, soll die Kommission zugleich die ständige Instanz sein, vor welche diese Fragen gebracht und wo sie einer gründlichen, nicht kurz befristeten und möglichst leidenschaftslosen Beratung unterzogen werden können.

Durch die Einsetzung dieser Kommission soll eine Gewähr dafür geboten werden, daß berechtigte Wünsche und Beschwerden, von wem immer sie auch ausgehen mögen, nicht ungehört verhallen, daß lebensfähige Keime und vielversprechende Ansätze zur nationalen Verständigung nicht durch die Ungunst des Augenblicks in ihrer Entwicklung behindert werden.

Im Wege friedlicher Aussprache auf einem der Unruhe und den Leidenschaften des Tages möglichst entrückten Boden soll der Versuch unternommen werden, bestehende Gegensätze zu mildern und die in reichem Maße vorhandenen Kräfte zu positiver, beiden Volksstämmen nutzbringen der Tätigkeit zusammenzufassen.

Die Regierung gedenkt noch weitere Vorlagen dem hohen Landtage zu unterbreiten, die der Kommission zugewiesen und von ihr eingehend beraten werden sotten und den Zweck verfolgen, im Sinne eines friedlichen Einvernehmens zu wirken.

Indem die Regierung an den hohen Landtag ihre Vorlagen gelangen läßt, darf sie dem Wunsche Ausdruck geben, daß dieser Versuch von Erfolg begleitet und es dem hohen Landtage Vergönnt sein möge, den auf die Leistung fruchtbarer Arbeit gerichteten Erwartungen der Bevölkerung zu entsprechen.

Nejvyšší maršálek zemský: Dovoluji si sděliti, že ve schůzi komise zemědělské ze dne 2. října byl zvolen za místopředsedu p. posl. Grössl a za zapisovatele p. posl. Reitterer.

Ich erlaube mir die Mitteilung zu machen, daß in der Sitzung der Landeskulturkommission vom 2. Oktober l. J. der Herr Abgeordnete Größl zum Obmannstellvertreter und der Herr Abgeordnete Reitterer zum Schriftführer gewählt worden ist.

Žádám, by bylo sděleno, co tiskem bylo rozdáno.

Ich ersuche mitzuteilen, was im Drucke verteilt worden ist.

Landtagssekretär Dr. Haasz (liest): Während der IX. Landtagssitzung vom 2. Oktober 1908 wurde im Drucke verteilt:

Ldtgs. -Z. 513, Druck CXXXVIII. Antrag der Abgeordneten Otto Fritz und Genossen, betreffend die Gewährung einer Notstandssubvention an die im Juni d. J. durch Wolkenbruch geschädigten Gemeinden des Neudecker Bezirkes.

Ldtgs. -Z. 516, Druck CXLI. Antrag der Abgeordneten Karl Mert und Genossen, betreffend die Gewährung einer Landessubvention der Stadt Neuhaus zum Baue einer Wasserleitung.

In der X. Landtagssitzung vom 9. Oktober 1908 wurde im Drucke verteilt:

Ldtgs. -Z. 377, Druck XVIII Bericht des Landesausschusses betreffend die Erfolge der nach dem Landesgesetze vom 29. März 1903 Nr. 57 L. G. Bl. organisierten Arbeitsvermittlungsanstalten und über die Tätigkeit der Naturalverpflegsstationen im Jahre 1907.

Ldtgs. -Z. 517, Druck CXLII. Antrag der Abgeordneten Josef Prášek und Genossen, betreffend die Bewilligung einer Landes- und Staatsunterstützung der von einer Feuersbrunst heimgesuchten Bevölkerung der Gemeinde Lipnička, Bezirk Ledeč.

Ldtgs. -Z. 518, Druck CXLIII. Antrag der Abgeordneten Stanislaus Mayer und Genossen, betreffend die Bewilligung einer Staats- und Landesunterstützung der Stadtgemeinde Horažďowitz zum Baue einer Brücke über den Otawafluß.

Ldtgs. -Z. 519, Druck CXLIV. Antrag der Abgeordneten Franz Blahovec und Genossen, betreffend die Erweiterung des Bahnhofsmagazins, in Katowitz, Bezirk Strakonitz und betreffend die Errichtung einer Bahnhofstation in Malenitz bei Wolin.

Ldtgs. -Z. 520, Druck CXLV. Antrag der Abgeordneten Dr. Luboš Jeřábek, Dr. Blad, Srb und Genossen, betreffend die Erlassung einer Novelle zu der bisher geltenden Bauordnung für die kgl. Hauptstadt Prag, zum Zwecke des Schutzes der künstlerischen historischen Denkwürdigkeiten und des altertümlichen und malerischen Charakters Prags.

Ldtgs. -Z. 523, Druck CXLVII. Bericht des Landesausschusses über die Gesuche der Gemeinde und des Bezirkes Königgrätz um Verlängerung des Gesetzes vom 18. April 1897 Nr. 22, betreffend die zeitliche Befreiung der Zu- und Neubauten in Königgrätz von den Umlagen zur Hauszinssteuer.

Ldtgs. -Z. 528, Druck CL Bericht des Landesausschusses über die Organisation des Sanitätsdienstes und die Ruhegehalte der Gemeindeund Distriktsärzte.

Ldtgs. Z. 529, Druck CLI. Antrag der Abgeordneten Otto Fritz und Genossen, betreffend die Zuweisung der Gemeinde Köstldorf zum Bezirke Neudeck.

Ldtgs. -Z. 530, Druck CLII. Antrag der Abgeordneten J. Holanec, Binař und Genossen, auf Beschleunigung der Regulierungs- und Meliorierungsarbeiten an der Adler.

Ldtgs. -Z. 531, Druck CLIII. Antrag der Abgeordneten Josef Babánek und Genossen, betreffend die Ausnahme der Absolventen der Ackerbauschulen und der landw. Winterschulen an die landw. Mittelschulen.

Ldtgs. -Z. 532, Druck CLIV. Antrag der Abgeordneten Holanec, Hucl und Genossen aus Unterstützung der landw. Fortbildungsschulen bei den Volks- und Bürgerschulen im Königreiche Böhmen.

Ldtgs. -Z. 533, Druck CLV. Antrag der Abgeordneten Dr. Urban, Dr. Pergelt und Genossen, betreffend die Beiträge zur ArbeiterUnfallversicherung.

Ldtgs. -Z. 534, Druck CLVI. Antrag der Abgeordneten Josef Babánek und Genossen, betreffend die Einführung des zweijährigen Militärdienstes für die Absolventen der landw. Winterschulen und der Ackerbauschulen.

Ldtgs. -Z. 535, Druck CLVII. Antrag der Abgeordneten Franz Hybš und Genossen, betreffend die Organisierung einer pedologischen Anstalt für die agronomische Kartografie des Königreiches Böhmen und die Erhöhung der Dotation für die bestehende pedologische Abteilung des Landeskulturrates.

Ldtgs. -Z. 536, Druck CLVIII. Antrag der Abgeordneten Robert Hütter, Franz Kindermann, Richter und Genossen, betreffend eine Unterstützung aus Landesmitteln für die Bachregulierungsarbeiten des Dorfbaches im Sebiete der Industriegemeinde Nixdorf (Bezirk Schluckenau).

Ldtgs. -Z. 537, Druck CLIX. Antrag der Abgeordneten Franz Blahobec und Genossen, betreffend die Unterstützung der Aktion der Landeskulturkomission für den Schutz der verlassenen Jugend und die Errichtung besonderer Klassen an den Volksschulen für die sittlich Vernachlässigten schulpflichtigen Kinder.

Ldtgs. -Z. 538, Druck CLX. Antrag her Abgeordneten Karl H. Wolf und Genossen auf Gewährung einer Landesunterstützung für die Gemeinden Hradek und Millai, deren Ernte durch Hagelschlag vernichtet wurde.

Ldtgs. -Z. 539, Druck CLXI. Antrag der Abgeordneten Josef Babánek, Anton Mohl, Abalbert Prášek und Genossen, betreffend die Regelung der Dienstverhältnisse der Lehrer an den vom Lande unterstützten landwirtschaftlichen Schulen.

Ldtgs. -Z. 540, Druck CLXII. Antrag der Abgeordneten Anton Švehla, Dr. Karl Viškovský und Genossen, betreffend die Vorkehrungen zum Zwecke der Verbesserung der Verhältnisse der landw. Arbeiterschaft.

Ldtgs. -Z. 541, Druck CLXIII.. Antrag der Abgeordneten E. Papoušek und Genossen, betreffend die Umwandlung der Ackerbauschule in Jung-Bunztau in eine Mittelschule.

Ldtgs. -Z. 542, Druck CLXIV. Antrag der Abgeordneten Stanisl. Mayer und Genossen, betreffend die Bewilligung einer Staats- und Landessubvention für die Herstellung der Gemeindewege in allen Gemeinden der Bez. Schüttenhofen und Horažďowitz.

Ldtgs. -Z. 543, Druck CLXV. Antrag der Abgeordneten Sojka und Mohl, betreffend die Bewilligung eines Beitrages zum Baue der Lokalbahn Rakonitz-Zbirow.

Ldtgs. -Z. 544, Druck CLXVI. Antrag der Abgeordneten Dr. Viškovský und Genossen, betreffend die Verfügungen zur Abwehr der Futternot.

Ldtgs. -Z. 545, Druck CLXVII. Antrag der Abgeordneten Dr. Anton Sobotka und Genossen, betreffend die Regelung der Eigentumsfrage, betreffend die Igt. Burg samt Zugehör auf dem Hrabschin in Prag.

Ldtgs. -Z. 548, Z. CLXVIII. Bericht des Landesausschusses, betreffend die Unterstützung von Eisenbahnen niederer Ordnung.

Ldtgs. -Z. 549, Druck CLXIX. Antrag der Abgeordneten Dr. Luboš Jeřäbek und Genossen, betreffend die Herausgabe eines Gesetzes zum Schütze der natürlichen und landschaftlichen Sehenswürdigkeiten im Königreiche Böhmen.

Der stenographische Bericht über die IX. Landtagssitzung vom 2. Oktober 1908.

Verzeichnis der Mitglieder des Landtages des Königreiches Böhmen.

Am Tische liegt aus: XIV. Bericht des Kuratoriums des Gewerbemuseums für Ostböhmen in Chrudim für das Jahr 1907.

Mezi IX. schůzí sněmu ze dne 2. října 1908 bylo tiskem rozdáno:

č. sn. 513, č. t. CXXXVIII. Návrh poslance Otty Fritze a spol., aby byla poskytnuta nouzová subvence obcím okresu Nýdeckého, jež poškozeny v červnu t. r. průtrží mračen;

č. sn. 516, č. t. CXLI. Návrh poslance Karla Merta a soudruhů ve příčině poskytnutí zemské subvence městu Jindřichovu Hradci na stavbu vodovodu. V X. schůzi sněmu ze dne 9. října 1908 bylo tiskem rozdáno:

č. sn. 377, č. t. XVIII. Zpráva zemského výboru o výsledcích sprostředkování práce dle zákona ze dne 29. března 1903 č. 57 z. z. a o působnosti stravoven v roce 1907.

č. sn. 517, č. t. CXLII. Návrh poslance Josefa Práška a soudruhů v příčině poskytnutí podpory zemské a státní požáry postiženému obyvatelstvu obce Lipničky, okres Ledeč;

č. sn. 518, č. t. CXLIII. Návrh poslance Stanislava Mayera a soudruhů na poskytnutí státní a zemské podpory ku stavbě mostu přes řeku Otavu, městské obci Horažďovické;

č. sn. 519, č. t. CXLIV. Návrh poslance Frant. Blahovce a soudruhů na rozšíření nádražního skladiště v Katovicích, okres Strakonice a na zřízení nádražní stanice v Malenicích u Volyně;

č. sn. 520, č. t. CXLV. Návrh poslanců Dra Luboše Jeřábka, Dra Vladimíra Srba a soudruhů, aby vydána byla novella ku platnému dosud řádu stavebnímu pro král. hlav. město Prahu za příčinou ochrany uměleckých a historických památek a starobylého a malebného rázu Prahy;

č. sn. 523, č. t. CXLVII. Zpráva zemského výboru o žádostech obce a okresu Králové Hradec, by prodloužena byla platnost zákona ze dne 18. dubna 1897 č. 22. v dočasném osvobození přestaveb a nových staveb v Hradci Králové od přirážek k domovní dani nájemní;

č. sn. 528, č. t. CL. Zpráva zemského výboru ohledně organisace služby zdravotní a výslužného lékařů obecních a obvodních;

č. sn. 529, č. t. CLI. Návrh poslanců Otty Fritze a spol., aby byla obec Köstldorf přikázána k okresu Nýdeckému;

č. sn. 530, č. t. CLII. Návrh posl. J. Holance, Vinaře a soudruhů na urychlení prací regulačních a melioračních při řece Orlici;

č. sn. 531, č. t. CLIII. Návrh poslance Josefa Babánka a soudruhů v příčině přijímání absolventů škol rolnických a zimních hospodářských do středních škol hospodářských;

č. sn. 532, č. t. CLIV. Návrh poslance Holance, Hucla a soudruhů na podporování pokračovacího školství hospodářského při školách obecných a měšťanských v království Českém;

č. sn. 533, č. t. CLV. Návrh poslanců dra Urbana, dr. Pergelta a spol. v příčině příspěvků na úrazové pojištění dělnictva;

č. sn. 534, č. t. CLVI. Návrh poslance Josefa Babánka a soudruhů v příčině zavedení dvouleté služby vojenské pro absolventy zimních hospodářských a rolnických škol;

č. sn. 535, č. t. CLVII. Návrh poslance Františka Hybše a soudruhů ve příčině organisace pedologického ústavu pro agronomickou kartografii království Českého a zvýšení dotace pro stávající pedologické oddělení zemědělské rady;

č. sn. 536, č. t. CLVIII. Návrh poslanců Roberta Hüttera, Františka Kindermanna, Richtera a spol., aby byla poskytnula podpora z prostředků zemských na regulační práce na potoce Dorfbachu v území průmyslové obce Mikulášovice (okres Šluknovský);

č. sn. 537, č. t. CLIX. Návrh poslance Františka Blahovce a soudruhů v příčině podpory akce zemské komise pro ochranu opuštěné mládeže a zřízení zvláštních tříd při obecních školách pro mravně zanedbané školou povinné děti;

č. sn. 538, č. t. CLX. Návrh poslanců Karla H. Wolfa a spol., aby poskytnuta byla zemská podpora obcím Hrádku a Milé, kdež byla úroda zničena krupobitím;

č. sn. 539, č. t. CLXI. Návrh poslance Josefa Babánka, Ant. Mohla a Vojt. Práška a soudr. na úpravu služebných poměrů učitelstva na školách zemědělských, zemí podporovaných;

č. sn. 540, č. t. CLXII. Návrh poslance Ant. Švehly, dra Karla Viškovského a soudruhů, stran opatření za účelem zlepšení poměrů zemědělského dělnictva;

č. sn. 541, č. t. CLXIII. Návrh poslance G. Papouška a soudruhů v příčině přeměny rolnické školy v Mladé Boleslavi v hospodářskou školu střední;

č. sn. 542, č. t. CLXIV. Návrh poslance Stanislava Mayera a soudruhů na udělení státní a zemské subvence na opravu obecních cest všem obcím okresu Sušického a Horažďovického;

č. sn. 543, č. t. CLXV. Návrh poslance Sojky a Mohla na poskytnutí příspěvku na stavbu místní dráhy Rakovník-Zbiroh;

č. sn. 544, č. t. CLXVI. Návrh poslance dra Viškovského a soudruhů ve příčině opatření ku zmírnění nouze o krmivo;

č. sn. 545, č. t. CLXVII. Návrh posl. dra Antonína Sobotky a soudruhů v příčině úpravy otázky vlastnictví ku královskému hradu s přísl. na Hradčanech v Praze;

č. sn. 548, č. t. CLXVII. Zpráva zemského výboru o podporování železnic nižšího řádu;

č. sn. 549, č. t. CLXIX. Návrh posl. dr. Luboše Jeřábka a soudruhů v příčině vydání zákona na ochranu přírodních a krajinných památek v království Českém.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP