Čtvrtek 3. října 1907

morami a ředitelstvími průmyslových škol státních, ale když právě v komisi školské o osnově zákona mělo býti jednáno, tu vláda zástupcem svým učinila prohlášení, že nemají školy pokračovací býti zřizovány zákonem, nýbrž že ta celá věc má nechati se jako posud administrativní cestě.

Mělo to za následek, že v komisi ozvali jsme se proti tomu stanovisku, jakož vůbec školská komise stanovisko zákonné úpravy povždy zaujímala.

Konečně roku 1907 když byla projednávána tato zpráva v komisi, stalo se se strany vlády prohlášení, které ráčíte míti k letošní zprávě přitištěno v tom směru, že vláda se zabývá přípravnými pracemi pro redakci návrhu zemského zákona a že vítá zřízení oddělení s vyučováním denním a proto také, že státní příspěvky na rok 1906-7 zvýšila.

Očekávám, že zvýšení to zejména nastane na budoucí rok v rozpočtu státním z té příčiny, aby mohlo dojíti k zřízení několika budov, poněvadž nový větší náklad má býti tím způsobem zjednán, ač-li vyučovací zpráva přistoupí na požadavek zřízení samostatných budov, což ovšem bude vyžadovati značného nákladu.

Mám za to, že všichni ti, kteří přejí této záležitosti se spojí, aby také otázka finanční nebyla překážkou při sdělávání rozpočtu státního při podniku tak důležitém pro oekonomické i kulturní naše snahy. Že skutečně jde zde o velice důležité interesy, možno seznati z toho, že máme v Čechách dnes 480 pokračovacích škol mužských i ženských s 1824 třídami, že učitelů na nich působících je 3068 a žáků 46. 675 a že všechen náklad na pokračovací školy činí 1, 681. 000 K a že země je to sama, která přispívá 15 procenty.

Veškerý náklad země podle rozpočtu, který jsme přijali na r. 1907, činí 242. 500 K, tedy z původních 20. 000 zl., které tehdy v roce 1883 byly povoleny, už to stouplo na 240. 000 K, kterými země na tyto důležité účele přispívá. Nemůže se tedy říci, že by království České nekonalo v tom ohledu svou povinnost. Musí se vytknouti, že zejména benevolence referentů, zvláště našeho váženého přítele Adámka jest v té věci zajisté netoliko chvály hodná, nýbrž i vlivu plná a že jsme mu díky zavázáni za tuto podporu, kterou věci poskytuje.

Zároveň musí se říci, že přes velký rozmach, který otázka dnes vzbuzuje, seznáváme, že jsme zůstali přes všechny snahy pozadu proto, že my sice v anketách, jak můžete seznati již roku 1883 a 1886 jsme na to naléhali, aby hlavně odborné školství bylo podporováno a aby byly spojeny dílny s odbornými školami pokračovacími, ale že to nevedlo k cíli. My jsme se zanášeli tou myšlenkou a bylo to v anketě důrazně vytknuto, že bude možno z takového pokračovacího odborného školství, když takto vzroste, utvořiti odborné školy, které by převzal stát, po případě i řemeslnické školy. Měli jsme za to, že by podporováním vývoje tohoto důležitého odvětví za příhodných podmínek vzrůstaly řádné odborné školy, které by měly za následek, že by naše mládež se obracela více k praktickému směru a ne pořád, jak se stále víc a víc bohužel děje, k učenému studiu.

Dnes každý vede nářek na učený proletariat a máme neskonale mnoho projevův a nařízení vládních, kterými se vybízejí ředitelové škol, aby se opřeli tomu, aby na našich středních Školách nebyl tak velký nával studující mládeže. Ale to není nic plátno odmítati mládež, když se jí neposkytují prostředky a ústavy jiné, na kterých by se řádným způsobem mohla prakticky vzdělati. Tu jest jediný hlas při vší záslužnosti našich pokračovacích škol, že všechny ty pokračovací školy nemohou při těch několika hodinách a při té pouhé ochotě, za které existují a se udržují, žádné divy konati.

Skutečný pokrok může býti vykonán teprve tenkráte, když tu bude více pokračovacích odborných škol, které by měly možnost, aby mohly existovati, aby nebyly v podnájmu, a když tu bude učitelstvo, které by se tomu úkolu mohlo úplně věnovati. Jestliže stát i země nachází dosti prostředků, aby mohly tisíce a tisíce vynakládati k tomu účelu, aby se vyráběl - jak se říká - učený proletariát, mají a mohou se najíti peněžité prostředky k tomu, aby dorost náš, který se chce věnovati praktickým směrům, se náležitým způsobem vzdělal a připravoval. K tomu vede cesta jediná, když řádným normováním bez ohledu na menší podřízené otázky přispěje se k tomu, aby se tak stalo.

Jak vidíte, velectění pánové, přes všechny snahy a mohu říci, že osobně jsem se velice přičiňoval o celou věc, nedošli jsme nijak dále, než, že letos můžeme navrhnouti, abyste ráčili tuto zprávu, kterou vám podávám, vzíti na vědomí a konečně petici, kterou obchodní komora Pražská ve smyslu odborného vyučování pokračovacího podává, abyste co nejvřeleji odporučili vládě, ovšem zároveň i zemskému výboru, což se bez toho již stalo následkem usnesení slavného sněmu po uvedeném mnou návrhu rozpočtového výboru, abyste ji odporučili co nejvřeleji s vyzváním, aby o důležitém obsahu jejím bylo co nejdříve jednáno.

To jsou návrhy, které jsou zde vytištěny a dovoluji si tudíž jménem komise navrhnouti:

Slavný sněme, račiž se usnésti:

1.    Zpráva školské komise o krocích, jež byly podniknuty za účelem zákonné úpravy pokračovacích škol živnostenských, béře se na vědomí.

2.   Petice obchodní a živnostenské komory v Praze, pet. č. 7861, v příčině reformy a zodbornění pokračovacího školství průmyslového, přikazuje se výboru zemskému s vyzváním, aby o důležitém obsahu jejím s c. k. vládou jednání zavedl a v budoucím zasedání sněmovním o výsledcích tohoto jednání zprávu podal.

Lituji, velectění pánové, že nemohu nic jiného, než Vám tyto návrhy co nejlépe doporučiti. (Výborně! Výborně ! Hlučný potlesk. )

Landtagssekretär Dr. Haasz (liest): Die Kommission beantragt:

"Der hohe Landtag wolle beschließen:

1.   Der Bericht der Schulkommission, betreffend die Schritte, welche behufs gesetzlicher Regelung der gewerblichen Fortbildungsschulen unternommen wurden, wird zur Kenntnis genommen.

2.   Die Petition der Handels- und Gewerbekammer in Prag, Pet. -Z. 7861, betreffend die Reform und fachliche Ausgestaltung der gewerblichen Fortbildungsschulen wird dem Landesausschusse mit der Aufforberung angewiesen, in Anbetracht des wichtigen Inhaltes derselben mit der k. k. Regierung Verhandlungen zu pflegen und in der nächsten Landtagssession über das Ergebnis dieser Verhandlungen Bericht zu erstatten. "

Nejvyšší maršálek zemský: Dovoluji sobě sděliti, že k tomuto předmětu jsou přihlášeni řečníci.

Es sind an diesem Gegenstande Redner zu Worte gemeldet, und zwar:

Contra: die Herren Abgeordneten Wüst und Posselt.

Pro: pan posl. hr. Schönborn, der Herr Abgeordnete Dr. Baernreither, pan poslanec Holoubek.

Dříve však přihlásil se ke slovu Jeho Excellence pan místodržitel.

Seine Exzellenz der Herr Statthalter hat sich das Wort erbeten.

Ich erteile demselben das Wort.

Dávám jemu slovo.

C. k. místodržitel hr. Coudenhove: Slavný sněme! Na poslední stránce tištěné zprávy, kterou podala ve věci, o které se jedná, školská komise, jest také uvedeno prohlášení, které zástupce vlády ve schůzi této komise ze dne 5. března t. r. učinil, a velevážený pan zpravodaj se o tom zmínil. Pan zástupce vlády tenkráte poukázal na to, že ministerstvo se zabývá přípravnými pracemi pro redakci návrhů zemského zákona o úpravě promyslových škol pokračovacích a mohu dnes toto prohlášení zástupce vlády doplniti sdělením, že ministerstvo tuto osnovu zákona pro království České vyhotovilo, a před několika dny poslalo místodržitelství s vyzváním, aby se o tomto návrhu zemského zákona vyjádřilo a své mínění o jednotlivých ustanoveních tohoto zákona vzhledem k dotyčným poměrům v království Českém ministerstvu sdělilo.

Nemohu sice ve stadiu, ve kterém se tato věc nalézá, sl. sněmu sděliti zásady a podrobnosti této osnovy zákona, ale mohu na to poukázati, že jednání zemského výboru, k němuž navržená resoluce vybízí, bude se moci díti na základě hotové osnovy zákona, což zajisté rychlému průběhu tohoto jednání bude prospěšno.

Hoher Landtag!

Der sehr geehrter Herr Berichterstatter hat in seinen Ausführungen bereits darauf hingewiesen, daß in der Sitzung der Schulkommission vom 5. März d. J. der Regierungsvertreter die Mitteilung gemacht hat und dazu ermächtigt war, daß das Ministerium mit den vorbereitenden Arbeiten für die Redaktion eines Landesgesetzes zur Regelung des gewerblichen Fortbildungsunterrichtes beschäftigt sei. Ich bin nun in der Lage, dem hohen Hause ergänzend mitzuteilen, daß die Regierung, resp. das Unterrichtsministerium diesen Entwurf fertig gestellt hat, daß derselbe vor kurzem der Statthalterei übermittelt worden ist mit der Einladung, zu demselben Stellung zu nehmen, und denselben vorzüglich mit Rücksicht auf die einschlägigen Verhältnisse im Königreiche Böhmen zu begutachten. Ich bin nun allerdings nicht in der Lage mit Rücksicht aus das Stadium, in welchem sich die Sache dermalen befindet, dem hohen Hause Mitteilung zu machen über die Grundsätze und Einzelnheiten dieser Vorlage, beziehungsweise des Gesetzentwurfes.

Allein ich kann darauf hinweisen, baß die Verhandlungen, zu welchen der hohe Landesausschuß im vorliegenden Berichte durch die Resolution aufgefordert wird, und welche hier in Aussicht genommen sind, sich bereits auf fester Grundlage einer fertigen Gesetzesvorlage werden bewegen können, was gewiß zum Vorteile für eine rasche und gedeihliche Beendigung dieser Verhandlungen dienen wird,

Oberstlandmarschall: Es hat sich als erster Gegenredner zum Worte gemeldet der Herr Abgeordnete Wüst.

Ich erteile demselben das Wort.

Abgeordneter Wüst: Mit dem soeben vorgetragenen Berichte der Schulkommission über die gesetzliche Regelung der gewerblichen Fortbildungsschule wird lediglich die Verländerung des gewerblichen Fortbildungsschulwesens bezweckt.

Über die Sache selbst habe ich auch seinerzeit in der Schulkommission Stellung genommen, und zwar deshalb, weil kein Grund Vorhanden ist, eine Änderung der dermaligen Verhältnisse herbeizuführen.

Die Gründe, die mich auch heute veranlassen, dagegen zu sprechen, sind folgende:

Vor allem ist notwendig, sich die Frage zu stellen, ob der Unterricht an den gegenwärtigen jeweiligen Fortbildungsschulen einer Verbesserung bedarf, und die vorgenommenen Prüfungen eine Abänderung im Unterrichtsplane und in der Unterrichtsmethode notwendig machen.

In feinem der beiden Fälle ist das Urteil ein abfälliges, im Gegenteil, das Lob über die Erfolge in den gegenwärtigen Fortbin dungsschulen läßt nichts zu wünschen übrig. Bon diesem Resultat ist auch der Landesausschuß unterrichtet, er weiß, daß die Schülergebnisse sehr zufriedenstellend sind.

Und nun der geldliche Standpunkt, der bei dieser Frage ebenfalls nicht außer Acht gelassen werden darf. Bis heute werden unsere gewerblichen Fortbildungsschulen von Gemeinden, Gewerbevereinen, Sparkassen, größeren gewerblichen Unternehmungen erhalten, erhalten sich somit aus eigener Kraft. - Die Verlängerung des Fortbildungswesens würde gewiß den Sprachenkampf mit aller seiner schärfe auch dort einziehen lassen, wo man bis heute davon verschont ist.

Der Vertreter des Landesausschusses Herr Adámek hat in der Sitzung der Schulkommission vom 8. Juli 1902 erklärt, daß die bestehenden Fortbildungsschulen sich eines ausgezeichneten Fortschrittes erfreuen; es ist deshalb fein Grund vorhanden, daß Schulen mit einem derartigen Prüfungs- und Fortgangsergebnisse, mit einem vom Ministerium für Kultus und Unterricht genehmigten Lehrplan und Schulstatut in eine andere Verwaltung kommen sollten, als bisher, zumal auch keine pädagogischen und didaktischen Rücksichten hiefür sprechen.

Ich zweifle, daß die Unterstellung der jetzigen Fortbildungsschulen unter die oberste Verwaltung des Landesausschusses bessere Erfolge in der gewerblichen Schulbildung erzielen würden, als wenn die Schulen - wie bisher - den dem Unterrichtsministerium unmittelbar unterstellten Regierungskommissären unterstehen.

Ich frage Sie, meine Herren, unterstehen Volksschulen dem Landesausschusse? Nein; unterstehen dem Bezirks- und Landesschulrate.

Warum soll dann bei den gewerblichen Fortbildungsschulen eine so tief eingreifende Änderung erfolgen ? Welche Folgerungen diese Abänderung mit sich brächte, beweist das vom Landesausschusse in Anspruch genommene Recht, den Schutteiter und die Lehrer zu bestellen und zu entheben. Hierdurch kann der Bestand der Fortbildungsschulen beeinflußt und gefährdet werden.

Bis heute hat der Schulausschuß der Fortbildungsschulen die Lehrkräfte den örtlichen Volks- und Bürgerschulen entnommen, und zwar solche, die er für die geeignetsten, die tüchtigsten hielt und berücksichtigte insbesondere jene Lehrer, die einen gewerblichen Lehrkurs absolviert hatten. Bekäme der Landesausschuß das Recht der Lehrerernennung, so wird gewiß die Möglichkeit eintreten, daß der Schule nur Solche Lehrer aufgedrungen werden, die auch die Gewerbeschule zur Stätte des Sprachenkampfes machen.

Es ist weitere nicht ausgeschlossen, daß man von einem Lehrer der Gewerbeschule auch die Kenntnis der tschechischen Sprache fordert, weil hie und da unter den Lehrlingen sich solche befinden, die nur der tschechischen Sprache mächtig und deshalb im deutschen Gebiete sind, um die deutsche Spruche zu erlernen.

Diese Möglichkeit, ja die Sicherheit dieser Voraussetzung ist vorhanden und würde dieses Vorgehen einen den Bestand der Schulen in Frage stellenden Sturm heraufbeschwören, wenn etwa statt eines vorgeschlagenen deutschen Lehrers ein Lehrer ans einer im Orte befindlichen tschechischen Minoritätsvolksschule angestellt würde.

Letzteres, meine Herren, ist für- uns Deutsche nicht neu. Die Zurücksetzungen aus allen Gebieten haben wir schon oft erfahren, weshalb wir treue Wacht halten müssen, um weitere Vertschechisierungen unserer deutschen Saue hintanzuhalten.

Die Herren wissen, daß das Landesbudget alljährlich steigt, daß unsere Steuerträger unter dem Drucke der Steuerlast seufzen, sollen wir dann noch dazu beitragen, die Lasten des Landes, die in diesem Falle alljährlich wiederlehren, zu vermehren? Aus all den angeführten Grunden nehme ich Stellung gegen die geplante Verländerung der gewerblichen Fortbildungsschulen und ich hoffe, daß mit mir auch die anderen deutschen Vertreter dieses hohen Hauses derselben Anschauung sein werden. (Lebhafter Beifall!)

Nejvyšší maršálek zemský: Přichází nyní k řeči pan přísedící zemského výboru posl. hrabě Schönborn.

Dávám jemu slovo.

Přísedící zemského výboru posl. hrabě Schönborn: Slavný sněme! Chci o této věci pronésti pouze několik slov, při čemž předem podotýkám, že nehodlám zmiňovati se o sporu, jakým spůsobem poměry pokračovacího školství mají býti upravovány, zda novým zemským zákonem, či má-li nynější stav trvati dále.

Zůstavuji povolanějším kruhům, aby o této věci šíře pojednaly.

Mně nejedná se o zevnější efekt a nechci také pronášeti výtek, tím méně útoků, nýbrž dle možnosti chci k tomu pracovati, aby praktický výsledek jakýsi se dostavil, a myslím, že okamžik proto není z toho důvodu snad nepříznivý, poněvadž - jak také ze slov Jeho Excellence pana místodržitele jsem zvěděl - jedná se právě v přítomné době o to, aby jistá předloha byla probrána a aby svým časem dostala se k ustavnímu projednání do sl. sněmu.

Mám ovšem celou řadu přání, která bych rád pronášel v příčině úpravy pokračovacího školství, avšak chci jen o dvou věcech mluviti. A to jest předně doba vyučování a za druhé učebné osnovy.

Doba vyučování není upravena jednotně. Pochopitelným způsobem, neboť dotyčná úprava musí se říditi dle poměrů místních. Při zběžném prohlížení dotyčných statistických dat, které každoročně zemský výbor slavnému sněmu předkládá, lze seznati, že v mnohých případech vyučuje se ve všední dni na večer a to do osmé ano někdy i do deváté hodiny, v neděli pak dopoledne obyčejně od osmé hodiny ráno počínajíc.

Nyní se domnívám, že pozdní vyučování ve všední dny není praktické. Jest přece pochopitelno, že učeň, jenž po celý den musí pracovati až do únavy, není k tomu dobře naložen, aby na večer pilně a s prospěchem se učil. Přichází k tomu, že často slyšeli jsme v tom směru výtky, že ve větších městech při chůzi domů ze školy tropí učňové na večer, když denní světlo přechází, dosti mnoho hluku a nepřístojností.

I  v tomto směru bylo by zajisté odpomoženo, kdyby doba vyučování byla posunuta ponékud dříve.

Ranní vyučování nedělní pak béře jednak učňům nedělní klid, jehož taktéž si přece plně zasluhují a jehož potřebují. Dále znemožňuje se jim, anebo stěžuje se valně, konání náboženských povinností - a upozorňuji na to, že § 100. živn. ř. na konání náboženských povinností klade důraz a ukládá mistrům, aby k řádnému plnění náboženských povinností svých učňů dohlíželi. Jak to mistr může udělati, je-li hoch povinen o osmé hodině, po případě dříve choditi do školy, jsou-li služby Boží v tomto místě snad položeny na dobu pozdější?!

Vyslovuji proto přání: Buď ať odpadne nedělní vyučování, nebo ať jest upraveno tak, jak stalo se předevčírem, myslím, osnovou zákona usnesenou na sněmě dolnorakouském. Vyučování nedělní bylo tam totiž položeno počínajíc nejdříve od 9. hod. To ve většině případů, aspoň by dle mého náhledu snad stačilo.

Ve všední dny ať se věnuje tomuto vyučování jeden, po případě dva půldny a to odpoledne v týdnu. Vím, že částečně jsou společenstva proti tomu. Záleží-li však společenstvům na tom, aby učňové byli řádně vyučováni a vychováváni, nebude jiné rozluštění možno a bude nutno věnovati tomu aspoň část hodin odpoledních v jednom nebo dvou dnech v týdnu.

Přicházím ještě několika slovy k osnově učebné. Při mnohých školách - jak známo jest přípravka, ovšem ne při všech. Na těchto přípravkách vyučuje se předmětům všeobecně vzdělávacím, avšak jeden předmět, a to dle mého náhledu nejdůležitější, jest vynechán, totiž náboženství.

Pokud vím, je několik málo škol pokračovacích na kterých náboženství se vyučuje, ale zdá se mi, že v ohromné většině všech škol, na kterých přípravky vůbec jsou, náboženství jest prostě vynecháno. Přál bych si ovšem, aby vůbec na všech školách odborných, ať pokračovacích ať jiných náboženství vyučováno bylo zásadně a povinně. Zde však, když jednáme o pokračovacích školách průmyslových, a je-li příležitost, aby vůbec tyto poměry byly poněkud znova upraveny, vyslovuji přání, aby alespoň na přípravkách náboženství zavedeno bylo.

Prosím, aby o těchto dvou přáních na kompetentních místech uvažováno bylo, a aby - při dobré vůli snad to bude možno až osnova zákona slavnému sněmu bude předložena - i na tyto body bylo laskavě pamatováno.

Tím končím. (Výborně! Souhlas. )

Oberstlandmarschall: Es gelangt nunmehr zum Worte der nächste Kontraredner, der Herr Abg. Posselt.

Ich erteile ihm das Wort.

Abg. Posselt: Hoher Landtag! Wenn ich über die Angelegenheiten des Fortbildungsschulwesens, der Entwicklung des Fortbildungsschulwesens spreche, so tue ich dies als ein Freund dieses Schulwesens, in Vertretung eines durchaus industriellen Bezirkes, in welchem, was selbstverständlich ist, die Fortbildung gerade in gewerblichen Kreisen von größtem Werte ist.

Es geschieht auch unsererseits und in unseren Gemeinden und Bezirken das Tunlichste für die Entwicklung des Fortbildungsschulwesens, und ich Spreche auch den besonderen Wunsch aus, daß die k. k. Regierung und daß der Landesausschuß in zweiter Linie Sich dieser Reformfrage wohlwollend annimmt insofern stimme ich mit der Ingerenz des Landesausschusses vollständig überein, daß er sich den Intentionen der Regierung, die aus die Umgestaltung des Fortbildungsschulwesens gerichtet sind, in voller Überzeugung und mit vollster Sympatie anschließt.

Was nun die gegenwärtige Vorlage anbelangt, so bemerke ich, daß es sich hier um eine nahezu 27 jährige Angelegenheit handelt, denn bereits im Jahre 1880 wurde die Angelegenheit ja angeregt und vorgebracht in Form von Petitionen und Anträgen. In der Hauptsache handelt es sich heute uns darum, ob der Landesausschuß die Fortbildungsschulen, deren Errichtung, Leitung und Erhaltung selbständig in der Hand hat, ob ein dem Landesausschusse koordinierter Beirat diese Angelegenheiten zu besorgen hat, ob dieser Beirat selbständig in Angelegenheiten des Fortbildungsschulwesens zu beraten und zu entscheiden haben soll, oder schließlich, ob die k. k. Regierung wie bisher das Fortbildungsschulwesen und die Leitung desselben in der Hand behält und eventuell durch einen Beirat aus Fachkreisen in der Erledigung der Angelegenheiten dieses Schulwesens unterstützt wird.

Daß, wie es in dem Berichte heißt, die Regierung gegen die gesetzliche Regelung des Fortbildungsschulwesens ist, das glaube ich nicht und ist dies auch gar nicht anzunehmen.

Wenn die Regierung seit etwa 27 Jahren sich den Vorschlägen des Landesausschusses nicht anschließt, so geschieht dies deshalb, weil der Landesausschuß seit dieser Zeit trotz der bekannten und ganz unbezweifelt nur sachlichen Ablehnung seine Anträge und Vorlagen immer wieder aus die Tagesordnung stellt in dem Sinne, daß die gewerblichen Fortbildungsschulen ausschließlich der Entscheidung des Landesausschusses unterstellt werden sollen. (Abg. Strache ruft: Das geben wir niemals zu!) Die Regierung stellt sich gegen die gesetzliche Regelung des gewerblichen Fortbildungsschulwesens also nicht. Sie stellt sich, und mit Recht, gegen eine gesetzliche Regelung, welche diese Schulen der Kompetenz der Gewerbebehörde entziehen will welche aber nicht die Absicht und nicht den Willen hat, ihre gesetzliche Kompetenz auszugeben.

(Abg. Lipka ruft: Das ist sehr gut!)

Wir, die Minderheit der Schulkommission, haben aus diese Tatsache und diese Zwecklosigkeit der unaufhörlichen, seit schon 27 Jahren eingebrachten Anträge, Petitionen, Vorbringungen usw. in dieser Sache wiederholt hingewiesen, und zwar in durchaus objektiver Weise.

Wir haben immer und immer wieder darauf hingewiesen, daß die Staatsbehörden einen Teil der Gewerbeordnung, das gewerbliche Fortbildungsschulwesen sich nicht aus der Hand nehmen lassen werden, daß deshalb alle diese langjährigen Beratungen, insofern sie auf die Änderung dieses Systems hinarbeiten, zwecklos (Abg. Reg. -R. Nitsche ruft: So ist es!) sind, und daß daher die Zeit zwecklos vergeudet wird (Abg. Dr. Hackel ruft: Das Geld wird auch hinausgeworfen!), die man zu anderen Angelegenheiten hätte verwenden können.

Wenn der Landesausschuß oder die Mehrheit der Kommission sich über die Stellung der Regierung beklagt, so kann auch die Regierung sich darüber beklagen, daß seit mehr als 26 Jahren eine eigentümliche Hartnäckigkeit besteht, mit" welcher der Landesausschuß immer und immer wieder das haben will, was die Regierung nie und nimmer abtreten kann und will. (Abg. Dr. Nitsche ruft: Und was die Deutschen nicht abtreten wollen!)

Die Regelung des gewerblichen Fortbildungsschulwesens wird wohl auch für Böhmen erfolgen; es wird gewiß eine Vereinfachung im Ausbau dieser Angelegenheit stattfinden; es wird, um es kurz zu sagen, eine Dezentralisation eintreten müssen Diese Dezentralisation stellen wir uns aber, die wir auf dem Standpunkte der Gewerbeordnung und der Berechtigung der Staatsbehörden in dieser Frage stehen, so vor, daß die k. k. Statthalterei in ihrer Kompetenz bezüglich des Fortbildungsschulwesens wesentlich erweitert wird.

An 2 Herren in derselben Sache, wie es also hier der Stritt zwischen der Kompetenz des Landesausschusses und der Staatskompetenz zeigt, wird die Angelegenheit des Fortbildungsschulwesens nur leiden, niemals aber gedeihen, und nimmer ausblühen. (Abg. Dr. Pergelt ruft: Die Schulen sind kein Zankapfel!)

Hier darf fein Widerstreit bestehen, es wird eine Übereinstimmung stattfinden müssen; sie kann nur dahin gerichtet sein: Auf Grund des staatlichen Gesetzes, der Gewerbeordnung, steht den Staatsbehörden die Führung und Leitung des Fortbildungsschulwesens zu, und die autonomen Landesfaktoren haben sich in dem Bestreben nach Ausbildung dieses Schulwesens den Staatsbehörden wohlwollend zur Seite zu stellen, in einem Maße, wie es dem zweifellosen Interesse des Staates selbst entspricht.

Der gegenteilige Standpunkt des Landesausschusses soll in dieser Frage unbedingt aufgegeben werden.

Die lange, große Vorgeschichte der heutigen Vorlage besteht aus unerledigten Petitionen und unerledigten Berichten, Verschiebungen von Session zu Session, Enqueten, die "es" - das "es" apostrophiere ich - nie erreichten, die stecken geblieben sind usw. usw.

Diese Einzelnheiten sollen aber heute nicht Gegenstand meiner Besprechung sein. Denn die Gesetzesvorlage und die Äußerung der Behörden sind nur Beilagen des Berichtes und dienen nur dazu, zu zeigen, in welcher Weise seit den achtziger Jahren in der Angelegenheit gearbeitet, beziehungsweise nicht gearbeitet wurde.

Es muß aber doch hervorgehoben werden, daß die meritorischen Beschlüsse der Schulkommission nur mit Mehrheiten von Stimmen gefaßt wurden, niemals aber einstimmig, und daß man selbst über die Fassung des § 2, wenn ich schon einen bestimmten Punkt der Vorlage hier zitieren soll, überhaupt nicht hinauskam; daß man ein Subkomitee wählen mußte und daß auch dieses Subkomitee nicht imstande gewesen ist, die Verschiedenen Anschauungen zwischen Mehrheit und Minderheit zu beseitigen.

Dabei haben wir uns stets auf sachlichem Boden gehalten, wir haben die Angelegenheit stets nur vom sachlichen Standpunkte aus behandelt.

Man darf nicht glauben, daß irgendwelche politische Maßregeln uns vorgeschwebt hätten, (Abgeordneter Regierungsrat Nitsche ruft: Sind auch dabei maßgebend gewesen!) welche eine Stockung dieser Angelegenheit hervorgerufen hätten.

(Abgeordneter Dr. Hackel ruft: "Wäre auch kein Schaden gewesen!")

Ich habe bei der meritorischen Behandlung nicht gehört, aber es hat durchgeleuchtet, daß es sich bei den fortgesetzten Bestrebungen des Landesausschusses um eine lokale Eroberung des Fortbildungsschulwesens handeln würde; das haben wir allerdings auch von vornherein vom politischen Standpunkte bekämpft. Ich habe aber hier nur von den positiven Vorschriften der Vorlage gesprochen.

Die im § 16 des Gesetzes vorgesehene Schaffung eines Landeskomitees, eines Landesgewerbeschulrates können wir uns auch ganz gut denken, wenn die Kompetenz des Staates im gewerblichen Fortbildungsschulwesen aufrechterhalten bleibt.

Dieser Landesgewerbeschulrat wird aus Vertretern der maßgebenden Behörden bestehen, er wird bestehen aus Abgeordneten der Handels- und Gewerbekammer, aber auch aus Abgeordneten und Vertretern der Landesgenossenschaftsverbände - ich kann mir das anders gar nicht denken - (Abgeordn. Lipka ruft: "Die gehören ja auch hinein!") ferner ans Vertretern des Landesausschusses, was ich gleichfalls selbstverständlich und erklärlich finde, dann aus Vertretern von Staatsbebehörden und Vertretern der einzelnen Fachkreise, den Instruktoren und denjenigen Ämtern, welche mit der Verwaltung des Fortbildungsschulwesens betraut sein werden.

(Abgeordneter Strache ruft: "Im Prinzipe aber muß die Trennung zwischen Deutschen und Tschechen durchgeführt werden!")

Es muß also in dieser neuen Organisation alles vertreten sein, was mit dem Gewerbe-Fortbildungsschulwesen im Zusammenhange steht.

Es wird sich, wie schon vom bemerkt, darum handeln, ob diesem Landesgewerbeschulrat eine selbständige Entscheidung bei der Errichtung und Erhaltung der gewerblichen Fortbildungsschulen zukommt oder ob dieser Landesgewerbeschulrat den Charakter eines Beirates für die Behörden haben soll, welche zu entscheiden hätten.

Es soll die jetzige Einrichtung ja gewiß auch insoferne beibehalten werden, als die örtlichen Ausschüsse, die Schulausschusse, die ja auch irgendeinen anderen angepaßten Namen bekommen können, weiter bestehen sollen; auch in diesen Ausschüssen des Schulortes wird ein jeder zugehörige Fachkreis unbedingt vertreten sein müssen. Damit ist dann allen interessierten Faktoren ein Einfluß auf das gewerbliche Fortbildungsschulwesen gewahrt, und ich hebe dies ausdrücklich hervor - auch dem Landesausschusse. Daß der Landesgewerbeschulrat aus zwei nationalen Sektionen bestehen soll (Zwischenruf: "Muß!"), haben wir in der Schulkommission beantragt. Und dies aus einem durchaus praktischen Grunde. Der Landesgewerbeschulrat in seiner Bestimmung für das gewerbliche Fortbildungsschulwesen hat genau dieselbe Bestimmung, hat genau dieselben Pflichten und Arbeiten vor sich, wie in Hinsicht des allgemeinen Volksund Bürgerschulwesens der Landesschulrat. (Rufe: Sehr richtig!)

Und Sie werden zugeben, bei der Verschiedenheit, bei der Eigenart unserer Bezirke, bei der Teilung zwischen ländlichen und zwischen rein industriellen Bezirken, bei der Teilung zwischen solchen Bezirken, wo mehrere solche Schulen errichtet werden müssen, und andererseits, wo eine genügt u. s. w., daß es diese weitgehende Verschiedenheit der Interessen naturgemäß mit sich bringt, daß nach ganz verschiedenen Grundsätzen die Schaffung einer Fortbildungsschule da und dort behandelt werden muß.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP