Pátek 22. března 1907

Uhr die Sitzung auf etwa eine Stunde unterbreche.

Dann würde weiter verhandelt werden, und es wäre dann die Möglichkeit gegeben, die Sitzung längere Zeit hinauszuziehen, als es bisher üblich war.

Konstatuji, že slavný sněm jest způsobilým usnášeli se.

Ich konstatiere die Beschlußfähigkeit des hohen Hauses.

Přejdeme k dennímu pořádku.

Wir übergehen zur Tagesordnung.

Na denním pořádku nachází se pokračování v druhém čtení o rozpočtu.

Auf der Tagesordnung steht die Fortsetzung der zweiten Lesung des Kommissionsberichtes über den Jahresvoranschlag.

Dovoluji sobě sděliti, že v seznamu řečníků nastaly změny.

Ich erlaube mir mitzuteilen, daß in der Rednerliste einige Änderungen eingetreten sind.

Es sind nun als Kontraredner eingetragen Worden:

Byli zaneseni jakožto řečníci proti návrhu nově pp. poslanci:

Die Herren Abg.: Dr. Urban und Wüst. Der Herr Abg. Peters, welcher früher eingetragen war, hat sich von der Rednerliste streichen lassen.

Pan poslanec Peters, který byl dříve zanesen, dal se vyškrtnouti z řady řečníků.

Dále vyměnili mezi sebou místa pan poslanec Josef Krejčík a pan poslanec Petr Krejčí. Následkem toho přijde nyní pan poslanec Petr Krejčí k slovu.

Außerdem haben einen Platzwechsel vorgenommen die Herren Abg. Josef Krejčík und Peter Krejčí.

Infolgedessen gelangt jetzt als Proredner zum Worte der Herr Abg. Peter Krejčí.

Dávám slovo panu poslanci Petru Krejčímu.

Posl. Krejčí. Slavný sněme! Dle předloženého rozpočtu a dle zprávy pana referenta vidíme, že rozpočet tohoto sněmu stále roste, že rok od roku přibývá a tím také že přibývá deficit země. Dle rozpočtu onoho vidíme, že vykazuje letošní rok deficit okrouhlých 20 millionů. Toto hospodářství nezdá se na první pohled býti správným. Kdyby na toto hospodářství měl pohlédnouti obchodník se stanoviska obchodnického, musil by nazvati toto hospodářství kritickým. Avšak, slavný sněme, není tomu posud tak, a mám velikou naději, že, až věci, které se následkem toho, že bylo takových peněz na ně obětováno, až ty věci stanou se skutkem, že pak také i příjmy tohoto království se zvětší, a deficit tím že bude umenšen.

A z čeho povstal tento deficit? Povstal v posledních létech, kdy právě sněm král. Českého věnoval více pozornosti jednak melioračním otázkám, jednak otázkám silničním a pak i účelům humanním, jakož i školství, a to v prvé řadě školství zemědělskému, rolnickému, živnostenskému, řemeslnému a též také, poněkud v nepřiměřeně malé míře, obchodnickému. Jest snad to chyba vlády, že rozpočet tohoto království nebyl již po řadu let řádným a obchodnickým způsobem projednáván, že nebylo možno vystihnouti, jakým způsobem deficit roste, a že nebylo možno také učiniti, aby snad jisté věci, které nebyly tak nutny, byly odročeny, až by se stav tohoto království poněkud zlepšil. Avšak musím podotknouti, že zemský výbor, ani sněm tohoto království, nemá na tom tak velkou vinu, jako spíše padá vina na vysokou vládu, poněvadž nepopřála tolik času, aby se zemský rozpočet mohl každého roku upraviti, a to tak, aby výdej s příjmem se poněkud kryl a aby deficit stále a stále nerostl. Jest tedy vláda na prvém místě vinna a zodpovědna, že dnes vykazujeme deficit v obnosu 20 mill. korun.

Jest pravda, jak jsem již podotkl, byly věnovány velké obnosy na věci, které v budoucnosti ponesou zajisté veliký užitek, a jest to ke cli a slávě slavnému sněmu, že nelitoval peněz, aby se jisté věci uskutečnily, jsa dobře toho si vědom, že ponesou svým časem ovoce. Prohlašuji však, aby nebyl nějaký omyl, že jako přítel školství a humanních zařízení úplně schvaluji, že byly vydány takové a takové sumy na zařízení škol hospodářských, rolnických a živnostenských.

Avšak, slavný sněme, musím též jako obchodník z tohoto místa pozvednouti hlas a apelovati na slavný sněm, aby také vedle těchto škol, které jsem jmenoval, věnoval svoji píli a pozornost školám obchodním. Tyto školy v království Českém jsou popelkou, poněvadž zde není nikoho, kdo by se o zřízení jejich staral, a když již jsou zřízeny, kdo by pečoval o jich udržování.

Dovoluji si zmíniti se jen o dvoutřídních školách. Dvoutřídní obchodní školy jsou tak důležitým faktorem v našem obchodním stavu, že by se neměla nechati ujíti příležitost, aby podobné školy byly ve více městech zřizovány nežli dosud. Nemýlím-li se, jest těchto škol 6: taková škola byla zřízena Novým obchodním gremiem v Praze, dále pak jsou podobné školy na Mělníce, v Kolíně, Budějovicích, Královém Hradci a pak v Horoměřicích. To jsou všechny dvoutřídní školy obchodní v král. Českém!

Jestliže pohlédneme, jak tyto školy byly zařízeny a zřízeny, musíme chválu vzdáli těm faktorům, kteří se přičinili, aby podobné školy byly zřízeny. Jsou ta ponejvíce gremia.

Gremia měla smysl pro toto školství a nelekajíce se žádné oběti, školu zřídila, takže dvoutřídní obchodní škola pražského Nového obchodního grémia, která dnes má 5 tříd a počítá 150 žáků, na níž náklad činí přes 40. 000 K. Dostává od slav. sněmu od zemského výboru 2. 300 K subvence. Přes 30. 000 K musí gremium na tuto školu samo dopláceti, a jestliže slovutný pan přísedící zemského výboru Adámek v poslední řeči se zmínil, že bude záviseti udělení subvence dotyčným školám na tom, vzdají-li se platu školního, táži se, jak by tato škola mohla existovati, kdyby nebylo umožněno alespoň částečně plat vybírati, aby náklad tak veliký mohla krýti.

Souhlasil bych s tím, avšak jen v tom případě, kdyby slav. sněm uznal toho potřebu a tuto školu patřičným způsobem subvencoval, aby ten skutek humanní, o kterém se pan přísedící Adámek zmínil, se mohl státi skutkem. Obchodní škola dvoutřídní obchodního gremia pražského má deficit 7. 000 K.

Tento náklad, jak jsem podotknul, činí přes 40. 000 K; přes 30. 000 K musí ona sama krýti ze svých příspěvků. Tyto příspěvky musí členstvo, které k tomuto gremia přináleží, na svá bedra vzíti a příspěvkem deficit onen krýti.

Dovolím si slav. sněmu na konci své řeči podati návrh a doufám, že vzhledem k této situaci bude tento návrh blahosklonně přijat. Podobně jest to s dvoutřídní školou obchodní v Kolíně. Tato škola byla zřízena obchodním gremiem, vydržována obchodním gremiem a vykazuje deficit přes 4. 000 K. Tento deficit nemůže tato škola krýti, resp. kuratorium, aniž by členstvo její nebylo přetíženo nad její síly. Toto gremium, resp. kuratorium této školy obrátilo se na slavný sněm, aby subvence byla zvýšena. Bohužel však nenalezl jsem v položce rozpočtu, že by onomu hlasu bylo bývalo vyhověno.

Přikročím tedy nyní v krátkosti ku školám pokračovacím gremiálním. Jestliže jsem vylíčil trudný stav dvoutřídních pokračovacích škol, musím tím více žalovati, že k těmto pokračovacím školám bylo teprve méně blahosklonně přihlíženo. V celém království Českém jest 49 pokračovacích obchodních škol. Z těchto 49 jest 25 českých a vedle toho jedna dívčí. Tyto pokračovací obchodní školy dostávají od slav. sněmu subvence v obnosu 13. 300 K.

Pánové, to jest tak nepatrný peníz, že nedá se porovnati ani s jednou školou, ani s jednou subvencí, kterou dostává škola zemědělská, škola rolnická.

Ač bylo již několikráte žádáno na slavném sněmu, aby tyto školy byly více subvencovány, nestalo se bohužel tak, vždy se říká: finance zemské jsou špatné, nemůžeme, musíme šetřiti.

Je-li to ale správné, aby právě na tomto poli se šetřilo, ponechávám slavnému sněmu v uvážení, ale se stanoviska obchodního mám za to, že tomu tak není, že každý halíř, který se na školství vynakládá, desateronásobně vrátí se zpět a že zajisté z toho ani země škody míti nebude. Tyto pokračovací obchodní-gremiální školy jsou vydržovány ponejvíce členstvem dotyčného gremia.

Musím ke cti a chvále říci, že některé obce skutečně blahosklonně přiklonily se k těmto školám, že nejen dávají těmto školám místnosti, topivo a světlo, nýbrž že i také peněžitým obnosem tyto školy podělují.

Musím zde slavnostně prohlásiti, že právě okresní zastupitelstvo smíchovské blahosklonně postavilo se ke gremialní obchodní škole na Smíchově, na niž po více roků již dává do svého rozpočtu obnos 800 K na vydržování této školy.

Tím zajisté dokumentovalo toto zastupitelstvo, že zná oceniti toto školství. Země proti tomu dává subvenci v obnosu 300 K.

V tomto gremiu smíchovském jest členstvo v počtu 200 členů. Uváží-li se, že těchto 200 členů má vydržovati po řadu let onu obchodní školu, musí se zajisté doznati, že velké oběti přinášejí; avšak oni to přinášejí rádi, poněvadž znají důležitost, poněvadž vědí, že škola smíchovská koná svou povinnost a dělá čest obchodnickému stavu. Avšak jest přece jen zapotřebí, aby také země a slavný sněm poněkud blahosklonně se ke školám postavily, aby nebyla tak úzkoprsá, když má vydati nějakou tu stovku na školy obchodní, aby štědřejší rukou těmto školám poskytla to, co jest potřebí, aby byly života schopny.

Dle nové novelly, která přijde ve skutek příštím rokem, bude zajisté tím více zapotřebí, aby školy tyto byly tak vypraveny, by mohly daným požadavkům dostáti. A to se může státi jen tehdá, dostane-li se jim dostatečného fondu, by mohly úloze své skutečně také dostáti.

Velectění pánové! Slavný sněme! Jménem obchodnického stavu vznáším slušnou prosbu a zvláště apelluji na členy zemského výboru, pány přísedící, aby při svém jednání byli vždy pamětlivi školství obchodnického dvoutřídního, tak i pokračovacího, o gremialní školy, aby blahosklonně na ně pohlíželi a dle potřeby a nutnosti je podporovali.

Dovoluji si ke konci své řeči navrhnouti několik resolucí a doufám, že slavný sněm je také přijme. Ještě však se musím o jedné věci zmíniti.

Slavný sněme, stává Jednota živnosti řemeslných, stává Jednota zemských obchodních gremií v království Českém. Obě tyto jednoty plní v obchodnickém stavu velmi mnohé úkoly dobré tím, že jednak publikacemi své členstvo poučují se strany obchodnické a se strany živnostenské, vydávají publikace a posílají mezi své členstvo vyslance, aby je poučovali o věcech týkajících se živností a týkající se obchodu.

Zemská jednota živnostenská dostala blahosklonně subvenci 2000 K. Jednotě obchodních gremií v království Českém, ve kteréžto jednotě je 140 obchodních gremií a která čítá přes 20. 000 členstva, nebylo posud slavným sněmem ani krejcaru uděleno. A vznáším snažnou prosbu, aby alespoň obnos takový, jako byl přidělen jednotě živnostenské byl také zároveň přidělen jednotě obchodních gremií v království Českém.

Dovoluji si přečísti návrhy a prosím slavný sněm:

Slavný sněme, račiž se usnésti:

Zemskému výboru se ukládá, aby při rozpočtu na rok 1907-8 přihlížel k tomu, že roku 1905 byla zřízena při Novém obchodním gremiu dvoutřídní škola dívčí a že se zřetelem na takto značně zvýšené náklady, povoluje se subvence ze zemských prostředků obnosem 2000 korun pro rok 1907-8.

Druhý návrh týkající se pokračovacích škol obchodních zní:

Slavný sněme, račiž se usnésti:

Zemskému výboru se ukládá, aby vzhledem k tomu, že se ukázala prospěšnost pokračovacích obchodních škol, těmto větší subvence udělována byla nežli dosud a aby nově zřízeným pokračovacím obchodním školám hned při zřízení udělena byla subvence.

Třetí návrh jest:

Slavný sněme, račiž se usnésti:

Zemské jednotě obchodních gremií v království Českém, povoluje se k úhradě výloh s činností její spojených roční zemská subvence u výši 2000 K, jako zemské jednotě řemeslnických a živnostenských společenstev.

Tím by byla petice č. 8. 002 vyřízena. Doporučuji tyto návrhy slavnému sněmu.

Nejvyšší maršálek zemský (zvoní). Návrhy, které pan poslanec Krejčí právě sdělil, nemohu v tomto okamžení ještě dáti projednati ani učiniti dotaz na podporu.

Poněvadž jsou v rokování povšechném předčasné, ponechávám mu však, aby při speciální debatě na patřičném místě návrhy své obnovil, a učiním pak dotaz na podporu, a projednají se tyto návrhy dle jednacího řádu.

Der Herr Abg. Krejčí hat Resolutionsanträge gestellt, und ich habe soeben erklärt, daß ich dieselben in diesem Augenblicke noch nicht zur Unterstützungsfrage bringen Sann, weil sie im Lause der Generaldebatte als vorzeitig eingebracht betrachtet werden mußten, und ich es ihm überlasse, sie in der Specialdebatte am geeigneten Orte einzubringen.

Es gelangt nunmehr zum Worte der Herr Abg. Kasper.

Ich erteile ihm das Wort.

Abg. Kasper: Hoher Landtag! Von meinen Herren Wählern und maßgebenden Faktoren beauftragt, gestatte ich mir einige Wünsche und Beschwerden vorzubringen. Im Berichte der Budgetkommission ist auf Seite 55, Punkt 13 b Folgendes zu lesen:

"Daß bei Errichtung von Talsperren im Flußgebiete der Aupa an einer geeigneten Stelle und mit entsprechendem Fassungsraum ebenfalls mit tunlichster Beschleunigung gefördert werde. "

Kollege Ulrich aus Königgrätz hatte in der Budgetkommission den Resolutionsantrag gestellt, daß die Talsperre an der Aupa nicht im oberen Teil des Aupaflusses errichtet werden soll, sondern bei Slatina. Ich habe diesen Antrag bekämpft und der Herr Kollege hatte die Freundlichkeit, den Antrag nur in der von mir verlesenen Fassung zu stellen.

Meine hochverehrten Herren! Die Talsperren sollen den Zweck haben, plötzlich hereinflutende große Wassermassen aufzunehmen, aufzuhalten, und dann nach und nach abfließen zu lassen. Gut und Leben der Staatsbürger zu schützen und es kann damit noch ein anderer guter Zweck verbunden werden, z. B. die Ausnützung der Wasserkräfte bei gewissen Betrieben. So soll es plangemäß geschehen.

Deshalb ist es in erster Linie notwendig, Talsperren an zweckentsprechenden Stellen zu erbauen, damit die soeben gestellten Bedingungen auch erfüllt werden. Das war aber beim Erbauen der Talsperre bei Slatina nicht der Fall. Durch die furchtbare Hochwasserkatastrophe in der Nacht vom 29. auf den 30. Juli 1897 wurden sämtliche Brücken in der Strecke von 45 km, gerechnet von der Duelle an, hinweggerissen, ebenso wurden auch die Straßenzüge in gleicher Sänge zerstört. Es mußten alle erdenklichen Maßnahmen getroffen werden, damit den Bewohnern des oberen Aupatales die nötigen Lebensmittel verschafft werden konnten. 130 Menschenleben fielen den Fluten zum Opfer und ungeheuer waren die materiellen Spuren, die hier die Fluten veranlaßt hatten.

Sowohl im Aupa- als auch im Elbetale wurde der Schaden amtlich auf 6 Millionen Gulden beziffert. (Rufe: Hört!) Nun, meine Herren, wo waren die meisten Menschenleben zu beklagen, wo hatten die Fluten ungeheuren Schaden angerichtet? Wo haben Sie die größten Industrieunternehmungen und eine immense Steuerkraft? Im Bezirke Marschendorf und Trautenau.

Wo gehört daher naturgemäß die Talsperre hin? Sicherlich oberhalb der Industrieunternehmungen in dem Bezirke Marschendorf.

Ich möchte den Präsidenten der Landesregulierungskommission, Seine Excellenz den Herrn Statthalter, dringendst bitten, senen ganzen Einfluß dahin geltend zu machen, damit die Talsperren dorthin kommen, wo sie eigentlich hingehören.

In den Jahren 1904, 1905, 1906 war in den Regulierungsbauten ein gewisser Stillstand, ich möchte sagen, ein langsames Tempo eingetreten und es hat jetzt den Anschein, als ob man gesinnt wäre, dieselben energischer zu betreiben.

Seine Exzellenz der Herr Statthalter, welcher wiederholt die gefährdeten Bezirke bereift hat, wird gewiß alles daran setzen, daß die Regulierungsarbeiten bald beendet werden, damit die biederen Riesengebirgsbewohner von der ihnen drohenden Gefahr befreit werden.

Es ist im Interesse des Staates und des Landes gelegen, daß diese Bauten baldigst abgeschlossen werden.

Hier möchte ich auch gleichzeitig das Ersuchen stellen, daß man auch die Zuflüsse der Aupa, welche ebenfalls jahraus jahrein große Verheerungen anrichten, in das Regulierungsprojekt einbezieht. Besonders nenne ich den Seifenbach in Marschendorf.

Ich habe wiederholt sowohl im Reichsrate als auch im Landtage daraus hingewiesen, daß man den verunglückten Gemeinden, Bezirken, den einzelnen Besitzern Von Betrieben, die nach der Hochwasserkatastrophe gezwungen waren, nach Forschrift der Behörden an Straßen, Ufermauern Bauten auszuführen, daß endlich einmal die versprochenen protokollierten, sichergestellten Refundierungen ausgezahlt, respektive rückerstattet werden.

Es ist dies ein Akt der Gerechtigkeit, eine moralische Pflicht der Regierung. Ebenso möchte ich die Regierung neuerlich und dringend bitten, dort, wo es nottut, die gewährten, unverzinslichen Darlehen abzuschreiben, damit die Verunglückten nicht wie es in den früheren Jahren öfters der Fall war, vom Staate von der altererbten Scholle Vertrieben werden.

Das Jahr 1904 war für unseren Bauern-, Gewerbe- und Arbeiterstand ein verhängnisvolles; das hat in der diesseitigen Reichshälfte, namentlich in Böhmen, und besonders wieder in den Gegenden des Randgebirges, einen ungeheueren materiellen Schaden veranlaßt.

Der Staat hat die Not durch die Gewährung einer Notstandssubvention im Betrage von 15, 000. 000 K zu andern gesucht.

Leider kann die Verteilung dieser Summe keine glückliche genannt werden; man hat die wirklich am meisten geschädigten Bezirke nicht in entsprechender Weise berücksichtigt.

Ich habe in der Notstandskommission im Reichsrate wiederholt den Antrag gestellt, man möge über die Verausgabte Summe der Notstandsbeträge einen Bericht erstatten und einen Ausweis darüber liefern, wieviel aus die einzelnen Länder, und wieviel aus die einzelnen Bezirke entfällt. Es ist auch nicht geschehen. Meine Herren, hier hat es sich auch wieder gezeigt, daß wir nicht nur von unseren lieben Landesbrüdern stiefmütterlich behandelt werden, sondern daß bieg auch die Regierung tut.

Man hat hier Zahlen gesunden, welche geradezu verletzend für unsere deutschen Gebiete waren. Es hat schwer geschädigte Bezirke (Marschendorf) gegeben, welche höchstens 3. 000 K bekommen haben; unsere ganze Bezirkshauptmannschaft, umfaßt 4 Gerichtsbezirke, hat nur 42. 000 K erhalten, während der tschechische Landgemeindenbezirk Königgrätz, wo eine schwache Mißernte zu verzeichnen war, 116. 000 K erhalten hat.

Eine glückliche Idee muß die Beschaffung Von Heu-und Futtermitteln um mäßige Preise genannt werden, und es ist deshalb die Bevölkerung des Riesengebirges dem ehemaligen Ackerbauminister Grafen Bouquoy sicher zu Vielem Danke verpflichtet.

Auch das Land hat den Beschluß gesaßt, 4 Millionen Kronen zur Linderung des Notstandes zu bewilligen. Leider muß konstatiert werden, daß man sich mit der Verteilung des Betrages Zeit gelassen hat und auch jetzt noch Zeit läßt.

Bon den 4 Millionen Kronen wurden 500. 000 Kronen für das Kleingewerbe bestimmt.

Jeder wird mir zugeben, daß besonders in den Landgemeindebezirken das Kleingewerbe furchtbar gelitten hat. Der Landwirt hatte nichts zu verkaufen, er mußte Schulden machen, er konnte die nötigen Neuanschaffungen und Reparaturen nicht besorgen, die Gewerbetreibenden hatten keine Einnahmen. Auch die Arbeiter mußten die Lebensmittel teurer bezahlen, es war daher recht und billig, daß man die Kleingewerbetreibenden mit einem entsprechenden Betrage unterstützte.

Leider mußte konstatiert werden, daß der Betrag von 500. 000 Kronen ein sehr geringer war, daß man auf andere, minder wichtige Sachen eher Geld hat, als dazu, den Notstand der Kleingewerbetreibenden zu lindern.

Ich habe seinerzeit den Antrag eingebracht, daß die Kleingewerbetreibenden des Riesengebirges aus dieser Notstandsdotation eine entsprechende Unterstützung erhalten. Leider habe ich bis heute von diesem Notstandsantrage nichts gehört. (Rufe: Hört!) Die Gewerbekommission für das Land Böhmen, welche seit 5 Jahren, wie Herr Abg. Glöckner sagte, nur zweimal beisammen gewesen ist, hat den Beschluß gefaßt, diese 500. 0000 Kronen nicht zur Linderung des Notstandes zu bestimmen, sondern sie hat den Beschluß gefaßt, sie dem Bonifikationsfonde, dem Kaiser Franz-Josefs-Jubiläums-Versicherungsfonde zuzuweisen.

Nun, meine Herren, die Vertreter der Landwirtschaft, und selbst auch ich, hätten es uns durchaus nicht bieten lassen, daß man diese Betrage, welche für die Landwirtschaft und die Gemeinden bestimmt waren, daß man diese Beträge irgend einem Fonde zugewiesen hätte.

Einzig und allein berechtigt waren die Gewerbetreibenden, diesen Betrag zur Linderung ihres Notstandes zu erhalten.

Vor 14 Tagen ober 3 Wochen hat hier in Prag eine größere Versammlung von Gewerbetreibenden aus Böhmen stattgefunden, welche sich entschieden dagegen ausgesprochen hat, daß diese 500. 000 Kronen dem Kaiser Franz-Josefs-Jubiläums - Versicherungsfonde zugewiesen werden. Sie verlangen, und das mit Recht, daß man die 500. 000 Kronen auf die Genossenschaften der notleidenden Bezirke verteile.

Selbstverständlich wird Rücksicht genommen werden müssen daraus, daß wir Deutsche nicht wie immer wieder zu kurz kommen und daß auf das Notstandsgebiet der deutschen Bezirke ein entsprechender Teilbetrag entfalle.

Wie das Gewerbe vonseite des hohen Landesausschusses behandelt wird, darüber kann ich Ihnen einige wenige Daten anführen. Es wurde in der Budgetkommission sichergestellt, daß im Jahre 1905 Von den bewilligten 50. 000 k 40. 000 k ausbezahlt wurden, und zwar 36. 000 K für tschechische Bezirke und 4000 K für deutsche Bezirke. (Rufe: Hört!)

Im Jahre 1906 war das Verhältnis ganz dasselbe. Und ich kann wohl mit Recht behaupten, baß unser deutscher Gewerbestanb sicher dieselbe Steuer zahlt, wenn nicht mehr als der tschechische und es wird endlich einmal notwendig sein, daß man auch hier einen gewissen Schlüssel findet, daß die deutschen Gewerbetreibenden in entsprechender Weise berücksichtigt werden.

Ich verweise hier auf einen Resolutionsantrag, den der Kollege Abg. Markert in der Budgetkommission eingebracht hat, welcher Verlangt, daß diese Summe nach einem entsprechenden Schlüssel aus beide Nationalitäten ausgeteilt werde und falls die Summe aus der einen Seite nicht ganz in einem Jahre erschöpft wird, so ist dieselbe zu hinterlegen für das nächste ober das zweitnächste Jahr.

Wie unsere Landgemeinden und Bezirke behandelt werden, haben ja die Abstimmungen, die wir diese Woche erlebt haben, genügend gezeigt, ich meine bei Gelegenheit der Beratung der Vorlage über den Landesgewerberat.

Man sagen, bei uns in Böhmen arbeitet der Landesausschuß mit der Regierung Hand in Hand, denn sonst wäre es nicht möglich, daß das schon dreißig Jahre geforderte, von der Regierung als notwendig erkannte Kreisgericht in Trautenau noch immer nicht errichtet ist. (Rufe: Das ist ein Skandal!)

Die Regierung würde es sonst nicht zulassen, daß ununterbrochen, wie bor zwei Jahren, ein Rechtsbruch nach dem andern an der deutschen Bevölkerung verübt wird.

Die hohe Regierung sieht diese Notwendigkeit ein, sie fürchtet sich aber leider vor den Tschechen, das als notwendig anerkannte Kreisgericht zu errichten.

Ich komme nun noch aus einen anderen Punkt zu sprechen, aus das Telephonwesen.

Es ist für unser Land, für unser Reich, geradezu beschämend, wie das Telephonwesen in unseren Industriegebieten des Riesengebirges ausgebreitet ist, vielmehr wie es nicht ausgebreitet ist.

Während jenseits der Grenze, im Deutschen Reiche, die einzelnen Bauten mit einander schon lange telephonisch verbunden sind, ist es mir erst im Vorigen Jahre gelungen zu erwirken, daß der Kurort Spindelmühle telephonisch mit Hohenelbe verbunben werbe.

Im Marschendorfer Bezirke, wo doch eine ganze Masse Von Industrien sich befinden und wo es auch notwendig wäre, daß der Fremdenverkehr entsprechend gehoben würbe, dort ist von Telephonverkehr noch keine Rede. Trotzdem haben die Industriellen, die Herrschaftsbesitzer und Gewerbetreibenden ununterbrochen gefordert und gebeten, man möge endlich eine Telephonlinie errichten und ausbauen.

Leider sind diese Bemühungen bisher erfolglos geblieben.

Ich bin sicher, daß, wäre diese Mahnung oder dieser Wunsch von irgend einem Keinen tschechischen Städtchen oder einem Keinen tschechischen Industrieunternehmerausgegangen, die Bitte gewiß schon erfüllt worden wäre.

Ich fühle mich auch verpflichtet, hier auch das Vorgehen unserer Behörden gegenüber den Raiffeisenkassen zur Sprache zu bringen.

Sie werden mir zugestehen, meine Herren, daß die Raiffeisenkassen erfolgreich und segensreich. wirken und daß sie, respektive deren Verbände schon herrliche Erfolge aufzuweisen haben, aber man ist von gewisser Seite gewohnt, den Ausbau der Raiffeisenkassen soviel als möglich zu hindern und demselben fortwährend Knüttel in den Weg zu legen.

Es ist traurig genug, daß sich sogar ein deutscher Landtagsabgeordneter zu dieser Handlungsweise hergegeben hat, und daß der Erlaß vom 29. März 1906, Z. 14. 166, Veranlaßt wurde, nach welchem Erlasse Lehrer, welche Kassierstellen bei solchen Raiffeisenkassen inne haben oder erst einnehmen wollen, davon bei der politischen Behörde, respektive beim Bezirksschulräte Anzeige erstatten müssen, wo sie erst die Genehmigung hiefür erbetteln müssen.

Gott sei Dank, ist infolge unserer Interpellation dieser Erlaß teilweise wieder ausgehoben worden.

Als der große Genossenschaftstag in Wien stattfand, habe ich auch diese Angelegenheit zur Sprache gebracht und es haben sich die Vertreter aus Schlesien und Mähren gefreut, daß es endlich einmal jemanden gibt, der sich für diese Kassen in entsprechender Weise einsetzt

Es wurde bort auch von einem geistlichen

Herrn ausgeführt, daß die Lehrerschaft in Schlesien für ihr ersprießliches und segensreiches Wirken in den Raiffeisenkassen belobende Anerkennungen erhalten hat, während sie bei uns so zusagen getadelt wird.

Nun, meine Herren, es ist noch nicht lange her, daß ebenfalls wieder ein solcher Erlaß herausgegeben wurde, respektive es wurde ein solcher Erlaß einer Bezirkshauptmannschaft, ich glaube - es soll Chrudim gewesen sein - von der Statthalterei bestätigt.

Meine Herren, die Zahlmeisterstellen bei den Raiffeisenkassen haben meist Lehrer, Geistliche, intelligente Landwirte, Gewerbetreibende oder Postmeister inne. Und diese sollen Verpflichtet sein, bei den Krankenkassen sich zu versichern, respektive soll die Kassa verpflichtet werden, Krankenkassabeiträge für die betreffenden Kassiere einzuzahlen.

Meine Herren! Es ist ebenso ungesetzlich als ungerecht- und kann als ein kleiner Schlag, - wenn es kein großer ist, - der den Raiffeisenkassen wieder versetzt werden soll, angesehen werden.

Meine Herren 1 Diese gemeinnützige Institution, dieses gemeinnützige Unternehmen soll von der politischen Behörde am meisten anerkannt werden; man sollte trachten, es nach Kräften zu unterstützen. Man sollte aber nicht fortwährend mit solchen Chikanen und ungünstigen Erlässen kommen.

Es sind das ja keine angestellten Beamten! Diese Herren, welche solche Dienste übernehmen, tun es aus freiem Ermessen, sie fuhren die Arbeiten in ihren freien Stunden und werden auch nicht ihrer Arbeit entsprechend entschädigt. Daher kann man sie nicht als Fabriksober -Tagarbeiter ansehen, welche verpflichtet wären, an die Krankenkassa Beiträge zu leisten.

Ich werde mir auch erlauben, morgen mit meinem Freunde Peschka eine diesbezügliche Interpellation einzubringen.

Nun, meine Herren, es kann nicht geleugnet werden, daß wir Deutsche in diesem Lande in jeder Beziehung die Belämmerten sind. Es ist eine erwiesene Tatsache, und das kann unseren lieben Landesbrüdern nicht oft genug gesagt werden, daß wir Deutsche in diesem Lande 60% an direkten Steuern entrichten, aber nur 10% Rechte besitzen.

Aus Gnade und Barmherzigkeit werden uns zwei Landesausschußmandate überlassen (Abg. Wolf ruft: Wem? Uns?), wir werden gezwungen, für Tschechen, für tschechische nationale Zwecke ungeheuere Summen Beizusteuern. (Abg. Pacher ruft: Wo bleiben die Wahlkurien?) Ich verweise nur auf das Denkmal, die Wenzelstatue, welche nicht zu religiösen Zwecken errichtet wurde, sondern um tschechischnationale, chauvinistische Interessen zu fördern. Ich verweise auf das Husdenkmal, welches von der Stadt Prag erbaut wird, zu dem die Deutschen Steuerträger von Prag beisteuern müssen.

Brauchen wir eine Unterstützung zu irgend einem guten Zwecke, so müssen wir von Pontius zu Pilatus laufen, zu maßgebenben Persönlichkeiten förmlich betteln gehen, um nur eine Kleinigkeit Von den großen Steuerbeträgen, die wir entrichtet haben, zurückzuhalten. Den größten Teil unserer Steuergulden nehmen die Herren Tschechen für sich in Anspruch.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP