Pátek 31. ledna 1896

v ohledu formálním přikázal komisi rozpočtové. (Výborně! Výborně! Potlesk. )

Nejv. maršálek zemský: Žádá někdo za slovo ve formálním ohledu?

Verlangt Jemand in formaler Hinsicht das Wort?

Bylo navrženo, by návrh byl přikázán komisi rozpočtové.

Es wird beantragt, den Antrag an die Budgetcommission zu verweisen.

Ich ersuche die Herren, welche diesem Antrage zustimmen, die Hand zu erheben.

Žádám pany, kteří souhlasí s tímto návrhem, by vyzdvihli ruku. Návrh jest přijat.

Der Antrag ist angenommen.

Příští předmět denního pořádku je první čtení návrhu poslanců Josefa Hyrše, Františka Niklfelda, Jana Jaroše, Josefa Komárka a soudruhů na zvelebení lnářství.

Nächster Gegenstand der Tagesordnung ist die erste Lesung des Antrages der Abgeordneten Joses Hyrš, Franz Niklfeld, Johann Jaroš, Joses Komárek und Genossen befreffend die Hebung des Flachsbaues.

Poslanec Hyrs: Slavný sněme! V zájmu v úpadku se nacházejícího hospodářství ve vlastech našich, zvláště v krajích pohorských, podali jsme na sněmu království českého návrh, aby slavný sněm zemský se usnesl na tom, vyzvati c. k. vládu k působení, aby na místě látek bavlněných u vojska a při všech potřebách aerárních používáno bylo látek lněných.

Návrh ten podáváme v tom pevném přesvědčení, že akce tato mohla by částečně horské hospodáře před úpadkem a bídou uchrániti.

Maje odůvodniti oprávněnost tohoto návrhu, dovoluji si předem uvésti, že jest lnářství pro krajiny horské nejdůležitějším odborem polního hospodářství a musíme všichni bez rozdílu tomuto odvětví ze stanoviska hospodářského a národního věnovati největší pozornost, hlavně nyní, kdy pěstování obilnin na základě nešetrné soutěže světové se nevyplácí ani v krajinách úrodných, na zlatém pruhu labském, tím méně vyplácí se však v krajinách méně úrodných, jakých je v království českém většina.

Každému bedlivému pozorovateli je dostatečně známo, v jak smutném stavu nachází se právě polní hospodářství v království českém, hlavně v krajinách horských, kde rolník klesl přímo na dělníka, a to na dělníka vázaného na jedno místo, ve kterém má majetek nemovitý, ku kterému je pouhá láska zároveň také k hroudě po otcích zděděné.

Rolník horský vymaniti se může z tohoto zbědovaného postavení jen tehdá, když půdu, která při úpadku lnářství k pěstování obilnin více se nehodí, neboť němá dosti potravných látek k výživě rostlin, intensivního hospodaření povahou svou nesnese, soustavným střídavým hospodářstvím při menším používání umělého hnojiva osévati počne plodinami obchodními, do jichž prvé řady náleží v krajinách úrodných řepa, v krajinách méně úrodných len.

Lnářství a s ním těsně souvisící lnářský průmysl, toto zajisté nejstarší odvětví výroby hospodářsko-průmyslové v naších zemích náleží k předním a nejdůležitějšímu oboru průmyslu naší říše.

Bohužel není průmysl lnářský u nás tak rozšířen jako dříve byl a jak tornu by produkce dovolovala.

Zkoumati příčiny úpadku tohoto průmyslu druhdy tak kvetoucího, vyhledávati prostředky, jimiž by se další úpadek zamezil, má býti starostí široké veřejnosti, zvláště ale povolaných činitelů v kruzích vládních. Jisto jest, že jednou z hlavních příčin klesnutí úpadku našeho lnářství jest rok od roku klesající potřeba látek lněných.

Nedá se upříti a každý nepředpojatý musí souhlasiti s názorem, že by se lnářství a lnářský průmysl povznesl, kdyžby se mezi lidem vůbec a mezi vojskem zvláště v míře co možná největší používalo látek lněných.

Znajíce dobře poměry své vlastní i poměry hospodářské vůbec, podali jsme návrh, aby alespoň v tomto ohledu slova, která tak často zvláště z křesel ministerských za zlepšení hospodářského bytí byla pronesena, stala se skutkem; skutkem, jenž by dovedl širší veřejnosti dokázati, že vláda v zájmu státu i celé státní společnosti, spočívající na základech zemědělství, chce o povzbuzení stavu rolnického se postarati a tím základní kámen státu upevniti. (Výborně!) Nedovolím si velectění pánové, líčiti veškery útrapy malorolníka, nedovolím si podrobně předvésti veliký ten zápas rolníka, který jest mu podnikati, chce-li uhájiti své existence; učinili tak slovy výmluvnými již jiní povolaní řečníci v tomto slavném sněmu a já omezím se toliko na stručné vylíčení důvodů, jimiž dokázati se pokusím, kde vězí příčina nynějšího hospodářského úpadku. Po soudě všeobecném tíží náš stav rolnický velké dluhy, jež špatné doby a lichva přivodily, velké daně a přirážky a světová soutěž, která rolnictvo ze všech stran svírá, že ani méně zadlužený rolník v dnešní době nemůže obstáti. Ustavičné vzrůstání daní a jiných veřejných dávek, jakož i neustálé klesání cen obilních, řepních a cen lnu pod náklad výrobní, počíná rolníka i dosti přičinlivého a méně zadluženého ohrožovati.

Proti rychlému klesání cen obilních a lnu, které mají za následek klesání rentability rolnictva, proti zámořské a zahraniční konkurenci, která nám jednak přívozem obilí z Uher, Rus a zemí balkánských, jednak přívozem lnu z Belgie, Ruska atd. hospodářství naše stěžuje a i i sebe menší výdělek náš ničí, jest jednotlivý rolník malomocný. (Tak jest!)

Rovněž tak málo může jednotlivý zameziti nezbytné stoupání výdajů následkem vzrůstání výloh výrobních zdražením pracovních sil, vlastních potřeb a požadavků soukromého i veřejného života, daní státních a různých přikázaných přirážek.

Přicházeje k hlavnímu předmětu dovoluji si uvésti, že během doby ceny lnu klesly tou měrou, že v dobách našich pěstování této důležité rostliny se nevyplácí. Do roku 1870 prodával se v krajině naší vídeňský cent, tedy 56 kg. lnu, za 30 - 40 zl., kdežto nyní se prodává jeden metrický cent dobře vypěstovaného a vypracovaného lnu za 22 zl., nejdraže za 30 zl. (Slyšte!)

Veškerý obchod lnem je v rukou obchodníků židovských, centrálka trutnovské prádelny nechce se odhodlati k tomu, aby len od jednotlivých rolníků kupovala. Z té příčiny musíme litovati, že přestalo domácí spřádání lnu, jež vytlačeno bylo strojními prádelnami, čímž nejen občanstvo vůbec, ale i rolnictvo od domácí výroby lnu a upotřebení lněných látek značně ustoupilo.

Největší záhubou pro pěstování lnu jest, že celní opatření není tak provedeno, aby odpovídalo zachování našeho, pro horské hospodářství tak důležitého odvětví, jako jest pěstování lnu. Kdyby pěstování lnu ochrannou celní politikou bylo chráněno, nebylo by dospělo k takovému úpadku.

Při smlouvách obchodních, které stát náš s jinými státy uzavíral a uzavřel, nebylo v celém obsahu hleděno k zájmům zemědělským a tato chyba jest toho příčinou, že nouze a bída rolnictva v celé své nahotě stojí před celou širokou veřejností a dává jasně na jevo, jak nezbytné jest její rozřešení. (Výborně!)

Do Rakousko-Uherska přiváží se dle zprávy o statistice celní z r. 1894 bavlny za 47, 960. 814 zlatých, lnu za 8, 990. 885 zlatých, juty za 6, 262. 565 zlatých. Úhrnný dovoz bavlny, juty a lnu do říše naší přichází na obnos 62, 359. 254 zl.

Z tohoto číselného položení je vidět, jak mnoho peněz dalo by se pro říši zachovati, když by dovoz jmenovaných výrobků byl obmezen, anebo alespoň celní poplatky tak zvýšeny, aby domácí rostliny hospodářské pod cenu výrobní stlačeny nebyly.

Kdyby se stalo opatření celní a opatření takové, jaké v návrhu svém podáváme, musilo by se rolnictvo a s ním těsně souvisící lnářský průmysl povznésti.

Vedle prostředků těchto sice nejvydatnějších leží arci podmínka v naší vlastní svépomoci

Pan poslanec Adámek ve schůzi sl. sněmu vroucími slovy připomenul, že se má svépomoc ne slovy, ale skutky dokazovati a já souhlase s názorem proneseným, projevuji jen vroucí přání, aby i v tomto ohledu svépomoc ve všech našich domácnostech zavládla.

Hlavně však dovolím si vznésti na veleslavný zemský výbor, v jehož čele nachází se Jeho Jasnosť nejvyšší maršálek zemský, uctivou žádosť, aby ráčil laskavě k tomu působiti, aby ve všech zemských ústavech, pokud užívá se nějakých tkanin, výhradně lněných tkanin užíváno bylo.

Abych však tlumočil pravé smýšlení lidu rolnického v krajinách horských, abych odůvodnil podstatu, která nás vedla k podání návrhu, dovoluji si apel vznésti na vládu tvrdě při tom, že její povinností jest, aby zprvu starala se o záležitosti národohospodářské, potahmo čistě hospodářské, majíc tolik vědomí, že v hospodářském státě pilné a zámožné rolnictvo tvoří též pilný a zámožný stát.

Návrh náš je tak skromný, že nevyžaduje žádných finančních obětí se strany státu, naopak najisto bude státu ještě ku prospěchu, neboť látky lněné svou trvalostí dobře nahradí bavlněné cáry, stát nebude nucen vojenské potřeby tak často opatřovati trvalé látky uchrání stát od zbytečných vydání, ze kterých největší díl obyčejně shrábnou jednotlivci a k tomu ještě naši protivníci.

Návrh podáváme v tom vědomí, že je povinností vysoké vlády, by se starala všemi prostředky o zachování stavu zemědělského, tohoto hlavního pilíře našeho milého národa. Návrh náš je spravedlivým požadavkem a rolnictvo české obou národností nevzdá se této snahy, která směřuje k částečnému zachování jeho stava.

Má-li rolnictvo v říši a české rolnictvo zvláště plniti svoji povinnost, kterou mu ukládá stát ozbrojeným mírem, jenž všechen tuk občanstva vysává, má zajisté také plné právo ve všech směrech rozvoje zemědělského žádati o spravedlivé a nejvýš potřebné zastání se strany státu, a mám za to, že má také plné právo žádati, aby vláda zavedením plátna mezi vojskem i pro všecky potřeby erární, poněkud hospodářství podporovala.

Rolnictvo plnilo a plní tyto jemu uložené povinnosti a má také právo žádati, aby stát plnil své povinnosti na prospěch zachování stavu selského. (Tak jest!)

Máme pevné přesvědčení. Že koruna svatováclavská je nejdražší perlou v koruně rakouské, a chce-li vláda, aby koruna česká pravým leskem v koruně rakouské zářila, musí kormidlo národohospodářské k takovému směru zaříditi, aby království České za účelem všech moderních potřeb zadlužovati se nemusilo a aby ve své velikosti a cennosti pro korunu říšskou bylo zachováno.

Všechny návrhy, které vládě předkládáme, předkládáme s pocitem bolným, majíce za sebou smutné zkušenosti, že vláda cislajtanská nebéře na naše spravedlivé nároky pravého zřetele. (Tak jest!) Avšak my nevzdáváme se tohoto práva, naopak stále a stále budeme naléhati na splnění našich spravedlivých nároků a máme také pevně za to, že vláda může nastoupiti jen dvě cesty; může buď splniti všechny spravedlivé nároky, anebo doporučiti nejjasnější koruně, aby co nejdříve nejvznešenější slib Jeho Veličenstva císaře a krále splněn byl.

Touto touhou, velectění pánové, končím a žádám, by sl. sněm návrh náš podporoval. V ohledu formálním doporučuji, aby návrh odkázán byl zemědělské komisi. (Výborně!)

Nejvyšší maršálek zemský: Žádá někdo ve formálním ohledu za slovo ?

Verlangt noch Jemand das Wort in formaler Beziehung?

Navrhuje se, aby návrh byl přikázán komisi zemědělské.

Es wird der Antrag gestellt, den Antrag der Landeskulturkommission zu verweisen.

Žádám pány, kteří souhlasí s návrhem formálním, aby vyzdvihli ruku.

Ich ersuche die Herren, die dem formalen Antrage zustimmen, die Hand zu erheben. Der Antrag ist angenommen.

Návrh je p ř i j a t.

Nächster Gegenstand der Tagesordnung ist die erste Lesung des Antrages der Abgeordneten Schmidl und Genossen wegen Errichtung von Handwerkerschulen in Karlsbad und Friedland.

Příští předmět denního pořádku jest první čtení návrhu poslanců Schmidla a soudruhů v příčině zřízení řemeslnických škol v Karlových Varech a Friedlandu.

Ich ertheile das. Wort dem Herrn Antragsteller zur Bedründung seines Antrages.

Abg. Schmidl: Hoher Landtag! Es geht seit Jahren eine Bewegung durch alle Culturländer, welche eine Ausgestaltung von Schulund Erziehungswesen anstrebt.

Diese Bewegung wünscht vor Allem die Einführung des Handfertigkeitsunterrichtes in unseren Schulen. Der Gedanke, die Handarbeit als Erziehungs- und Unterrichtsmittel zu benützen, enstand schon im 17. Jahrhundert in Deutschland und seitdem hat er viele Freunde und Anhänger gefunden. Unter den bedeutendsten Pädagogen ist es auch Pestalozzi, welcher die Handarbeit practisch in seinen Schulanstalteneingeführt hat.

Besonders nördliche Länder Europas haben sich mit dieser Idee befreundet und haben sie practisch verwerthet; allen voran geht in dieser Hinsicht Schweden.

Die Erfolge, welche das Unterrichtswesen mit Handfertigkeitsunterricht in Schweden ge zeitigt hat, machte endlich auch unsere Schulmänner auf diese Unterrichtskategorie aufmerksam.

Man ist heutzutage überzeugt, dass eine einseitige Verstandeserziehung ein Missverhältnis in Bezug aus die Berufswahl in der Menschheit hervorgerufen hat, indem ein großer Theil der Menschheit vorwiegend geistigen Berufen zustrebt.

Da mm aber 11/12 aller Berufsarbeiten auf wirtschaftlichem Boden stehen, und nur 1/12 derselben den wissenschaftlichen und Bildungsarbeiten zugetheilt werden kann, so wird durch die einseitige Entwickelung der menschlichen Anlagen nach der geistigtn Seite hin eine nicht bedarfsgemäße ja geradezu socialgefährliche Verschiebung des Interesses für die Wahl der Berufsarbeiten geschaffen.

Dieser Umstand mag es wohl gewesen sein, der uns in Oesterreich die Errichtung von Fachund Handwerterschulen in Erwägung ziehen ließ und der die Errichtung derselben zur That werden ließ.

dieser Umstand ist es auch, der uns Antragstellern die Erweiterung dieses Unterrichtssystems im Interesse unseres Gewerbestandes als eine eminente Nothwendigkeit erscheinen lässt. Wie die Schulnachrichten der k. k. Handwerkerschule in Tetschen in ihrem ersten Jahresberichte kundthun, hat diese Schulkategorie in den deutschen Bevölkerungskreisen verhältnismässig wenig Entgegenkommen gesunden, anfangs wenigstens, aber die Erfolge, welche die junge Anstalt während der Zeit ihres kurzen Bestandes, gezeitigt hat, stellt die Zweckmäßigkeit eines solchen Institutes jetzt vollständig außer Frage.

Die Handwerkerschule will den Knaben, der sich einem Gewerbe zuzuwenden beabsichtigt für dieselbe sowohl praktisch als theoretisch vorbereiten. Es soll das Interesse für das Gewerbe in dem Schüler erweckt werben, der Geschmack soll bei der betreffenden Handarbeit in ihm gebildet werben, so dass, wenn er als absolvierter Handwerkerschüler in die Lehrlingspraxis eintritt, er für seinen zukünftigen Beruf ein gewißes Maß von Kenntnissen und Fertigkeiten mitbringt.

Der Knabe hat - indem er bereits in seinem 12. Lebensjahre in die Handwerkerschule eingetreten ist, wahrend seiner Schulzeit die Gelegenheit sich aus seinen künftigen Beruf vorzubereiten, und er hat Gelegenheit, sich sich frühzeitig und rechtzeitig werthvolle Kenntnisse anzueignen, und er hat auch Zeit gewonnen, denn das Gesetz sichert ihm zu, dass er schon nach 11/2jähriger Lehrlingspraxis freigesprochen werden kann.

Bei dem Handfertigkeits-Unterrichte wird in dem Knaben vor Allem der Thätigkeitstrieb, dass heißt, die Lust und Liebe zur Handarbeit erweckt, es erwacht in ihm früh- und rechtzeitig der Sinn für die Betriebsamkeit.

Der entwickelte Thätigkeitstrieb wirkt aber nicht allein körper-, sondern auch geistesund charakterbildend und insbesondere in letzterer Beziehung schon deshalb, weil die Freude zur Arbeit und die Besriedigung welche eine wohlgelungene fertiggestetlte Arbeit in einem Jeden von uns hervorruft, immer an eine sorgfältige, aufmerksame Ausführung der Arbeitsaufgaben gewöhnt, Ausdauer, Geduld und Ordnungssinn erzielt, nicht minder aber auch ein folgerichtiges Denken befördert.

Manche im Kinde schlummernden Anlagen werden da hervorgerufen und der Menschheit wird manch ein tüchtiges Mitglied zugeführt und erhalten.

Schon der zweite Jahresbericht der Tetschner Handwerkerschule kann uns mittheilen:

Mit Befriedigung kann berichtet werden - sagt er - dass wohl kein Gewerbetreibender, der im Laufe beider Jahre des Bestandes der Anstalt in den Handfertigkeitsunterricht Einblick genommen hat, die Anstalt nicht als ein Freund derselben verlassen hätte.

Nun bei stetiger Ausgestaltung dieses Unterrichtswesens lässt sich mit Sicherheit erwarten, dass unseren Gewerbetreibenden daraus eine gute Waffe für einen Wettbewerb gegen den Großbetrieb in die Hand gedrückt wird. Wenn wir nun den Bericht des Landesausschusses mit dem Landesvoranschlage für das Jahr 1896 zur Hand nehmen, so sehen wir daraus, dass in unserem Lande Böhmen 7 čechische und nur eine deutsche Handwerkerschule besteht (Hört!) und diese ist in Tetschen im Jahre 1895 erst errichtet worden.

Un nicht genug an dem, die čechischen Schulen sind mit größeren Beträgen - auch der Mindestbetrag ist größer als der, welcher der deutschen Anstalt zugewendet wird - dotirt; die deutsche Anstalt erhält nur 2560 fl. während die am mindesten dotirte čechische Anstalt 3000 fl. jährlich erhält.

Das, meine Herren, ist entschieden eine Beeinträchtigung unseres deutschen Gewerbestandes in Böhmen und wir hoffen, dass unserem gerechten Wunsche endlich Berücksichtigung zutheil wird, in dem nun auch endlich an die Eirichtung deutscher Handrwrkerschulen gebacht wird. Unser Antrag strebt die Erichtung 2 deutscher Handwerkerschulen in Karlsbad und Friedland an, da uns aus den Geweibekreisen dieser beiden Stadte bekannt ist, dass die Errichtung solcher Anstalten dort wunschenswerth erscheint.

Aber mit der Errichtung dieser beiden Anstalten wird unseren deutschen Gewerbetreibenden noch nicht gedient sein

Wir werden und konnen uns damit nicht zufrieden stellen, da auch 3 deutsche Anstalten 7 cechischen gegenuber eine viel zu gelinge. Unzahl bedeuten.

Wir wollen also mit unserem Antrage vorlaufig nur die Anlegung geben, dass der Ansang gemacht werde, das Unrecht der Hintan setzung des deutschen Gewerbestandes endlich zu beheben.

Ich empfehle diesem hohen Hause unseren Antrag zur eingehenden Wurdigung und Be schlußfassung in unserem Sinne.

In formaler Beziehung erlaube ich mir meinen Antrag dahin abzuandern dass er nicht allein der Schulkommission, sondern auch der Gewerbekommission zugewiesen werde. (Bravo rufe)

Oberstlandmarschall: Ich werde zuerst den abgeanderken formalen Antrag des Herrn Antragstellers zur Unterstutzung bringen.

Der H. Antragsteller hat keinen formalen Antrag dahin abgeandert dass sein Antrag nicht nur der Schulcommission, sondern auch der Gewerbekommission zugewiesen werde

Ich ersuche die Herren, welche diesen Antrag unterstutzen, die Hand zu erheben.

Dieser Antrag ist hinreichend unterstutzt.

Pan navrhovatel změnil svůj formální návrh v ten smysl, že má býti jeho návrh přikázán netoliko komisi školské, nýbrž i komisi živnostenské

In formaler Beziehung hat sich der Herr Abg. Dr Ruß zum Worte gemeldet. Ich ertheile ihm dasselbe.

Abg Dr Russ: Ich wurde, wenn ich nicht blos in formaler Beziehung zu sprechen hatte, mir erlauben ausananderzusetzen, wie sehr ich mit allen grundsatzlichen Aeußerungen des H Vorredners einverstanden bin und tote sehr es nur erfreulich zu horen war, dass ei zu He bung des Gewerbestandes die Nothwendigkeit einer hoheren Schulbildung besonders betont hat.

Aber nicht deswegen habe ich das Wort ergriffen.

Es wird, nachdem hier eine Handwerkerschule in Karlsbad in Aussicht genommen wird, vielleicht meine Freunde befremden, dass ich als Abgeordneter für Karlsbab nicht selbst den Einfall gehabt habe Es hat aber auch die berufenenen Kreise in Karlsbad einigeunassen in's Staunen gesetzt, dass dieser Antrag gestellt worden ist, und um das auseinanderzuletzen, habe ich nur behufs der formalen Behandlung des Gegenstandes Einiges mitzutheilen

Mir ist namlich seitens der Gemeindevertretung und der Genossenschaften von Karlsbad ein Wunsch nicht zugekommen im Landtage eine solche Motion einzubringen Dahingegen hat die Gemeindevertretung von Karlsbad eine Petition an den Landtag durch mich uberreicht. die Sache ist namlich nicht etwa in einem Stadium, dass erst Verhandlungen eingeleitet weiden, sondern sie ist ganz nahe dem Abschlüße

Die Stadt Karlsbad hat nämlich im Frühjahre 1895 eine Petition an die Regierung ge richtet unb diese, wie die Aeußerung der Regierung, ist in Karlsbab veröffentlicht worden. Darin hat die Regierung sich einverstanden erklart einen Bertrag für die Errichtung der Handwerkerschule in Karlsbad zu leisten.

Die Stadt Karlsbad selbst hat sich schon durch einen, vom vorigen Jahre datirenden Beschluss bereit erklärt, das Gebaude zu errichten und die sachlichen Bedursnisse zu bestreiten, ja die Stadt Karlsbad ist bereits so weit, dass sie schon zu bauen beginnen will.

Es ist daher ein Antrag, welcher dahin geht, den Landesausschuß aufzuforden mit der Regierung in Verhandlungen zu treten - der Herr Kollege Schmidl wird es mir verzeihen, - eigentlich sehr verspätet, denn die Dinge sind weiter gediehen, als er anzunehmen scheint.

Es hat der Bubgetausschuß des Abgeordnetenhauses im November 1895 einen Beschluss gefasst und das Abgeordnetenhaus wird diesen Beschluss demnachst wohl ratifierren. "Die k. k. Reqierung wird aufgefordert, für die Errichtung einer Staatshandwerkerschule in Karlsbad im nachsten Staatsvoranschlage (für 1897) Vorsorge zu treffen " Dass erst im Jahre 1897, erklärt sich daraus, dass im Jahre 1896 die Croffnung nicht stattfinden kann, weil die Baulichkeiten bis dahin nicht vollendet sein weiden, und zwar aus dem Grunde, weil be kanntermaßen in Karlsbad wahrend der Badesanon nicht gebaut werden dars, und es einige Schwierigkeiten mit sich bringt, in einer Wintersaison ein solches Gebaude benutzbar fertig zu bringen. Ich habe selbst in dem dortigen Tagesblatte einen Artikel über diese Verhalt

mi, by takový zákon byl vydán, aby položen byl základ ku zdárnému rozkvětu tohoto školství odstraněním nynějšiho provisoria zákonem.

Dokud toho není a dokud trvati bude nynější provisorium, dotud potrvá také miserie i v tomto školství, dokud se otázka tato platně nerozřeší.

Z té příčiny právě myslím, že by tento návrh, o němž jednáme, měl býti odkázán také živnostenské komisi, aby mohla uvažovati o zásadách definitivně organisace všeobecných řemeslnických škol a proto se přidávám k formálnímu návrhu pana navrhovatele, a nemohu přistoupiti na návrh pana Dra Russa, jakkoliv je nám tento souboj o voliče karlovarské úplně lhostejný (Výborně! Veselosť!)

Oberstlandmarschall: Es hat sich zum Worte gemeldet der Herr Abg. Schmidl.

Abg. Schmidl: Die Ausführungen des Herrn Dr. Russ haben mich in der Weise hoch erfreut, als ich höre, dass die Handwerkerschule in Karlsbad bereits von dort angeregt wurde, und dass die Verhandlungen bereits so weit gediehen sind, dass es zu hossen ist, dass die Handwerkerschule auch dort errichtet wird. Gerade seine Ausführungen haben mich bestärkt, die Frage dem h. Hause noch in Anregung zu bringen, weil ja das Land eigentlich die Subvention für eine solche Handwerkerschule zu bewilligen hat, und im Landesvoranschlage für das Jahr 1896 finde ich seine Post für die Handwerkerschule in Karlsbad eingestellt. Allerdings muss ich auch noch ganz besonders erwähnen, dass ich meinen Antrag deshalb eingebracht habe, weil von Seite der Gewerbetreibenden von Karlsbad an uns Auforderungen in dieser Hinsicht gerichtet worden sind.

Bezüglich der beantragten Aenderung des formalen Antrages von Seite des Herrn Dr. Rufs, wo er denselben der Budgetcommission zugewiesen wissen will, schließe ich mich seinem Antrage vollständig an und bitte, meinen formalen Antrag in dieser Weise abzuändern.

Oberstlandmarschall: Ich muss an den Herrn Abg. Schmidl die Anfrage stellen, ob er seinen ursprünglichen formalen Antrag zurückzieht.

Abg. Schmidl: Ich ziehe meinen ursprüngliehen formalen Antrag zurück und beantrage, dass derselbe der Budget- und Schulkommission zugewiesen werde.

Oberstlandmarschall: Es hat sich zum Worte gemeldet der Herr Abg. Dr. Russ.

Abg. Dr. Russ: Hoher Landtag! Ich muss dem Herrn Abg. Schmidl dankbar sein, dass er sich meinem formalen Antrage angeschloßen hat, allein dass für das J. 1896 im Budget kein Betrag für diese Schule eingestellt ist, durfte ihn zu dem Antrage nicht bestimmen, weil eine Subvention, die für das Jahr 1896 bewilligt wurde, einfach nicht hätte verwendet werden können, indem die Voraussetzungen einer solchen Verwendung im J. 1896 vollständig fehlen.

Dem H. Abg. Adámek möchte ich aber erwidern, der mit einem liebenswürdigen Scherze geschlossen hat, dass die Sache ernst ist. Jetzt sagen die Herren; "die Handwerkerschulen seien Sache des Landes", aber als in Jaroměř und Kladno 2 Handwerkerschulen errichtet wurden, da hat der Landtag in unserer Abwesenheit 4000 fl. für jede dieser Staatshandwerkerschulen Subventionen gegeben und keine deutsche Handwerkerschule besitzt eine Subvention, sondern nur einen öffentlichen Zeichensaal, welcher angegliedert ist an die Handwerkerschule in Tetschen. Und wenn ausnahmsweise gegen die Regel 2 čechische Schulen mit je 4000 fl. subventionirt find, können wir vom Standpunkte der ausgleichenden Gerechtigkeit verlangen, dass dieselbe Ausnahme auch gegenüber zwei deutschen Anstalten geübt werde. Und von diesem Gesichtspunkte wenigstens möchte ich bitten, dass der Budgetausschuss die Gerechtigkeit gegenüber dem deutsche Stamme in diesem Lande übt. (Bravo!)

Oberstlandmarchall: Es hat [ich der Herr Abg. Gebler zum Worte gemeldet. Ich ertheile ihn dasselbe.

Abg. Gebler: Ich möchte nur eine thatsächliche Berichtigung vorbringen, die dahin geht, dass ich speciell vor ungefähr 3 Wochen vom Gewerbe-Vereine in Karlsbad aufgefordert wurde dass von Seite unserer GesinnungsGenossen ein derartiger Antrag eingebracht werde. Es ist eine ganz merkwürdige Erscheinung, dass der Gewerbeverein, welcher doch die Gewerbetreibenden dort repraesentirt, keine Ahnung davon hatte, dass die Stadtgemeinde soweit vorgeschritten ist.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP