Středa 19. října 1881

nyní na konference vznesené, mnohem důkladněji prováděly, než se to děje při nynějších konferencích. (Výborně!) Náklad správy školní páčil se r. 1875 na 62. 157 zl. a r. 1881 na 77. 507 zl. Při těchto vydáních v novější době bylo docíleno valných úspor, avšak zjednodušením správy, zvláště pak umírněním mnohopsaní, bylo by lze v této rubrice docíliti úspor ještě mnohem valnějších.

Nemohu zneužívati již pozornosti slavného sněmu vypočítáním věcí těchto, a obrátím se jenom k některým karakteristickým faktům.

Nedbalá návštěva škol má se dle §. 27. zák. ze dne 19. února 1870 udávati poloměsíčně, avšak tresty ukládají se teprv po měsících. Mám za to, že by velmi snadno zavésti se dala oprava taková, aby návštěva škol udávala se celoměsíčně, čímž by se uspořila ohromná spotřeba rozmanitých druhů tiskopisů a nejen okresním školním radám, nýbrž i místním školním radám mnoho zbytečného psaní. §. 30. min. nař. ze dne 12. července 1869 nařizuje, aby se vydávaly žactvu zprávy o prospěchu ve školách čtvrtletně.

V Čechách jest 825. 000 žáků. Kdyby ono nařízení ministerstva mělo všeobecně se provést, muselo by se vydati ročně 3, 280. 000 psaných a tisknutých zpráv. Kdyby se, jak se již namnoze děje, na místo čtyř čtvrtletních zpráv vydávala zpráva na jednom listě se 4 čtvrtletními odděleními uspořilo by se 2, 475. 000 zpráv a při tom velmi mnoho zbytečného a duchamořícího psaní! (Výborně!)

Že mnohopsaním naše správa školní velmi trpí a také se zdražuje a že také v ohledu tomto by bylo lze zjednodušením správy velmi mnoho napraviti, o tom žádný znalec našich poměrů školních nemůže pochybovati. Těžiště našeho dozoru ku školám spočívá na dozoru okresním, o němž před nemnohými dny v sl. sněmu se zevrubně jednalo. Že nynější dozor ku školám není tak intensivní, jak by bylo ve prospěchu škol, nezaviňují tou měrou osoby okr. inspektorů, ale příčina toho leží především v centralismu a v byrokratické soustavě naší správy školské. (Výborně!) Technicky vzdělaná administrace vůbec vždy více k formě než k podstatě správy hledí, a právě proto, pánové, nynější správa školní tímto byrokratickým směrem překáží zdárnému vývoji našich národních Skol.

Jinou důležitou příčinou, že dozor ku školám není tak intensivní, jak bychom si přáli, jest, že jsou dozorní okresy příliš velké.

Znám, pánové, velmi ctihodné okresní inspektory, kteří i za nynější správy zůstali upřímnými přáteli lidu a obětovnými pěstiteli školy obecné, avšak táži se, pánové, jestli možná, aby inspektoři při nejlepší vůli mohli vykonat s prospěchem dobrým veškeré úkoly svého úřadu, když mají na př. vykonati dozor v okresu, sestávajícím ze 6 soudních okresů, zaujímajícím 14_ km. s obyvatelstvem 170. 000, větším tedy, než celé Vorarlbersko, když mají dozírati ve 116 školních obcích ku 122 obecným a ku 4 měšťanským školám s 325 třídami, a když tentýž inspektor jest povinen měsíčně ve 2 okr. školních radách zasedati a vykonávati kancelářské práce svého úřadu při dvou okr. hejtmanstvích ? Tuším, že k vykonání úkolů těchto žádnému jednotlivci ani fysické, ani duševní síly nestačí. (Výborně!) a proto nestačí k napravení věcí těchto toliko pouhá změna několika dozorců, alebrž potřebí jest, aby celá ta soustava byla změněna, mají-li býti ve směru tomto nynější poměry napraveny. (Výborně!) Jest potřebí také, aby náprava stala se v tom směru, aby okresní inspektor nebyl vydán zemským školním inspektorům a bez obrany na milost a nemilost. (Výborné!) Bylo by již prospěšné, aby okresy dozorné byly zmenšeny a zaokrouhleny podle okresů soudních, poněvadž by právě v těchto okresích mohli býti ustanoveni okr. inspektory řiditelé měšťanských škol. Odporuji tomu, že by pak museli býti takoví řiditelé supplováni. Jest povědomo, že při trojtřídních měšťanských školách jsou systemisovány 4 učitelské síly, tedy by řiditel těchto škol zajisté mohl nemnohé hodiny svého oboru vyučovati a současně vedle toho zastávati úřad inspektorův. Prospěch z této opravy vznikající by byl v nejednom ohledu. Tací inspektorové konali by zajisté inspekce za náhradu pouze cestovních výloh; stýkali by se mnohem častěji osobně s učitelstvem, školy jejich by se musely stát průběhem let školami vzornými pro praktické vzdělání učitelstva samého. Při těch školách by bylo lze odbývat po případu, že by musely býti okresní konference zachovány, konference tyto, aniž by bylo zapotřebí dávat učitelům zvláštní náhradu pocestní. Naši učitelé účastní se posud velmi horlivě shromáždění spolků učitelských, aniž by měli za to jaké náhrady.

Jest pak také v zájmu školství, aby o inspekcích byly podány zprávy netoliko okresním a zemským školním radám, ale aby také učitelské sbory zpraveny byly o výsledcích inspekce, poněvadž při nynější inkvisiční tajnosti inspekcí učitelstvo jest vydáno v šanc intrikám osobním a poněvadž za takových poměrů by netoliko okresní inspektoři, nýbrž i učitelstvo přirozeným vývojem věcí muselo býti demoralisováno.

Ku zjednodušení účetnictví okresů školních provedeno bylo ceutralisování vedením účtů všech okresů školních při úředním oddělení našeho místodržitelství; avšak tímto opatřením účel ten dosažen nebyl a to z té příčiny, protože ústřední oddělení účetnické nemůže ohromný materiál všech školních rad tak rychle zpracovati, aby výkazy a závěrky úřadní mohly býti podávány okresním školním radám v čas, a proto se stává, že také okresní školní rady nemohou vedle §. 33. zák. ze dne 24. února 1873 účetní závěrky zemské školní radě v ustanovený čas předkládati.

Opatřením tímto vzrostly obtíže správy i pro školní rady okresní, poněvadž chtějí-li v správě fondů okresních v stálé evidenci býti, musí vésti účty samy.

Valné úspory finanční se tím také nedocílí, poněvadž za vedení těchto účtů okresní školní rady musí také zvláštní remunerace udělovati. Zákonem zaručená samostatnost okresních školních rad ku finanční správě okresních fondů se tímto opatřením stala illusorní.

Správa školní jest také zdražená přílišnou drahotou tiskopisů, které vydává náš sklad školních kněh, poněvadž tiskopisy ty jsou namnoze o 50 % dražší než v závodech soukromých, následkem toho mnoho okresních a místních školních rad neopatřuje své potřeby v tomto závodu, nýbrž v závodech soukromých. Bilance skladu školních kněh ukazuje opět, že přílišná drahota výrobků není ještě zárukou valného čistého výnosu.

Kdybychom měli účty nákladu na tiskopisy ve správě školní spotřebované, strnuli bychom nad sumou touto; proto jest potřebí, aby tiskopisy tyto byly také náležitě účtovány.

Sklad školních kněh roku 1879 a 1881 odváděl do pensijního fondu učitelského po 20. 000 zl. a příspěvek ten jest na rok 1882 rozpočten na 25. 000 zl.

Tyto přebytky tohoto tak bohatými výsadami nadaného kněhtiškařského a kněhkupeckého závodu ukazují nejlépe, jaká jest toho potřeba, aby správa toho závodu byla racionelně reformována.

Závod tento vydává mimo německé také učebné knihy řečí hebrejskou, kteráž - alespoň dosud ještě v tomto království není řečí obvyklou. (Veselost. )

Avšak týž sklad, zapomněl opatřiti v čas Český překlad návodu ku Grandauerově škole ku kreslení, kteráž jest u nás úřadně zavedena co učební prostředek na obecných školách, tak že okresní školní rada Roudnická roku 1877 musela opatřiti překlad ten sama.

Nákladem závodu řečeného bylo vydáno dosud celkem 30 knih českých, pak 4 mapky po 3 krejcarech! O vnitřní ceně těchto publikací šířiti se nebudu, dokládáni toliko, že toto zanedbávání zájmů, českých škol jest čelnou příčinou, že sklad školních knih nevynáší tolik, co by zajisté vynášeti mohl.

Náklad na školní knihy a potřeby rozmnožuje přímo i nepřímo břemena školní. Ukazuji k tomu opětně, že učební potřeby žáka stojí v pětitřídní škole 9 zl. 21 kr.; v dívčích školách s ohledem na ruční práce 20 zl. 12 kr. a potřeba tato zvyšuje se v třítřídní chlapecké škole měšťanské na 25 zl. 16 kr.

Českým školám děje se mimo jiné také křivda i tím, že naše ministerstvo rozděluje pomůcky učební toliko řečí německou a že v c. k. kněhtiskárně tisknou se pouze německé přírodopisné, zeměpisné a jiné atlasy.

Budžetní komise schvaluje, že se vydání na pomůcky učební na rok 1882 ustanovilo sumou 61. 086 zl., tedy o. 28. 888 zl. níže než na rok nynější; avšak nedokazuje nikterak, že by se tím nestala našim školám valná ujma. Našim školám jest potřebí učebních pomůcek jako vezdejšího chleba. Jest potřebí, aby školy naše byly především opatřeny všemi nutnými pomůckami, a aby se před tím neopatřovaly pomůcky méně potřebné.

Aby tomu se odpomohlo, jest zapotřebí, aby soustavně školy naše obecní byly opatřeny vším, čeho jim potřebí jest.

Nebudu déle sl. sněm unavovati vypočítáváním podrobných položek, při nichž by podle náhledu mého, bylo lze spořiti, poněvadž mám za to, že po opětném vyzvání budžetní komise, enqueta, která k poradě o této otázce bude svolána, otázku tuto zajisté zevrubně prostuduje, jsouc toho pamětliva, že zájmy poplatnictva a zájmy školské, při vzájemném styku obecného vzdělání a obecného blahobytu, nejsou nikterak zájmy nepřátelské.

Finanční stránka naší správy školní arciť souvisí s decentralisací správy této. Soustava byrokratická založena jest na plněni instrukcí, na hájení interesův u nás pohříchu tak často se měnících vlád, a proto jest příliš proměnlivá a nestálá. Změnou osob u vládě nemění se měřítko na této podstatě bureaukratismu. Nevynáším tím nikterak soud nad osobami, ale soud nad soustavou samou.

Mají-li býti naše škály z těchto neblahých, proměnlivých vlivů vymaněny, jest především potřebí, aby byla provedena oprava našeho zřízení školního v duchu autonomním.

Oprava tato musí se státi a musí zůstati heslem všech pravých přátel našeho obecného školství. Dosud ukládá nynější soustava zřízení školního okresům a obcím toliko nemalá břemena, aniž by jim přiznávala i poměrná, práva.

Poměr tento illustruje nejlépe to, že n. př. místní školní radě není dovoleno, voliti školní dozorce, že mají sice právo navrhovati temo při osazování učitelů, avšak k tomu temu nemusí okresní školní rada bráti zřetel a t. d. V ohledu finančním pokládám za důležito, aby okresním i obecním zastupitelstvům, jakož i tomuto slavnému sněmu, vyhražen byl rozhodující vliv na sestavování rozpočtů školních. Jesť to nesrovnalost veliká, když povážíme, že obecní a okresní zastupitelstvo, chce-li vypsati přirážky 10 % převyšující, musí žádati o schválení vyšších orgánů, že usnesení slavného sněmu o přirážce. 10 % převyšující potřebuje sankce císařské, a proti tomu, že každá místní školní rada může přirážky školní vypsati i 1000 i více procent, aniž by potřebovala vyššího schválení! Či nemáme, pánové, práva, žádati, aby tomuto sl. sněmu byl vyhražen vliv rozhodující při sestavování rozpočtu školního, když máme povinnost k uhražení školního rozpočtu tímto rokem 2. 6 mil. zl. připláceti? (Výborně!)

Uznávám, že v poslední době ve správě školství mnoho se obrátilo k lepšímu, jakož i že přítomnost není oddělena od minulosti čínskou zdí, a že není lze, obratem ruky napraviti, co pokazilo celé desetiletí. 

Avšak otázka obecného školství jest našemu národu otázkou veledůležitou, otázkou sebezachování, poněvadž v našich školách obecných vychováváno jest 520. 000 našich dítek, poněvadž v našich školách obecných ušlechťuje se budoucí naše pokolení, kvetoucí naděje naší vlasti! (Výborně!)

Proto, pánové, právě křivdy, které se nám ve škole dějí, dotýkají se tak hluboko i citu našeho, a proto pokládáme my zástupcové národa českého za svou svatou povinnosť, proti škůdcům našeho národního školství s největší rozhodností vystupovati vždy a všude! Hájíce rovné právo našeho národa ve školách obecných, nežebráme o milosť, aniž bychom dělali snad nynější správě našich škol umíněnou oposici za každou cenu. Ano, pánové, blahořečiti budeme tomu okamžiku, kdy nám bude lze k naší správě školství pohlížeti s úplnou a nezkalenou důvěrou.

Cestu k tomuto kýženému cíli razí toliko oprava našeho zřízení školského v duchu autonomním.

Na rozloučenou pak, ještě než skončím, osmělím se uvésti na paměť našim pánům odpůrcům, kteří jsou toliko od případu k případu autonomisty, výrok svého času slavného státníka, kterýž roku 1868 na radě říšské pravil: "Kdo může pochybovati o požehnání, jež by Rakousku vzešlo ze samosprávy? Samospráva zájmům všeobecným i soukromým, všude co nejlépe a nejzdárněji prospívá. Budu žehnati okamžiku, kdy bude lze také naší vládě, břemena administrace úplně se sprostiti a břemeno toto složiti na bedra volených autonomních orgánů. "

Pánové! Památná tato slova před 13 lety pronesl někdejší rakouský ministr vnitra, nikdo jiný než pan Dr. Giskra sám.

(Výborně! Výborně!)

Oberstlandmarschall: Herr Abg. Graf Max Zedtwitz hat das Wort.

Hoher Landtag!

Graf Max Zedtwitz: Wenn ich nur mit einigen Worten Ihre Aufmerksamkeit auf den Schulbericht, welcher dem Bericht der Budgetcommission angeschlossen ist hinlenke, so geschieht dieß insbesondere mit Bezugnahme auf jenen Wunsch, der auf Seite 15, das ist dahin ausgesprochen wird, daß die Verkeilung der aus der Zeit vor dem Jahre 1874 stammenden Gebahrungsüberschüsse endgiltig geregelt werde. Es hat bei der früheren Beitragsleistung, wie sie in dem ursprünglichen Gesetze Vom 19. FeBer 1870 Stattfand, eine andere Beitragsleistung in den einzelnen Schulbezirken zu den Bedürfnissen der Volksschulen stattgefunden, als wie dies seit Herausgabe des Gesetzes vom 24. Feber 1873 der Fall ist.

Die Neuheit der Institution, die Idee, daß, wenn anfangs ein größerer Aufwand gemacht würde, dadurch späteren größeren Auslagen vorgebeugt werden könnte, endlich die Verschiedenheit der Beitragsleistungen brachten es mit sich, daß in den einzelnen Schulbezirken größere Präliminarien gemacht wurden, als der faktische Bedarf erforderte. Als nun das Gesetz vom 24. Feber 1873 erschien und in Folge dessen eine veränderte Beitragsleistung zu den Zwecken der Volksschule eintrat, mußte Selbstverständlich eine Fixirung der bis dahin in den einzelnen Schulbezirken vorhandenen Ueberschüsse Stattfinden und es hat nun eine Abrechnung stattgefunden, welche durch längere Jahre Sich hinziehend, endlich ergab, daß aus den damaligen Bezirksschulpräliminarien ein größerer Ueberschuß vorbanden ist, ein Ueberschuß, welcher zum Theile dem Landesfonde, zum Theile den Schulbezirken als Eigentum zugehört.

Der Landesfond hat feinen Antheil im Betrage von beiläufig 514000 fl. für sich in Aufbruch genommen und ihn verwendet, indem er ihn bei der Zuweisung der Geldbeträge Bei den einzelnen Schulbezirkspräliminarien in Anrechnung brachte und den Schulbezirken sagte, daß fie ihn zur Bestreitung der Ausgaben, welche aus dem Landesfond mit zu bestreiten find, verwenden mögen. Jener Ueberrest, welcher rechnungsmäßig für die Schulbezirke festgestellt wurde, liegt aber bis heute noch unverwendet da und nachdem derselbe mindestens denselben, wenn nicht einen größeren Betrag, wie der für den Landesfond verwendete, repräsentirt, so wurden mehrfache Stimmen laut, daß man auch von Seiten der maßgebenden Behörden eine Verfügung treffen Solle, daß die Schulbehörden diesen Ueberrest nach den gehörigen Antheilen zu verwenden hätten. Eine Folge dieses Wunsches war eine Interpellation, welche ich im Vereine mit mehreren Herren im vorigen Jahre an Se. Excellenz den damaligen Herrn Statthalter gerichtet habe und wurde dieselbe dahin beantwortet, daß sich der Landesschulrath mit dieser Angelegenheit eingehendst beschäftige und daß er dießbezüglich Seine Bestimmung treffen werde. Aber es ist Bis heute eine Bestimmung nicht getroffen worden, und nachdem es doch nothwendig ist, daß diese Rechnungsangelegenheit einmal in Ordnung gebracht wird, hat die Budgetcommission zu diesem Wunsch, den sie hier auf Seite 15 ausspricht, sich bewogen gefühlt, und ist der Zweck meiner Worte, eben diesen Wunsch in erhöhter Weise hier zum Ausdruck zu bringen und die Hoffnung auszusprechen, daß endlich einmal mit dieser Angelegenheit ein Ende gemacht werde.

Oberstlandmarschall: Abg. Volkelt hat das Wort.

Abg. Dr. Volkelt:

Hoher Landtag!

Ein geehrter Herr Abgeordneter von jener Seite hat, indem er die Möglichkeit von Ersparungen im Schulhaushalte besprochen hat, nach und nach die ganze Schulverwaltung in den Kreis feiner Beurtheilung gezogen, und ist endlich zu dem Schluße gekommen, daß die Schulverwaltung nicht besser wird, solange nicht eine gänzliche Autonomie eingeführt ist. Ein direkter Antrag ist von seiner Seite nicht gestellt worden, und die von ihm gemachten Ausführungen werden bei Votirung des heutigen Präliminares nicht in Frage kommen. Es scheint mir aber doch, daß ich im Namen derjenigen, welche Einfluß üben auf die Zusammenstellung der Schulpräliminarien, mithin betheiligt sind Bei Feststellung der Ausgaben für das Schulwesen, Einiges erwidern muß.

Es ist im vorigen Jahre von dem hohen Landtage beschlossen worden, dem Landesausschuße aufzutragen, eine Enquetcommission einzuberufen, damit erforscht werde, wo unter Festhaltung der gegenwärtigen Schulgesetze und des Zweckes derselben Ersparungen eingerichtet werden können.

Der Landesausschuß hat sich mit dem Landesschulrathe ins Einvernehmen gesetzt, und das Resultat der gemeinschaftlichen Verhandlung war dieses, daß wohl durch Ersparungen eine namhafte Erleichterung des Landesfondes nicht eintreten könne, daß eine Erleichterung des Landesfondes durch eine Vermehrung der Einkünfte der Schulen möglich sei, und zwar wurde insbesondere aus das Schulgeld hingewiesen.

Hieran knüpft nun der Herr Vorredner an und bemerkt, daß in dieser Richtung an einer Herabminderung der Last teilzunehmen von seiner Seite nicht eingegangen werden könne.

Wenn der Landesschulrath und der Landesausschuß eine Regulirung des Schulgeldes in Aussicht gestellt haben, so mußten sie von dem Stande punkte ausgehen, daß das Schulgeld gegenwärtig gesetzlich besteht, und so lange überhaupt eine gesetzliche Normirung das Schulgeld nicht aufhebt, dasselbe auch eingehoben werden muß. Wenn eine Regulirung in Aussicht gestellt worden ist, so ist diese Regulirung ganz gewiß in dem Sinne betont worden, daß dabei alle Verhältnisse berück sichtigt werden und eine möglichst gleichmäßige, einer Erleichterung entsprechende Verkeilung statt finden solle. ES steht heute auf der Tagesordnung und ist im Berichte der Budgetcommission enthalten die Wiederholung des Auftrages an den Landesausschuß, diese Enquetcommission, die sich in früheren Jahren nur auf das Zusammenwirken des Landesausschusses und des Landesschulrathes beschränkte, neuerlich zu berufen und Anträge an den hohen Landtag zu stellen. Nachdem dieser Antrag vorzugsweise von jener Seite ausgegangen ist, so sehe ich in der Auseinandersetzung des geehrten Herrn Vorredners gewissermaßen einen Wegweiser für diese Enquetcommission. ES möge mir gestattet werden auf die einzelnen Bemerkungen einzugehen, welche der geehrte Herr Vorredner gemacht hat, und ich glaube nicht unschwer den Nachweis liefern zu können, daß weitaus das meiste, was von Seite des Herrn Vorredners als Wunsch angeregt worden ist, von denjenigen Factoren, welche bei Feststellung der Schulbedürfnisse mitzuwirken haben, entweder bereits unmittelbar ins Leben geführt oder doch mindestens angebahnt wurde. (Bravo! Výborně!) Von Seite des Herrn Vorredners wird betont, daß bei der ersten Rubrik, nämlich bei den Gehalten der Lehrer nicht gut eine Ersparung eingeführt werden kann, weil ja die Lehrergehalte auf dem Gesetze beruhen und gezahlt werden müssen nach Maßgabe der Systemisirung der Lehrpersonen. Nun ist von seiner Seite gesagt worden, es solle mit der Schuleinrichtung nicht so rasch vorgegangen werden und man solle überhaupt Schulen nicht errichten, solange man nicht eine hinreichende Anzahl geprüfter Lehrer habe. Die Errichtung von Schulen ist aber nicht im unmittelbaren Zusammenhange mit der Anzahl geprüfter Lehrer. Denn, wenn heute eine neue Schule errichtet wird, so ist ja nicht die Nothwendigkeit vorhanden, daß gerade für diese Schule ein geprüfter Lehrer schon vorhanden sei, es kann ja von irgend einer anderen Schule ein Lehrer an diese versetzt werden und für die neue ist dann eben ein geprüfter Lehrer vorhanden. Freilich stellt sich in diesem Falle die Nothwendigkeit heraus, für die andere Schule eine Lehrkraft zu finden, welche ebenfalls geprüft ist. Im Uebrigen wird ja von den Schulbehörden bei Einrichtung der Schulen nicht überstürzt vorgegangen, da die Verhandlungen derart find, daß nachdem um die Errichtung oder Erweiterung einer Schule angesucht wurde, Alles geprüft wird, was gesetzlich erforderlich ist, um eine solche Schule zu Bewilligen; und ist endlich erkannt worden, daß eine Solche Schule nothwendig ist, so spricht sich der Landesschulrath prinzipiell dahin aus, daß die Schule errichtet werden kann, stellt aber die weitere Bedingung, daß die wirkliche Eröffnung der Schule abhängig gemacht wird von dem Nachweise, welchen die Schulgemeinde zu erbringen hat, daß nämlich die sachlichen Bedürfnisse vollkommen gesichert sind. Und solche Nachweise verzögern sich manchmal sehr bedeutend. Mir liegen Fälle vor, wo der Landesschulrath Bereits vor 3 und 4 Jahr ren die Errichtung von Schulen prinzipiell Bewilligt hat, und heute sind entweder die Nachweise bezüg lich der Sicherung der sachlichen Bedürfnisse noch nicht erbracht (Rufe: Hört !) oder sie kommen nach und nach. ES ist dies eines von jenen Momenten, die zu betonen find.

Es ist von Seite des geehrten Herrn Vorredners darauf hingewiesen worden, daß eine Zusammenziehung der einzelnen Schulen, welche in ein und demselben Orte bestehen, unter eine Leitung Stattfinden kann.

Ich weise nun darauf hin, daß im Schulberichte bereits betont und mitgetheilt worden ist, daß der Landesausschuß dieses Begehren an die Laudesschulbehörde gestellt hat, daß nämlich so viel als möglich die Leitung in den einzelnen Städten vereinigt werde und daß von Seiten des Landesschulrathes im Ganzen darauf eingegangen wurde.

Es wurde aber von Seite des Herrn Vorredners auch darauf hingewiesen, daß der Zudrang von Lehramtskandidaten an Pädagogien ein derartiger sei, daß es vielleicht an der Zeit wäre, die Stipendien, welche von Landeswegen gewährt werden, aufzuheben. |ch mache aber darauf aufmerksam, daß diese Stipendien nicht blos vom Lande, sondern auch vom Staate gegeben werden. Der Staat hat bisher noch nicht gefunden, daß eine solche Anzahl geprüfter Lehrkräfte vorhanden sei, um von jeder Unterstützung absehen zu können.

Bezüglich der Mitwirkung von Seiten des Landes ist ja aber Bereits vom h. Landtage beschlossen worden, daß in dem Präliminare des Normalschulfondes eine successive Herabminderung der für Stipendien verwendeten Betrage stattfinde, und heuer sind auch für diese Post bereits um 5000 fl. weniger eingestellt.

WaS die Schulbauten anbelangt, wurde vom Herrn Vorredner betont, daß da viel Ueberflüssiges geschehe und Schulpaläste aufgeführt werden. Da glaube ich nun, daß die Schuld nicht so sehr an der Schulverwaltung als an einem gewissen Ehrgeize der Gemeinden selbst gelegen ist, die, wenn sie eine Schule erbauen, andern Gemeinden nicht nachstehen wollen, und es sind gerade diejenigen Persönlichkeiten, welche unmittelbar an dem Bau betheiligt sind, welche einen derartigen Aufwand veranlassen.

Es ist von Seiten des h. Ministerium bereits zu wiederholtenmalen darauf hingewiesen worden und es wird auch von Seiten des L. A., wenn es sich um eine Subvention handelt, immer darauf Gewicht gelegt werden, daß wenn überflüssige Bauten oder überflüssige Ausschmückungen der Schulhäuser mit in Antrag gebracht werden, jene Beträge, die zu den nicht absolut nothwendigen Theilen der Schule verwendet werden sollen, von dem Kostenbetrag in Abschlag gebracht werden sollen, um dann zu würdigen, ob der übrige Betrag in einem solchen Verhältniß zu dem Einkommen und Vermögen der Gemeinden sieht, daß wirklich eine Schädigung der Gemeindewirtschaft eintreten würde, wenn der Bau der nothwendigen Schulen mit den nothwendigen Attributen durchgeführt wird.

Der geehrte Herr Vorredner hat darauf hingewiesen, daß die Subventionen, die vom Lande für Schulbauten gegeben werden, herabgemindert werden sollten. Es ist nun aber nicht wegzuläugnen, daß die Subventionen, welche das Land seit einer Reihe von Jahren u. z. seit dem Jahre 1874 gegeben hat, wesentlich anregend auf das Schulbauwesen gewirkt haben. Wenn wir heute durch das Land gehen, so finden wir, daß allerorten Schulen erbant worden sind, welche nicht nur zweckentsprechende sondern zum Theil wirklich monumentale Gebäude sind. Das Schulwesen selbst ist aber in fortwahrender Ausdehnung und Weiterentwicklung begriffen, und wenn heute eine Schule auch wirklich an Raum mehr hat, als absolut für den ersten Augenblick nothwendig ist, so ist damit nur gewissermaßen für die Zukunft vorgesorgt und der Mehraufwand der Gegenwart wird sich reichlich dadurch lohnen, daß die Zukunft neue Bauten erspart. (Rufe: Sehr wahr!) Es wurde ferner von Seite des H. Vorredners darauf hingewiesen, daß zweckmäßige Ersparungen dadurch eintreten könnten, wenn die Vertheilung der Schulen und zwar besonders der einklassigen und 2klässigen derart durchgeführt würde, daß einklassige Schulen nur dort, wo es absolut nothwendig ist, belassen werden, wahrend die übrigen einklassigen Schulen zu größeren Schulen zusammengezogen werden. Die einklassigen Schulen sind ja an und für sich Nothbehelfe und ich kann die Versicherung aussprechen, daß die Schulbehörde einklassige Schalen nicht nur macht, um sie zu machen, sondern sie werden gemacht, wo die Nothwendigkeit eintritt, und die Verhältniße eine andere Schule unmöglich machen. Eine Verminderung der einklassigen Schulen in der Weise, daß sie durch Zuwachs der Kinder möglicherweise zweiklassige würden, muß eben der Zeit vorbehalten werden, jetzt aber läßt sich dieß, wenn man die ganze Ertheilung der Schulen nicht stören will, nicht Bewerkstelligen.

Der Herr Vorredner hat bemerkt, daß nach den früheren Verhältnissen und auch jetzt noch an ein und 2klassigen und der weitaus größeren Anzahl von Schulen überhaupt beide Geschlechter dieselbe Schule besuchen - es find dieß die sogenannten gemischten Schulen - und hat gemeint, daß wenn man dieß durchwegs durchführt, möglicher Weise Ersparungen eintreten würden. Ich will nun zwar nicht den pädagogischen Standpunkt betonen, aber ich habe die Ueberzeugung, daß alle Eltern, die ihre Kinder in die Schule Schicken, es mit Vergnügen Sehen, wenn namentlich der weibliche Theil der Tugend besonders unterrichtet wird.

Es ist auch nicht wegzulängnen, daß der Einfluß, welcher von Seite des Lehrers auf die Lernenden ausgeübt wird, in anderer Form zur Geltung kommen muß bei der weiblichen, als bei der männlichen Jugend, und daß die Mädchen Schulen, wo sie ganze Schulen sind, höchst zweckmäßig Sind.

Was die Konferenzen betrifft, hat der Herr Vorredner und zwar als ein auf dem Lande unter dem Volke lebender Mann erklärt, daß sie keine Erfolge haben. Ich muß gestehen, daß auch mir größere Erfolge derselben nicht bekannt find aber es ist gesetzliche Bestimmung, daß Solche Konferenzen stattfinden, und wenn die Konferenzen nicht dazu benützt werden, wozu sie benützt werden sollen, so ist es kein Fehler der Gesetzgebung, denn die Gesetzgebung hat sie dazu bestimmt, daß Schulangelegenheiten darin besprochen werden. Betreffend die Lehrmittel ist ja schon eine Ersparung einge treten.

Was den Geschäftsaufwand und das Rechnungswesen anbelangt, wurde darauf hingewiesen, daß die Rechnungen bei den Schulbezirken, wie sie gegenwärtig geführt werden, nicht zu gehöriger Zeit in Evidenz stehen, so daß sie nicht in der Lage sind dem Gesetz entsprechend die Rechnung vorzulegen. Aber die jetzige Art der Durchführung ist ja nicht eine freiwillige gewesen. Der Landesausschuß und der Landesschulrath war durch die Rechnungsführung, welche bei den Bezirken geführt wurde und absolut gar keine Übersieht zuließ, genötigt, die jetzige Rechnungsführung so einzuführen, daß die Hauptcontirung von der Rechnungs Behörde des Staates geführt werde, um wenigstens einige Evidenz zu haben. Daß natürlich dieses Rechnungswesen von so außerordentlicher Ausdehnung ist, daß mit wenigen Kräften nicht das Auslangen gefunden werden kann und die Rechnungen daher nicht zu jener Zeit, wo sie gebraucht werden, auch immer da sind, gebe ich gerne zu.

Auch in dieser Richtung aber ist schon Vieles geschehen und soviel mir bekannt, ist von Seite der hohen Regierung sehr bereitwillig darauf eingegangen worden, durch eine Vermehrung des Personals darin Abhilfe zu schaffen. Was nun denjenigen Geschäftsaufwand anbelangt, der durch die Jahresberichte eintritt, was sich freilich mehr auf die Mittelschulen bezieht, so will ich darauf nicht weiter eingehen, weil die Programme, wenn sie auch mitunter ziemlich ausgedehut sind, denn doch ihren Nutzen haben können, indem wissenschaftliche Fragen dort behandelt werden.

Zum Schluß ist der Herr Vorredner auch auf die Sehulinspektoren zurückgekommen und hat dasjenige betont, was schon erörtert worden ist bei Besprechung der Regierungsvorlagen über die Stellung der Bezirksschulinspektoren.

Er findet besonders eine Abhilfe gegen viele Uebelstände, welche bestehen, nur darin, daß die Bezirke kleiner gemacht werden und daß vorzüg lich Direktoren der Bürgerschulen die Bezirksschulaussicht führen.

Er begründet es damit, daß an Bürgerschulen überhaupt eine größere Anzahl Lehrkräfte angestellt ist und der Bürgerschuldirektor daher sehr leicht die Inspektion führen könnte. Ich werde mir aber nun die Frage erlauben:

Wie soll denn diese Bürgerschule inspizirt werden, wenn der Direktor, der die Schule eigentlich zu inspiziren hat, Bezirksschulinspektor ist? Dieser selbst ist füglich nicht in der Lage, diejenige Schule, welche eigentlich die Schule ist, zu inspiziren, und gerade diese Musterschule Ware dann gewissermaseu inspektionslos.

Auf die Bemerkungen betreffend den Schulbücherverschleiß und darauf, daß billige Schulbücher geliefert werden können, einzugehen, bin ich nicht in der Lage, weil es rein technische Angelegenheiten sind, die mir zu beurtheilen nicht möglich ist.

Ich glaube nun dargethan zu haben, daß die meisten derjenigen Wünsche und Anschauungen, welche von Seite des Hrn. Vorredners Betreffs der möglichen Ersparungen im Schulwesen vor gebracht wurden, bereits berücksichtigt worden find und ich habe geglaubt, das, was ich gesagt habe, zur Verteidigung jener Organe Sagen zu müssen, welche sich an der Durchführung der Schulgesetze betheiligen.

(Bravo! Bravo!)

Nejv. marš.: Pan posl. Adámek má slovo.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP