Sobota 19. června 1880

poměry při dosavadním stavovském divadle, k nimž také zmíněný velectěný připiš ukazuje.

"Divadlo to povstalo jako podnik soukromý: známý pan zakladatel jeho vystavěl ho samostatně na vlastní účet a zařídil ho zcela dle vlastního svého uznání. Nabytí tohoto , hlavně německého', t. j. zprvu německo-vlašského, později výhradně německého divadla pány stavy bylo ovšem usnadněno předcházejícím prodejem více loží; divadlo to stálo však od té doby zemský fond mnoho obětí byvši déle půl století zcela jen společnými penězi zemskými vydržováno; páni majitelé loží nepřispívali a nepřispívají na ně ničím více: a předce jest všeobecně známou skutečností, že za kapitál 10. 000 zl. k prvnímu nabytí věnovaný požívají nejen trvalé náhrady v poskytnuté jím výtečné loži, nýbrž že vyhražen jim jest stálý a důležitý vliv při vedení celého ústavu tím spůsobem, že až dosud při každém pronajímání divadla všichni osobně jako smlouvající se strany intervenovali, ve všech poradách v příčině povolování subvencí k podpoře ústavu vždy se účastnili a virilní hlas jim příslušel při všech sneseních veleslavného výboru zemského týkajících se posuzování stavu a řízení stavovského divadla vůbec a podobných záležitostí vnitřní jeho správy. -

"Patrno, že tyto výsady každého jednotlivého přispívatele na stavovské divadlo německé nepoměrně jsou větší a důležitější, než nárok činěný v úctě podepsaným spolkem jako celkem!

"Toto nám vynucené porovnání ve spojení s formelním svolením sněmu již na počátku zmíněným oprávňuje sbor k uctivému návrhu, že po případě sám provede stavbu a zařízení českého divadla, když propůjčí mu veleslavný zemský výbor vlastní svou podporu, kterou k tomu účelu již ustanovil a po případě ještě dále by snad vyměřil, a dá mu zajištění ve smyslu učiněných již a v ctěném připíšu zmíněných usnešení svých, že divadlo to po jeho dokončení zastupitelstvem zemským bude převzato a nákladem českého fondu zemského nadále vydržováno.

"Sbor podepsaný jest si vědom toho, jaké namáhání i odpovědnost krokem tímto na se béře; on však se toho neleká v důvěře, že i v tomto případě bude mu lze vyprositi sobě při důležitějších výkonech vysokého přispění aspoň po čas trvání veleslavného výboru zemského v jeho nynějším složení, při čemž zejména volbu staveniště a plánu stavebního již z předu za takové důležitosti prohlašuje, při jichž vyřízení pro zvláštní jich závažnost a potřebné všestranné uvážení nikterak obejíti se nemůže bez vys. schválení veleslavného výboru zemského.

"Sbor bude vždy za hlavní svůj úkol považovati, aby všem požadavkům jak jen nejlépe možná vyhověl a dobyl sobě všeobecného uspokojení; neboť trvá v přesvědčení, že jen spojenými silami velkého lze dosíci, a upřímně holduje heslu "Unitis viribus. "

"Žádaje za brzké vyrozumění o vysokém rozhodnutí v této záležitosti, sbor s důvěrou očekává, že některý z uvedených zde způsobů - jako nevyhnutelná podmínka vší činnosti sboru co takého - vysokého schválení dojde, i prohlašuje konečně, že by - třeba-li ochotně obstaral též prodej loží, při čemž dovoluje si zároveň navrhnouti, aby fondu divadelnímu zachováno bylo právo vyplatiti opět každou prodanou loži, kdykoliv by toho prostředky fondu dovolovaly a prospěch ústavu toho vyžadoval.

"Kdyby k úplnému porozumění některého odstavce žádoucím se jevilo bližší objasnění, docílilo by se toho nejlépe ústní rozpravou; pročež také uctivě podepsaný sbor dovoluje sobě hlavně pro naléhavost celé věci spůsob ten tuto odporučiti s připojením uctivé prosby, aby veleslavný výbor zemský v případu potřeby blahosklonně ráčil počet členů, jež vysláni býti mají, pak čas a místo schůze určiti, bychom se své strany tím se říditi mohli. "

Po tomto objasnění stavovský výbor zemský co do názorů svých přiblížil se k intencím sboru, což vysvítá z přípisu jeho ze dne 6. listopadu 1850 čís. 5292, znějícího takto:

"U vyřízení vzácného přípisu ze dne 2. t. m., kterým snaží se slavný komitét zdejším přípisem ze dne 25. října 1850 čís. 5030 oznámené náhledy týkající se oboustranného stanoviska při vyměření působnosti na české divadlo, jež zřízeno býti má, objasniti a opraviti, dává se tímto věděti, že nevidí se zemskému výboru, od náhledů shora zmíněných upustiti, že ale naproti tomu nikdy neměl úmysl zabraňovati tomu, aby slavný komitét působil hlasem poradním, naopak velmi rád opatří sobě dobré zdání jeho v důležitých případech.

"Co se týče alternativního návrhu, že by slavný komitét převzal sám veškerou péči a přičinění o zřízení českého divadla, prohlašuje zemský výbor, že ochoten jest přenechati slavnému komitétu i celé provedení stavby divadla s její důslednostmi, dáti mu k tomu cíli určitou sumu 14000 zl. str. k plné disposici a divadlo to, jakmile bude tak úplně zařízeno, že bude lze ho upotřebiti, s vyhražením dodatečného schválení sněmu převzíti a co se týče dalšího jeho podporování z peněz zemských, postaviti ho na roveň s dosavadním stavovským divadlem.

"Zemský výbor také by neváhal dosud platné snešení pánů stavů ze dne 9. dubna 1845 stran přenechání jedné z náležejících jim výsad divadelních společností za to zadavší, tím spůsobem ve skutek uvésti, že by ji přenechal slavnému komitétu, když prokáže splnění podmínek snešením tím žádaných; tím spůsobem bylo by slavnému komitétu lze v základě postoupení této výsady uvázati se v řízení českého divadla v případě, že by zemský sněm převzetí jeho za ústav zemský neschválil.

"Zemský výbor dávaje o tom slavnému komitétu věděti, a očekávaje další prohlášení jeho stran modalit zde navržených, má za to, že může zde vysloviti naději, že slavný komitét v přítomném sdělení shledá nový důkaz o tom, kterak zemský výbor každým spůsobem, který vůbec s povinnostmi zvláštního jeho postavení srovnati se dá, tuto i jemu na srdci ležící záležitost všemožně podporovati se snaží, při tom ale za žádných podmínek nemůže upustiti od zásady, že veškeren rozhodující vliv na tu záležitost příslušeti musí zcela a neztenčeně orgánu jen jednomu. "

Na to komitét uznal za příhodné podati novou žádost dne 1. prosince 1850 čís. 5671, již objasnil určitěji svůj poměr k stavovskému výboru zemskému, jak seznati lze z následujícího obsahu toho podání:

"Následkem váženého sdělení vysokého usnešení ze dne 6. listopadu 1850 čís. 5295 v. z. rozhodl se podepsaný komitét ve svých valných schůzích, dne 14. a 28. t. m. konaných, podle svého předcházejícího prohlášení ze dne 2. listopadu t. r. pro druhou z obou jemu navržených alternativ co se týče obapolného působení při zřizování českého národního divadla v Praze.

"Komitét tudíž se zavazuje, že opatří provedení stavby zmíněného divadla s jejími důsledky, zejména i s vnitřním zařízením, z fondu, který k tomu cíli všeobecným upisováním a jinými dobrovolnými příspěvky založen bude, a sice pokud fond ten dostačí, předpokládaje podmínku, že veleslavný český stavovský výbor zemský k tomu cíli dá mu zároveň k disposici všechny prostředky peněžité k tomu účelu věnované, zejména povolených 14. 000 zl. str. z českého fondu domestikálního a všecky jiné příspěvky soukromníky českému divadlu snad věnované nebo přislíbené, pokud zemský výbor jimi vládne, dále pak že ráčí určité ujištění uděliti, že výbor zemský zamýšlené toto divadlo ihned, jakmile bude zřízeno tak, že stane se k užívání spůsobilým, převezme s výhradou schválení zemského sněmu za ústav zemský stejného spůsobu a rozsahu, jako dosud bylo pražské stavovské divadlo, avšak k podstatnému účelu dramatických představení v české řeči (t. j. provozování českoslovanských činoa zpěvoher, oper, frašek a p. ) s vedlejším účelem pořádání pantomim, tanců, oratorií, obecných koncertů a pod. produkcí uměleckých, ne však na újmu prve jmenovaného účelu hlavního, že pak ihned po převzetí z peněz zemských je bude podporovati a v tom na roveň je postaví s dosavadním divadlem stavovským.

"Uvedené věnování nového stavení budiž nadační, tudíž v podstatě nezměnitelné.

"Pro případ, že by český sněm zemský proti nadání svým časem české divadlo národní za uvedených podmínek ani sám nechtěl převzíti a vydržovati, ani neobmezené upotřebení jeho komitétem neschválil, přijímá spolek ten z opatrnosti povolení veleslavného výboru zemského ze dne 6. listopadu 1850 čís. 5292, jímž podepsanému komitétu vyhraženo bylo právo, aby sám převzal celé řízení jmenovaného ústavu národního a vykonávání veškerého práva divadelního vůbec v dotyčném svém stavení aspoň v mezích sněmovního snešení českých pánů stavů ze dne 9. dubna 1845, intim. dne 27. května 1845 čís. 2416 z. v., a aby pak prokázal žádané náležitosti, pokud tyto a dotyčná obmezení koncese vůbec za změněných poměrů nynějších buď zcela již neminuly anebo částečné změně nepodléhají, jakož beze vší pochyby již nyní se stalo zejmena co do stanovené podmínky, že třeba jest výkazu "o nejvyšším povolení k ustavení se společnosti a k převzetí privileje, " pak "o potřebných prostředcích peněžitých k zřízení a vydržování zamýšleného podniku divadelního, neboť za nynějších poměrů při platnosti nového zákona spolčovacího není toho více třeba, a nelze předpokládati, že by bývalí páni stavové zemští zužitkování práva jimi samými postoupeného byli chtěli ztěžovati nebo zdržovati.

"Veleslavný výbore zemský račiž celé prohlášení předcházející dle plného jeho obsahu pokládati zcela za právoplatné projevení vůle komitétu, jakož i tento rád se spokojí s přítomným vys. protivyjádřením z té příčiny, aby uvaroval se všeho zbytečného průtahu a nákladu, který by snad s vyhotovením řádné písemné smlouvy spojen byl na úkor společného účelu.

"Ježto veleslavný výbor zemský pro případ právě nastalý, že by s naší strany stavba byla prováděna, všeho rozhodujícího působení rozhodně se zřekl, dovoluje si komitét toliko podotknouti, že vždy bude jeho snahou, aby k vys. přáním vždy všemožný zřetel byl brán a že v důležitých případech vždy sobě vyprosí projevení vys. dobrého zdání.

"Již vys. vynešením ze dne 25. října t. r. čís. 5030 bylo uznáno, že náleží komitétu v obor své působnosti pojmouti též prodej loží jako pramen příjmů v cestě soukromé vytěžitelný, - ačkoliv tehdy veleslavný výbor zemský rozhodnou působnost v každém směru pro sebe vyžadoval.

"Komitét nabídl se co nejochotněji k tomuto řízení již podáním svým ze dne 2. t. m. a musí nyní na ně jako na jeden z prostředků k dosažení cíle vedoucích tím více činiti nárok, an převzal teď samostatně celou stavbu i úpravu českého divadla národního.

"Hledíc však ke všem možným případům při budoucím vydržování divadla bylo by záhodno, dohodnouti se napřed o podmínky toho prodeje, z kteréž příčiny činíme slušnou žádost, aby veleslavný výbor zemský jak možná brzy věděti nám dal ony podmínky, za kterých uskutečnění prodeje loží sobě přeje.

"Komitét měl již příležitost podotknouti, že se své strany také při tomto jednání jen prospěch ústavu a všemožnou neodvislost příští jeho správy bude míti na zřeteli.

"Při takovém stavu věci konečně má komitét za to, že může nyní činnost svou na venek započíti, tudíž bez závady uveřejniti příslušné provolání i stanovy spolkové ve smyslu objasnění podaných. "

O tomto podání vydal stavovský výbor zemský sboru dotčenému následující vyřízení ze dne 6. prosince 1850 čís. 5671:

"Jakož závazné prohlášení sem podané se strany slavného sboru dne 28. listopadu t. r. číslo 59 zcela odpovídá vzájemnému návrhu, který tento zemský výbor čest měl sděliti slavnému sboru dne 6. listopadu př. r. čís. 5292, nerozpakuje se výbor zemský povšechně je přijmouti a výslovně připověděti se strany zemského výboru následující opačné závazky proti tomu nabídnuté:

1.    Zemský výbor dá sboru k disposici všechny prostředky peněžité k účelu zřízení českého divadla pohotově, zejména povolených 14. 000 zl. stř. z. českého fondu domestikálního a všeliké jiné příspěvky soukromníky k účelu tomu snad věnované neb přislíbené, pokud vů bec zemskému výboru vládnutí jimi přisluší.

2.     Zemský výbor převezme s výhradou schválení sněmu zemského toto divadlo, jakmile bude zřízeno, tak že stane se k užívání spůsobilým, za ústav zemský v ten samý spůsob, jako dosud bylo stavovské divadlo, a postaví je tomuto stavovskému divadlu na roveň v příčině vydržování a podporování jeho.

3.    Toto divadlo bude podstatně věnováno, ovšem také s vyhrazením ustanovení zemského sněmu, účelu dramatických představení v české řeči, a konečně

4.   podá zemský výbor, ve své zprávě k vysokému sněmu zemskému o záležitosti českého divadla návrhy své v ten rozum, aby sboru v případě, že by jím zřízené divadlo nemělo býti převzato za ústav zemský, postoupením jedné výsady divadelní dána byla možnost, aby u vedení podniku toho uvázal se sám.

"Vyplňujíce zároveň závazek od 1 převzatý pokládáme si za čest slavnému sboru odevzdati tuto pod

einen Vergleich mit dem Ursprünge und den fortdauernden Zuständen des bestehenden ständischen Theaters eingeht, wie darauf in der bezogenen hochortigen Zuschrift wiederholt hingewiesen wird.

"Dasselbe erstand als eine Privatunternehmung: der bekannte Gründer hat es auf eigene Rechnung selbstständig gebaut und ganz so hergerichtet, wie er es für gut fand, Allerdings wurde die Erwerbung dieses "vorzüglich deutschen" d. h. anfangs deutsch-italienischen und Später ausschließlich deutschen Theaters für die Landstände Sodann durch mehrere Logenverkäufe erleichtert; allein es hat Seither den Landesfond große Opfer gekostet, indem es durch mehr denn ein halbes Jahrhundert fortan ganz aus den gemeinsamen Landesmitteln erhalten wird; die Herren Logenbesitzer trugen und tragen dazu nichts mehr bei: und doch ist es eine allgemein bekannte Thatsache, daß dieselben für ihre, zur ersten Erwerbung verwendete Capitalseinlage pr. 10. 000 fl. nom. nicht bloß das dauernde Entgelt je einer bevorzugten Loge genießen, sondern nebstbei auch einen steten wesentlichen Einfluß auf die Fortführung des ganzen Instituts üben, indem sie bisher Alle persönlich bei der jeweiligen Theaterverpachtung sogar als Compaciszenten interveniren, zu den hochortigen Berathungen über Bewilligung von Zuschüßen zur Unterstützung der Anstalt jedesmal beigezogen werden, überhaupt an den Beschlüssen des hohen Landesausschusses bei Beurtheilung der Beschaffenheit und Leitung des ständischen Theaters und bei ähnlichen dessen innere Verwaltung berührenden Fragen mit Virilstimmen Theil nehmen können.

"Wie greifen diese Vorrechte jedes einzelnen Beitragsleisters bei dem ständischen deutschen Theater ungleich weiter und tieser ein, als die von dem ergebenst unterzeichneten Comité insgesammt gestellten Anforderungen.

"Diese abgedrungene Parallele berechtigt nun zugleich mit dem bereits Eingangs gedachten förmlichen Landtagszugeständnisse das Comité zu dem ehrerbietigen Antrage, selbst allenfalls die Ausführung des Baues und der Einrichtung des böhmischen Theaters zu übernehmen, wenn ihm der hochlöbliche Landesausschuß auch die Sonst dafür zugedachte und weiter noch etwa zu bemessende eigene Unterstützung verleiht, und im Geiste der hierüber bereits gefaßten,. in der hohen Zuschrift erwähnten Beschlüsse die Zusicherung ertheilt, daß es bei Vollendung von der Landesvertretung auf Kosten des böhmischen Landesfondes übernommen und erhalten werden wird. Das Comité weiß wohl, welcher Mühe, welcher Verantwortung es sich durch diesen Schritt unterziehen würde; es schrickt davon aber keineswegs zurück, indem es sich selbst auf diesen Fall im wichtigeren Anliegen immerhin den hohen Beistand wenigstens für die Dauer des hochlöblichen Landesausschusses in seinem gegenwärtigen Bestande erbitten zu können hoffen darf, und namentlich die Wahl des Bauplatzes, dann des Bauplanes im Vorhinein als solche Momente bezeichnet, deren Genehmigung beim hochlöblichen Landesausschuße einzuholen, das Comité wegen der besonderen Wichtigkeit und wünschenswerten allseitigen Erwägung auf keinen Fall unterlassen möchte.

"Das Comité will es sich stets zur besonderen Aufgabe machen, allen Rücksichten so gut als möglich Rechnung zu tragen und sich der allgemeinen Befriedigung zu versichern; denn es hält die Ueberzeugung fest, daß nur mit vereinten Kräften großes gelinge, es huldigt aufrichtig dem Wahlspruche,, Unitis viribus".

., Indem das Comité um baldige Eröffnung der hochortigen Schlußfassung über diesen Gegenstand bittet, erklärt es schließlich in zuversichtlicher Gewärtigitng der hohen Genehmigung einer der vorstehenden Alternativen als der unerläßlichen Vorbedingung jeder Wirksamkeit des Comités als solchen, auch die Logenverkäufe wo nöthig bereitwilligst zu besorgen, wofür es zugleich die Modalität in Antrag zu bringen sich erlaubt, daß dem Theaterfonde die Befugniß zu verwahren wäre, jede verkaufte Loge gegen Rückstellung des Kaufpreises wieder einlösen zu können, so bald es die Kräfte des Fonds gestatten und die Um stände wünschenswerth machen würden.

"Sollte zur vollkommenen Verständigung in irgend einem Punkte noch nähere Beleuchtung wünschenswerth erscheinen, so dürfte sie am zweckmäßigsten bei einer mündlichen Besprechung zu erzielen sein; weshalb das geziemendst unterzeichnete Comité -- besonders wegen Dringlichkeit des Anliegens - das hohe Augenmerk auch auf dieses Mittel lenkt und die ergebene Bitte hinzufügt, der hochlöbliche Landesausschuß geruhe erforderlichenfalls nur die Zahl der abzusendenden Glieder, dann Zeit und Ort der Zusammenkunft hochgeneigt zu bestimmen, um sich hierseits darnach benehmen zu können. "

Nach dieser Aufklärung näherte sich der ständ. Landesausschuß in seiner Ansicht den Intentionen des Comités, was aus seiner Zuschrift vom 6, November 1850 Z. 5292 zu entnehmen ist, Welche lautet:

,, In Erledigung der schätzbaren Zuschrift vom 2. d. M,, mittelst welcher Ein löbliches Comité die von hier aus unter´m 25. Oktober l. J. Z. 5030 dahin bekannt gegebenen, die gegenseitige Stellung bezüglich der Einflußnahme auf das zu errichtende böhmische Theater betreffenden Ansichten aufzuklaren und zu berichtigen bestrebt ist, hat man die Ehre zu eröffnen, daß der Landesausschuß sich hiedurch nicht veranlaßt sinden könne, von den oben bezeichneten Ansichten abzugehen, daß derselbe dagegen einen bloß berathenden Einfluß des löblichen Comités nie zu hindern gesonnen war, sondern dessen Wohlmeinung in wichtigen Fallen sehr gern einholen wird. "

"Rücksichtlich des alternativen Antrages, die gesammte Sorge und Thätigkeit für die Errichtung eines böhmischen Theaters von Seite des Comités selbst zu übernehmen, erklärt Sich der Landesausschuß geneigt, dem löblichen Comité auch die ganze Ausführung des Theaterbaues mit ihren Consequenzen zu überlassen, demselben zu diesem Zwecke die bestimmte Summe von 14, 000 fl. Conv. Münze zur vollständigen Disposition zu stellen, so wie ferner das Theater, so bald es vollkommen zur Benützung geeignet hergestellt sein wird, unter Vorbehalt der Nachzustimmung des Landtages zu übernehmen und in der weiteren Unterstützung aus Landesmitteln dem bestehenden stand. Theater gleich zu halten.

"Auch würde der Landesausschuß gar keinen Anstand finden, den noch immer in Wirksamkeit stehenden Beschluß der Herren Stande vom 9. April 1845, bezüglich der Ueberlassung eines der denselben gehörigen Theaterprivilegien an die darum eingeschrittene Gesellschaft zu Handen des löbl. Comités insoferne in Ausübung zu bringen, als das löbl. Comité die in diesem Beschlusse geforderten Bedingnisse nachzuweisen vermag, auf welche Weise dasselbe in den Stand gesetzt werden würde, falls der Landtag die Uebernahme des čechischen Theaters als Landes - Anstalt nicht genehmigen sollte, dieses Institut auf der Grundlage des überlassenen Privilegiums selbst zu leiten,

,, Indem der Landesausschuß dieses dem löbl. Comité bekannt gibt, und die weitere Erklärung desselben über die hier zur Sprache gebrachten Modalitäten abwartet, glaubt derselbe hier nur noch die Hoffnung aussprechen zu können, daß das löbliche Comité in der gegenwärtigen Mittheilung einen Beweis mehr dafür erblicken werde, wienach der Landesausschuß die Förderung dieser, auch ihm am Herren liegenden Angelegenheit auf jede, mit den Pflichten feiner eigenthümlichen Stellung im Einklänge stehende Weise anstrebe, jedoch unter keiner Bedingung von dem Grundsatze abgehen könne, daß der gesammte definitive Einfluß auf die Angelegenheit ganz ungeschmälert nur einem Organ Zustehen müsse.

Dadurch hat sich das Comité veranlaßt, unter dem 1. Dezember 1850 Z. 5671 eine neuerliche Eingabe zu überreichen, in welcher es sein Verhältnis zu dem ständ. Landesausschusse näher präcisirte, wie aus dem unten folgenden Inhalte dieser Eingabe zu entnehmen ist, welche lautet:

,, In Folge der geehrten Eröffnung des hochortigen Beschlusses vom 6. November 1850 Z. 5297 Ldt. hat sich das unterzeichnete Comité in den Plenarversammlungen am 14. und 28. I. M. gemäß seiner vorläufigen Erklärung ddto. 2. November d. J. bezüglich der beiderseitigen Wirksamkeit zur Errichtung des böhm. Nationaltheaters in Prag für die zweite der angetragenen Alternativen entschieden.

"Das Comité verbindet sich demnach, die ganze Ausführung des gedachten Theaterbaues mit ihren Consequenzen und namentlich sammt der inneren Einrichtnng aus dem hiefür mittels allgemeiner Subskription und anderweitiger freiwilliger Beihilfe zu gründenden Fonde nach dessen Zulaß zu besorgen unter der bedingungsweisen Voraussetzung, dass der hochlöbliche böhmisch-ständische Landesausschuß zu diesem Behufe zugleich alle dafür bereits disponiblen Hilfsmittel, insbesondere die aus dem böhmischen Domestikalfonde bewilligten 14, 000 fl. C. M. und alle Sonstigen für das böhmische Theater allenfalls auch von Privaten gewidmeten oder verbrochenen Beiträge, infoferne der hohe Landesansschuß darüber verfügen kann, dem Comité zur Disposition stellt und nebstbei die bestimmte Zusicherung zu ertheilen geruht, dass dieses beabsichtigte Theater sogleich, wie es zur Benützung geeignet hergestellt sein wird, vom h. böhm. Landesausschusse unter Vorbehalt der Zustimmung des Landtags als eine Landesanstalt derselben Art und Ausdehnung, wie es bisher das Prager ständische Theater war, jedoch wesentlich zum Zwecke dramatischer Darstellungen in böhmischer Sprache (d. i. zur Aufführung cechoslavi-scher Schau- und Singspiele, Opern, Possen 2c. ) mit dem Nebenzwecke von Pantomimen, Tänzen, Oratorien, allgemeinen Concerten und dergl. Kunstproduktionen, unbeschadet der erstbezeichneten Hauptbestimmung - übernommen, sofort aus Landesmitteln unterstützt und dem bestehenden ständischen Theater gleich erhalten werde.

,, Die angeführte Widmung des neuen Gebäudes sei stiftungsmäßig und daher im Wesentlichen unverrückbar,

"Auf den Fall, dass der böhmische Landtag dereinst das böhmische Nationaltheater wider Verhoffen weder selbst unter vorstehenden Bestimmungen übernehmen und erhalten, noch auch dessen unbeschränkte Benützung dem Comité völlig freistellen Wollte, nimmt dieser Verein das Zugeständnis des h. Landesausschusses ddto. 6. November 1850 Z. 5292 vorsichtsweise an, kraft dessen dem gefertigten Comité das Recht vorbehalten sein soll, die ganze Leitung des bezeichneten Nationalinstitutes und überhaupt die Ausübung des gesammten Theaterbesugnisses in seinem diesfälligen Gebäude wenigstens nach Maßgabe des Diätalbeschlusses der böhmischen Herren Stände vom 9. April 1845 intim. unter 27, Mai 1845 Z. 2416 L, A. zu Übernehmen und sodann die vorgezeichneten Erfordernisse nachzuweisen, soweit diese und die Concessions-Einschränkungen überhaupt durch die inzwischen geänderten Verhältnisse zur Zeit nicht entfallen, oder modifizirt sein werden, wie dies namentlich mit der angesetzten Bedingung eines vorläufigen Ausweises "der allerhöchsten Genehmigung zur Constituirung der Gesellschaft und Übernahme des Privilegiums, " dann "der nöthigen Geldmittel zur Errichtung und Erhaltung des beabsichtigten Theater-Unternehmens" dermal ohne Zweifel Schon der Fall ist, indem es dessen nach den vorliegenden Umständen bei Bestand des neuen Associations-Gesetzes wohl nicht mehr bedarf, und die ehemaligen Herren Landstände selbst die Benützung ihrer eigenen Rechtsabtretung gewiß auch nicht unnöthig erschwert oder verzögert haben wollten,

"Die ganze Vorstehende Äußerung möge ihrem vollen Inhalte nach dem hochlöblichen Landesausschusse als eine vollkommen rechtsverbindliche Willenserklärung des Comités dienen, gleichwie sich dasselbe gerne mit der gegenwärtigen hohen Gegenerklärung begnügen will, um jeden unnützen Aufschub und Aufwand zu vermeiden, welcher vielleicht mit der Ausfertigung einer förmlichen Vertragsurkunde zum Abbruche des gemeinschaftlichen Zweckes verbunden wäre.

"Nachdem der hochlöbliche Landesausschuß übrigens auf den eben eintretenden Fall der hierseitigen Bauübernahnie jeden definitiven Einfluß entschieden abgelehnt hat, so erlaubt sich das Comité bloß zu bemerken, dass es die hochortigen Wünsche immerhin möglichst zu berücksichtigen bestrebt sein und bei wichtigen Fragen doch auch die hohe Willensmeinung einholen werde.

Bereits in dem hohen Erlasse ddto. 25. Oktober I. J. Z. 5030 ist anerkannt worden, dass das Comité den Verkauf der Logen, als "unter die im Privatwege zu realisirenden Deckungsmittel gehörig mit in den Kreis seiner Thätigkeit einzubeziehen hätte, " obwohl der hohe Landesausschuß damal noch den entscheidenden Einfluß in allen Beziehungen ausschließlich für sich vindicirte. Das Comité hat sich zu jenem Geschäfte auch gleich in Seiner Äußerung vom 2. d. M. bereitwilligst erboten und muß dasselbe als ein Mittel zum Zwecke nun um so mehr in Anspruch nehmen, da es dermal den ganzen Bau und die Ausstattung des böhmischen Nationaltheaters selbstständig übernimmt, Mit Bedachtnahme auf die verschiedenen Eventualitäten in Betreff der künftigen Erhaltung aber dürfte eine vorläufige Verständigung über die Verkaufsbedingungen zweckdienlich sein. Deshalb steht man sich zu dem geziemenden Ersuchen veranlaßt, diejenigen Modalitäten, unter welchen der hochlöbliche Landesausschuß den Logenverkauf eingeleitet zu haben wünscht, so bald als möglich näher bekannt geben zu wollen.

Das Comité hatte schon Gelegenheit seinerseits vorläusig anzudeuten, daß es auch dabei nur das Gedeihen der Anstalt und die mögliche Unabhängigkeit der künftigen. Verwaltung vor Augen behalten werde.

,, Bei der gegenwärtigen Sachlage glaubt das Comite endlich feine Thätigkeit nach Außen beginnen und daher Sowohl den Aufruf als auch die Vereinsstatuten im Sinne der gegebenen Erläuterungen nunmehr ohne Anstand veröffentlichen zu können, über diese Eingabe hat der ständ. Landesausschuß an das Comité nachstehende Erledigung vom 6. Dezember 1850 Z. 5671 erlassen:

"Nachdem die von Seite des löblichen Comité unterm 28. November I. J. Z. 59 anher abgegebene verpflichtende Erklärung ganz dem alters nativen Antrage entspricht, welchen dieser Landesausschuß unterm. 6, November v, J. Z. 5292 dahin mitzutheilen die Ehre hatte so nimmt der Landesausschuß keinen Anstand, dieselbe im Allgemeinen anzunehmen und die dagegen angebotenen Gegenverpflichtungen von Seite des Landesausschußes hiemit im Nachstehenden ausdrücklich zu zusichern:

1. Der Landesausschuß stellt dem Comité alle für den Zweck der Errichtung eines čechischen Theaters bereits disponiblen Hilfsmittel, insbefondere die aus dem Domestikalfonde bewilligten 14. 000 fl. CM. un alle sonstigen allenfalls auch von Privaten hiezu gewidmeten oder versprochenen Beiträge, insofern der Landesausschuß über dieselben verfügen kann - zur Disposition.

2. Der Landesausschuß wird dieses Theater, sobald es zur Benützung geeignet hergestellt ist, unter Vorbehalt der Zustimmung des Landtages, als eine Landesanstalt in gleicher Weise, wie es bisher das stand, Theater war, übernehmen, und in der Erhaltung und Unterstützung diesem stand, Theater gleich halten,

3.     Dieses Theater, soll gleichfalls unter Vorbehalt der Bestimmungen des Landtags wesentlich zum Zwecke dramatischer Vorstellungen in čechischer Sprache gewidmet Sein, und endlich

4,     wird der Landesausschuß in seinem Berichte über die Angelegenheit des böhmischen Theaters bei dem hohen Landtage seine Anträge dahin stellen, für den Fall als das durch das Comité errichtete Theater nicht als Landesanstalt übernommen werden sollte, das Comité durch Abtretung eines Privilegiums in den Stand zu Setzen, den Betrieb der Unternehmung selbst zu übernehmen,

"In Erfüllung der ad 1. übernommenen Verpflichtung hat man zugleich die Ehre dem löblichen Comité:


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP