144. Soud Václava Pětipeského dne 26 července.

Z "Akt těch všech věcí" etc.

Při tom 26 července Václav Pětipeský též se na milost i na nemilost J. M. Kr. dal, prose J. M., aby jemu to milostivě, co jest učinil, vážiti ráčil a že napotom takových neb k tomu podobných věcí chce se uvarovati, toho doloživ, co jest koli tuto činil, že to chce zprávou svou J. M. Kr. ukázati, že jest to pro dobré J. M. činil. A tak jest na milost i na nemilost přijat. Obeslání na něho čteno.

(Václav Pětipeský viněn byl v obeslání: že k odporu stavovskému se přidal, vedle nejvyššího hejtmana K. Pfluga za "lejtingara" voliti se dal, se saským nejvyšším Thumshirnem přátelská srozumění míval a když Ferdinand král na hrad Pražský přijel, že města Pražská proti němu bouřil a pozdvihoval. Obeslání datováno v pátek den sv. Maří Magdaleny 1547).

144. Ergebniss der mit Wenzel Pětipeský am 26. Juli eingeleiteten Gerichtsverhandlung.

Aus den "Akten aller Handlungen" etc.

Wentzel Pietipeský hat sich auch irer kön. Mt. auf Gnad und Ungnad ergeben und die kön. Mt. selbst mundlich gebeten, die wellen ime alles des, so er wider ir. kön. Mt. verhandelt, gnedigist erwegen und das er sich hinfuran für solichen und dergleichen Sachen hüten welle mit diesem beschlisslichen Anhang, das er mit seinem Bericht darbringen und der kön. Mt. darthun welle, das er alles, so er furgenomen, irer kün. Mt. zum Pesten gemaint und ist also auf Gnad und Ungnad an-genomen und sein Beschickung verlesen worden. (In der Citation wird Wenzel Pětipeský beschuldigt, dass er an dem ständischen Bündniss wider den König theilgenommen, sich zum "Feldhauptmanlieutenant" neben dem Feldhauptmann Pflug habe wählen lassen, mit dem sächsischen Obersten Thumshirn ein inniges Einverständniss unterhalten und zuletzt als Ferdinand bereits auf das Prager Schloss zurückgekehrt sei, allen Fleiss angewendet habe, um die Prager in der Empörung zu bestärken. Die Citation trägt das Datum Freitag am Tage Maria Magdalena 1547).




Přihlásit/registrovat se do ISP