bylo odepřeno povolení konati schůzi lidu téže strany dní 23. dubna ve Velikých Bielicích.
V obou případech bylo zamítnutí odůvodněno tím, že žadatel neprokázal svého státního občanství a že kdyby se konaly žádané schůze lidu, byl by ohrožen veřejný pořádek a klid. Odůvodněni není nic jiného, než uvádění otřepaných frází, aby křesťansko-sociální zemská strana, která přece má v zemi jistě oprávněnou existenci, byla připravena o své dobré právo upevniti své organisace schůzemi lidu. Nejvyšší správní soud již několikrát rozhodl, že správní úřady jsou povinny konkrétně odůvodniti svá rozhodnutí; v uvedených dvou případech měly příslušné okresní úřady uvésti skutečně okolnosti, ze kterých vyvozovaly, že bude veřejný klid porušen.
Ale nehledě k tomu, jest to zákony neodůvodněné nevlídné chování příslušných okresních úřadů, když znemožňují přirozenou činnost legální strany trvající 15 let, ačkoliv nemají k tomu dostatečných důvodů. Právě schůze lidu této strany vyznamenávají se umírněným chováním pořadatelů, řečníků a posluchačů.
Teprve kdyby okresní úřady byly prokázaly, že se buď pořatelé nebo řečníci nebo posluchači v četných případech chovati tak, že rušili klid, bylo by bývalo odůvodněno odmítnouti požadované povolení konati lidové schůze. Bez takových důvodů jsou výše zmíněná rozhodnutí svévolná a ve skutečně demokratickém státě nemohou býti trpěna.
Se zřetelem na tyto vývody tážeme se pana ministra vnitra:
Je-li ochoten naříditi, aby bylo zahájeno disciplinární vyšetřování proti přednostům okresních úřadů v Prievidzi a Velkých Topolčanech a tamto okresním úřadům naléhavě naříditi, aby se žádostem křesťansko-sociální zemské strany o pořádání schůzí lidu vyhovělo a - kdyby se snad páni přednostové okresních úřadů obávali, že by při tom mohlo dojíti k porušení klidu, - že jsou povinni přiměřenými prozíravými opatřeními postarat se o udržení klidu?
Prosíme o pilnou odpověď, jaká opatření byla učiněna.
V Praze dne 1. června 1934.
Dr. Jabloniczky,
Szentiványi, dr. Holota, Oehlinger, Scharnagl, Kunz, Nitsch, dr. Törköly, Fedor, Bobek, Greif, dr. Petersilka, dr. Luschka, dr. Szüllö, Krumpe, Hokky, Dobránsky, Zajíček, Eckert, dr. MayrHarting, Fritscher, Stenzl.
2669/IX (překlad).
Interpelace
poslanců Leibla, Schweichharta, Jaksche, Hackenberga a soudruhů
vládě
o pomocných opatřeních pro drobné zemědělce postižené letošní živelnou pohromou.
Letošní povětrnostní poměry těžce poškodily v širokých oblastech naší republiky zemědělce, zvláště drobné rolníky a domkáře. Příčinou jest ohromné sucho a veliké mrazy, které se vyskytly v posledních týdnech. Osevy všeho druhu a zvláště jetele a pícniny jsou místy strašně prořídlé, ba často úplně sežehnuté nebo zmrzlé. V jednotlivých krajinách jsou louky spustlé a již jako na podzim. I ovocnářství těžce utrpělo jak jakostí tak i podle množství. V okolí Mostu, Kadamě a Žatce je místy zničeno 70-80% veškerých polních plodin. Letošní jetele v postižených krajinách určitě vyhynuly a dokonce i vydatný déšť mohl by jen u dvouletých jetelových polí přinésti ještě jakési zlepšeni. Louky ve vysokých polohách jsou úplně spáleně, takže tam nelze vůbec pomýšleti na sklizeň sena. Velké noční mrazy silně poškodily především mladé brambory, které ve svém vzrůstu zakrňují a poskytnou pozdní a špatnou sklizeň. V jednotlivých oblastech byly těžce mrazem poškozeny i celé lány kvetoucího žita.
Tyto okolnosti způsobily, že nyní v době senoseče a sklizně zelených pícnin jest v četných krajinách nedostatek pice a píce se musí přikupovati. Hospodářské organisace a družstevní svazy jsou zaplaveny dotazy a objednávkami píce. Zjistila jsme, že objednávkám sena a otrub nelze vyhověti. Ústřední svaz německých drobných rolníků a domkářů nemohl v posledních týdnech ve větším počtu mlýnů sehnati pro své členy ani otrub ani mouky na krmivo. Hrozí neobyčejný nedostatek píce, ceny píce stoupají tedy den ze dne.
Hmotné postavení drobných rolníků a domkářů bylo beztoho hrozně postiženo hospodářskou krisí. Pokud měli vedlejší výdělek, byli ho zbaveni nezaměstnaností. Podpory v nezaměstnanosti dostává jen nepatrný počet a rovněž jsou vyloučeni z odběru vyživovacích poukázek. Zbývaly jim dosud jen příjmy ze zemědělství, které pro pokles cen zemědělských výrobků byly beztoho velmi skrovné. Nebudou tedy s to, aby zakoupili potřebná krmiva a budou tedy nuceni prodati dobytek, což pro velikou nabídku pravděpodobné způsobí nový pokles cen dobytka a zvířecích výrobků. Tím však byla by úplně zničena existence tisíců drobných zemědělců.
Aby se čelilo tomuto nebezpečí, které působí nouze o krmivo, jest zapotřebí co nejrychlejších pomocných opatření. Mělo by to býti především opatření levného krmiva a osiva, které by se vzalo z intervenčních zásob. Pokud domácí zásoby nestačí, měl by se ulehčiti dovoz a zlevniti dočasným zrušením cel.
Mimo to bylo by ke zmírnění nouze drobných zemědělců a domkářů zapotřebí:
1. Poskytnouti vydatné daňové odpisy a přiměřené podpory z fondu pro živelné pohromy.
2. Učiniti opatření proti spekulačnímu zvyšování cen krmiva.
3. Obnoviti ochranu před výpovědí pachtovních smluv drobných zemědělských pachtýřů.
4. Opatřiti a zvýšiti příležitost ku práci pro drobné rolníky a domkáře, kteří pro špatnou žeň nemohou ze svého k živobytí beztoho nedostačujícího hospodářství očekávati žádného výtěžku.
5. Poskytnouti stelivo a krmivo ze státních lesů a hvozdů.
6. Zlevniti dopravně pro dovoz krmiva do nouzových oblastí.
Podepsaní táží se tedy vlády:
Jaká opatření hodlá učiniti, aby poskytla pomoc drobným zemědělcům ohroženým špatnou sklizní a zvláště katastrofálním nedostatkem krmiva?
V Praze dne 15. června 1934.
Leibl, Schweichhart, Jaksch, Hackenberg,
Dietl, Häusler, Müller, Blatný, Roscher, Hampl,
Kremser, Kirpal, Heeger, Macoun, Katz, de Witte,
Kaufmann, dr. Winter, Srba, Tomášek, Schäfer,
Taub, Grünzner.
2669/X (překlad).
Interpelace
poslance Windirsche a druhů vládě
o soudní exekuci podpor při živelních pohromách.
Staly se případy, že podpory poskytnuté zemědělcům podle zákona ze dne 14. července 1927, číslo 118 Sb. z. a n., při živelních pohromách, byly podporovaným osobám odňaty soudními exekucemi. Tím byli zemědělci velmi citelně postiženi, neboť za plodiny zničené živelními pohromami musili opatřiti náhradu novým ose-
tím, jež bylo spojeno s peněžními výdaji při koupi semen a sazenic (bramborů k sázení). Tyto výdaje mohly býti prozatím uhrazeny jen úvěrám. Stejně jest tomu, když zemědělci koupiti materiál potřebný k novostavbám, aby napravili škody způsobené požárem. K úhradě výdajů spojených s koupí zboží a materiálu byla již napřed určena očekávaná náhrada za živelní pohromy podle zmíněného zákona.
Když se však soudními exekucemi zemědělcům odnímají určené podpory, jistě se to neshoduje s úmysly zákonodárců, kteří se kdysi usnesli na zákoně číslo 118/1927 Sb. z. a n. Jest nutno, aby podpory poskytnuté zemědělcům také jim zůstaly a kdyby k zajištění v tomto smyslu nepostačila dosavadní ustanovení zákonů, musí se tato mezera v zákonodárství vyplniti jasnými doplňovacími ustanoveními.
Tážeme se tedy vlády, je-li ochotna vydati pokyny, že podpory poskytnuté při živelních pohromách podle zákona ze dne 14. července 1927, číslo 118 Sb. z. a n., musejí býti vyňaty ze soudní exekuce a kdyby k tomu snad zákonná ustanovení nepostačovala, je-li ochotna co nejdříve upraviti to zákonem?
V Praze dne 14. června 1934.
Windirsch,
Köhler, Bobek, Heller, Krumpe, Fritscher, Halke, dr. Luschka, dr. Mayr-Harting, dr. Hodina, dr. Petersilka, Oehlinger, Zajíček, Kunz, Grelf, Böhm, Zierhut, Viereckl, Glasel, Scharnagl, Wagner, Platzer.
Původní znění ad 2669/VIII.
Interpellation
des Abgeordneten Dr. Johann Jabloniczky und Genossen
an den Minister des Innern,
betreffend Verweigerung der Abhaltung einiger Versammlungen.
Das Bezirksamt in Prievidza (Prievitz, Slovakei) hat mit Zahl 5747/1934 die Abhaltung einer Volksversammlung verweigert, um welche Peter Herceg Einwohner in Nájovce im Namen der Ortsgruppe der christlichsozialen Landespartei für den 22. April 1934 in die Gemeinde Kóš angesucht hat.
Dasselbe geschah durch das Bezirksamt Velké Topolčany (Gross-Topolčany) zu Folge dessen Abweisungsbescheid Zahl 6588/1934, worin die Bewilligung zu einer für den 23. April in Velké Bielice (Gross Belic) geplante Volksversammlung derselben Partei verweigert würde.
In beiden Fällen wurde die Verweigerung damit motiviert, dass der Gesuchsteller nicht seine Staatsbürgerschaft nachgewiesen hat und dass die Abhaltung der abgesuchten Volksversammlung die öffentliche Ordnung und Ruhe gefährdet hätte.
Die Begründung ist nichts anderes als Anführung abgedroschener Phrasen zu dem Zwecke um die christlichsoziale Landespartei, welche doch im Lande eine sichere Existenzberechtigung hat, um ihr gutes Recht zu bringen, ihre Organisation durch Volksversammlungen zu festigen.
Das Oberste Verwaltungsgericht hat schon wiederholt dahin entschieden, dass die Verwaltungsbehörden verpflichtet sind ihre Entscheidungen konkret zu begründen; in den angeführten zwei Fällen hätten die betreffenden Bezirksämter die Tatumstände anführen müssen, aus welchen sie die Gefährdung der öffentlichen Ruhe folgern.
Aber hievon abgesehen, ist es in den Gesetzen nicht begründete unfreundliche Haltung der betreffenden Bezirksämter, wenn sie die natürliche Funktion einer seit 15 Jahren bestehenden legalen Partei unmöglich machen, ohne ausreichende Gründe hiefür zu besitzen.
Gerade die Volksversammlungen dieser Partei zeichnen sich durch massvolle Haltung der Veranstalter, der Redner und der Zuhörerschaft aus.
Erst wenn die Bezirksämter nachgewiesen hätten, dass entweder die Veranstalter, oder die Redner, oder die Zuhörerschaft in vielen Fällen sich rubestörend benommen hätten, dann wäre es begründet gewesen die erbetenen Bewilligungen zur Abhaltung von Volksversammlungen zu verweigern.
Ohne solche Gründe stellen sich die eingangs erwähnten Entschscheidungen als Willkür dar und können in eineim wahrhaft demokratischen Staate nicht geduldet werden.
Im Grunde dieser Ausführungen fragen wir den Herrin Minister des Innern:
Ob er bereit ist die Disziplinar-Untersuchung gegen die Bezirksamtsleiter in Prievidza und Velké Topolčany anzuordnen und die genannten Bezirksämter dringend anzuweisen, dass Gesuchen um Abhaltung von Volksversammlungen der christlichsozialen Landespartei stattzugeben ist und - falls die Herren Bezirksamtsleiter Besorgniss hätten, dass es hiebei zu Ruhestörungen kommen kannte, - sie venpflichtet sind durch entsprechende Vorsichtsmassregeln um die Aufrechterhaltung der Ruhe zu sorgen?
Wir bitten um dringende Antwort über die getroffenen Verfügungen.
Prag, den 1. Juni 1934.
Dr. Jabloniczky,
Szentiványi, Dr. Holota, Oehlinger, Scharnagl, Kunz, Nitsch, Dr. Törköly, Fedor, Bobek, Greif, Dr. Petersilka, Dr. Luschka, Dr. Szüllö, Krumpe, Hokky, Dobránsky, Zajíček, Eckert, Dr. MayrHarting, Fritscher, Stenzl.
Původní znění ad 2669/IX.
Interpellation
der Abgeordneten Leibl, Schweichhart, Jaksch, Hackenberg und Genossen
an die Regierung,
betreffend Hilfsmassnahmen für die durch
die heurige Elementarkatastrophe
betroffenen Kleinlandwirte.
Die Witterungsverhältnisse d. J. halben in weiten Gebieten unserer Republik eine schwere Schädigung der Landwirtschaft, insbesondere der Kleinbauern und Häusler mit sich gebracht. Die Ursachen liegen in der ungeheuren Trockenheit und den in den letzten Wochen vorgekommenen schweren Frösten. Die Saaten jeglicher Art und besonders die Klee- und Futterbestände sind stellenweise furchtbar schütter, ja oftrnals ganz ausgebrannt oder abgefroren. In einzelnen Gebieten bieten die Wiesen einen verödeten und herbstlichen Anblick. Auch der Obstbau hat schwer gelitten, sowohl in qualitativer wie auch in quantitativer Hinsicht. In der Gegend von Brüx, Kaaden und Saaz sind stellenweise 70 bis 80% der gesamten Feldkulturen vernichtet. Die heurigen Kleesaaten sind in den betroffenen Gebieten unzweifelhaft zugrunde gegangen und selbst ein ausgiebiger Regen könnte nur bei den zweijahrigen Kleefeldern noch einigermassen Besserung bringen. Viele hochgelegene Wiesen sind vollständig ausgebrannt, so dass dort an eine Heuernte überhaupt nicht zu denken ist. Die schweren Nachtfröste haben vor allem die jungen Kartoffelpflanzen stark beschädigt, die in ihrem Wüchse zurückbleiben und verspätete und schlechte Ernten liefern werden. In einzelnen Gebieten sind auch ganze in der Blüte stehende Kornfelder durch den Frost schwer beschädigt worden.
Diese Umstände bringen es mit sich, dass jetzt zur Zeit der Heuernte und der Grünfütterung in vielen Gebieten Futtermangel besteht und Futtermittel zugekauft werden müssen. Die wirtschaftlichen Organisationen und die Genossenschaftsverbände werden mit Anfragen und Futtermittelbestellungen überhäuft. Es konnte festgestellt werden, dass die Anforderungen nach Heu und Kleie nicht befriedigt werden können. Der Zentralverband der deutschen Kleinbauern und Häusler hat in den letzten Wochen bei mehreren Mühlen für seine Mitglieder weder Kleie noch Futtermehle auftretben können. Eine Futtermittelknappheit sondergleichen droht. Die Preise für Futtermittel steigen daher van Tag zu Tag.
Die materielle Lage der Kleinbauern und Häusler ist durch die Wirtschaftskrise ohnedies in erschreckendem Masse beeinträchtigt worden. Insoweit sie Nebenverdienste hatten, sind sie ihrer
durch die Arbeitslosigkeit beraubt worden. Arbeitslosenunterstützung beziehen die wenigsten und vom Bezüge der Ernährumgskartan sind sie ebenfalls ausgeschlossen. Es verblieben ihnen bisher nur die Einnahmen aus der Landwirtschaft, die infolge des Preissturzes für landwirtschaftliche Produkte ohnehin recht karg waren. Sie werden infolgedessen nicht in der Lage sein, die notwendigen Futtermittel zu kaufen und werden daher gezwungen sein, ihr Vieh zu veräussern, was infolge des grossen Angebotes voraussichtlich zu einem neuen Preissturz des Viehes und der tierischen Produkte führen wird. Damit aber wäre die Existenz tausender Kleinlandwirte vollständig vernichtet.
Zur Abwehr dieser Gefahren, welche die Futtenmittelnot nach sich zieht, sind schleunigste Hilfsmassnahmen notwendig. Diese müssten vor allem in der Beschaffung billiger Futtermittel und Saatgut bestehen, die aus den Interventionsbeständen entnommen werden. Soweit die inländischen Vorräte nicht hinreichen, müsste die Einfuhr erleichtert und durch zeitweilige Suspendierung der Zölle verbilligt werden.
Ausserdem wäre zur Milderung des Notstandes der Kleinlandwirte und Häusler notwendig:
1. Die Gewährung zureichender Steuerabschreibungen und angemessener Unterstützung aus dem Elementarschäden-Fond.
2. Massnahmen gegen spekulative Preissteigerungen bei Futtermitteln.
3. Die Wiederherstellung des Kündigungsschutzes für die Pachtverträge von landwirtschaftlichen Kleinpächtern.
4. Schaffung und Vermehrung der Arbeitsgelegenheiten für Kleinbauern und Häusler, die infolge der Missernte aus ihrer zum Lebensunterhalt ohnedies nicht zureichenden Landwirtschaft keinen Ertrag erwarten können.
5. Bereitstellung von Streu- und Futtermitteln aus den staatlichen Wäldern und Grossforsten.
6. Gewährung von Frachtermässigungen für den Transport von Futtermitteln in die Notstandsgebiete.
Die Gefertigten fragen daher die Regierung:
Welche Massnahmen gedenkt sie zu ergreifen, um den durch die Missernte und insbesonders die katastrophale Futtermittelknappheit gefährdeten Kleinlandwirten Hilfe zu bringen?
Prag, den 15. Juni 1934.
Leibl, Schweichhart, Jaksch, Hackenberg,
Dietl, Häusler, Müller, Blatny, Röscher, Hampl,
Kremser, Kirpal, Heeger, Macoun, Katz, de Witte,
Kaufmann, Dr. Winter, Srba, Tomášek, Schäfer,
Taub, Grünzner.
Původní znění ad 2669/X.
Interpellation
des Abgeordneten Windirsch und Genossen
an die Regierung,
betreffend die gerichtliche Exekution von Unterstützungen bei Elementarkatastrophen.
Es haben sich Fälle ereignet, in denen Unterstützungen, die Landwirten auf Grund des Gesetzes vom 14. Juli 1927, S. d. G. u. V. Nr. 118, bei Elementarkatastrophen gewährt worden sind, durch gerichtliche Exekutionen den unterstützten Personen genommen wurden. Dadurch sind die Landwirte in der empfindlichsten Weise betroffen worden, denn für die durch Elementarkatastnophen vernichteten Kulturen müsste im Wege von Neuansaaten Ersatz geschaffen werden, der u. a. mit Geldausgaben bei dein Bezug von Sämereien und Setzlingen (Saatkartoffeln) verbunden gewesen ist. Diese Aufwendungen konnten nur durch Kreditierung ihre vorläufige Bedeckung finden. Ebenso verhält es sich, wenn Landwirte zur Beseitigung von Feuerschäden die zum Wiederaufbau notwendigen Materialien bezogen haben. Zur Bedeckung der mit den Waren- und Materialbetzügen verbundenen Ausgaben ist schon von vornherein die erwartete Unterstützung bei Elementarkatastrophen auf Grund des erwähnten Gesetzes bestimmt gewesen.
Wenn jedoch im Wege von gerichtlichen Exekutionen die den Landwirten bestimmten Unterstützungen genommen wurden, so entspricht das gewiss nicht den Absichten der Gesetzgeber, die seinerzeit das Gesetz Slg. Nr. 118/1927 beschlossen halben. Es ist notwendig, dass den Landwirten die ihnen gewährten Unterstützungen auch verbleiben und wenn zur Sicherung in diesem Sinne die vorhandenen gesetzlichen Bestimmungen nicht ausreichen sollten, dann muss die vorhandene Lücke in der Gesetzgebung durch klare ergänzende Bestimmungen ausgefüllt werden.
Die Regierung wird daher gefragt, ab sie bereit ist, solche Weisungen zu erteilen, dass die auf Grund des Gesetzes vom 14. Juli 1927, Slg. Nr. 118 der G. u. V. gewährten Unterstützungen bei Elementarkatastrophen von der gerichtlichen Exekution ausgenommen bleiben müssen und wenn die gesetzlichen Bestimmungen hiezu nicht ausreichen sollten, ob sie bereit ist, die eheste gesetzliche Regelung zu veranlassen?
Prag, am 14. Juni 1934.
Windirsch,
Köhler, Bobek, Heller, Krampe, Frischer, Halke, Dr. Luschka, Dr. Mayr-Harting, Dr. Hodina, Dr. Petersilka, Oehlinger, Zajíček, Kunz, Greif, Böhm, Zierhut, Viereckl, Gläsel, Scharnagl, Wagner, Platzer.