Čtvrtek 24. února 1898

Příčiny dosavadních neúspěchů v oboru spolčování řemeslnictva jsou přemnohé, vnitřní i zevní. Při provádění této akce jsme nabyli trpkých zkušeností, svědčících, že ještě veliké a veliké práce bude potřebí, nežli be naše řemeslnictvo z této netečnosti probudí a než masy jeho postřehnou velikou důležitost spolčování a než se přimknou k modernímu pokroku.

Jsou čestné výjimky, velmi potěšitelné, avšak dosud pravím, jsou to pouze výjimky a touha naše musí býti, aby výjimky ty staly se záhy pravidlem. Z příčin, které jsou na bíledni, nemohu podrobná fakta na objasněni těchto poměrů uváděti, ale opakuji, že jest třeba veliké námahy netoliko zemského výboru, nýbrž i všech opravdových přátel řemeslnictva, aby tyto překážky zdravého pokroku v řemeslnictvu byly záhy odstraněny.

Velikou překážou vývoje činnosti společenstev živnostenských při podnikání hospodářském zajisté bylo ustanovení živnostenského řádu z r. 1883, že k provádění podniků hospodářských musí býti jednohlasného svolení valné hromady.

V příčině té se stala živnostenskou novelou ze dne 20. března 1897 náprava. Jak povědomo, touto novelou bylo konečně změněno dotčené ustanovení starého živnostenského řádu z r. 1883.

Nyní jest především na našich společenstvech, aby dokázala, co dovedou. Dříve se vymlouvala, že pro tuto překážku zákonnou nemohou podnikati hospodářské úkoly, nyní byla tato překážka hlavně naším přičiněním odstraněna, i musíme očekávati, že živnostenská společenstva postřehnou úkoly, jež mají plniti a že valně přispějí k hospodářské organisaci řemeslnictva. (Výborně!)

Pánové, pravili jsem, že v akci této dožili jsme se i některých neúspěchů, dodávám, že toto naše úsilí mělo také mnohé potěšné úspěchy, a to zvláště při opatřování strojů obuvníků, krejčích a také míry a truhlářů jakož i u některých speciálních průmyslníků, jako ku příkl. knoflíkářů v Jablonci atd. Při této akci musí býti vůbec specialisováno a nesmí býti postupováno podle jednotných šablon. Přicházím k otázce, které se dotkl pan řečtik přede mnou, totiž k nezbytné potřebě zřízení odborného orgánu, který by nás v tomto podnikání podporoval. Orgány takovými mají býti živnostenská komise zemská, statistická kancelář, která již byla zřízena, a technologické museum, jež se zřizuje.

Velkou překážkou této akce jest těžkopádnost nynějšího řízení. Nyní musí každá žádost za podporu při opatřování strojů odevzdána býti od zemského výboru ministerstvu obchodu, resp. technologickému museu a teprve po této oklice, když ve Vídni konané šetření jest ukončeno, dodá se zpět zemskému výboru a pak teprve namnoze i po slyšení obch. komory jest nám lze rozhodovati o této podpoře. Pan kol. Němec se dotkl této věci a já uvedená data přesně doplním.

Četné žádosti za podporu při opatřování strojů a motorů zaslal zem. výbor ministerstvu obchodu 9. prosince 1896 a ačkoliv technolog, museum vídeňské dalo zprávu o těchto žádostech v červnu roku minulého, vyřízení od ministerstva došlo zem. výboru dne 25. ledna 1898. (Slyšte!)

Jest přirozeno, když věc taková se o 1 1/2 léta protáhne, že ti interessenti kteří třeba původně byli velmi horliví a nadšeni pro věc, ochabnou, a že pak akce sama musí váznouti. (Souhlas, )

Byly opakovány stesky, které projevil dnes také pan kolega Březnovský, že stroje technologických museem opatřované jsou drahé. Zemsk. výboru podobné žaloby nebyly podány. Vytýká se, že stává ustanovení, že stroje technolog. museem opatřované mají býti zřízencem technolog. musea také opravovány. Byl sdělen případ, že k opravě jednoho šroubku při kotli v Praze byl povolán zřízenec technolog, musea z Vídně a že náklad na opravu tuto stál asi 25 zl. (Slyšte!)

Stížnosti tyto zasluhují pilné úvahy, a ujišťuji, pak-li stížnosti takové zemskému výboru by byly podány, že jich upotřebí k tomu, aby byla zjednána náprava.

Bylo proneseno přání, aby stroje opatřované pomocí zemskou byly opatřovány od domácích závodů. Zásadně s přáním tímto úplně souhlasím, avšak jest otázka, žda-li máme takové domácí závody v nichž se takové stroje dokonale vyrábí. Jest-liže by takových závodů nebylo pak by arciť nebylo lze tomuto oprávněnému přání vyhověti.

Abyste mohli pánové posouditi, jaký úspěch tato druhá hlavní akce měla, sděluji s Vámi, že do konce r. 1897 byly k účelům těmto povoleny podpory v obnosu.....25. 746 zl. 17 kr. r. 1898 jest již povoleno 6. 550 " - " dohromady... 32. 296 zl. 17 kr.

Na to bylo povoleno sněmem v letech 1895, 1896 a 1897 po 1O. OOO zl. dohromady 30. 000 zl., tak že tento kredit je netoliko úplně vyčerpán a na dotaci, která na tento rok bude povolena, zbývá ještě 2296 zl. 17 kr. Kromě toho je celá řada žádostí nevyřízených, k jichž uhražení bude potřebí 13. 000 zl.

Arciť mnohé povolené podpory dosud nemohly býti vyplaceny, protože žadatelé dosud nesplnil kladené podmínky.

Zemský výbor po návrhu živnost. komise vyjednával s vládou o zvýšení státního příspěvku na opatřování strojů a motorů alespoň na dvě třetiny rozpočtřných nákladů. Žádosti této nebylo vyhověno a proto musil zemský výbor, neměla-li cela tato akce uvíznouti, povolovati podpory, rovnající se polovici nákladův těchto.

Pan zpravodaj kladl zvláštní váhu na provedení popisné statistiky živnostenské. Souhlasím a doufám, že nyní založenou statistickou kanceláří bude provedení tohoto díla usnadněno. Upozorňuji při té příležitosti, že některé obchodní komory v příčině té již učinily důležité přípravné práce.

Práce komory Pražské o průmyslových poměrech v jejím obvodu jest velice vzácná.

Popisnou statistikou živnostenskou přispěje se valně k prohloubení živnostenské akce.

Právem dovozuje živnostenská komise, že jest tato statistika nezbytnou ku správné diagnose, bez níž není možnou učelná socialně-politická prognosa, volba vhodných therapeutických a prophylaktických prostředků.

Zpráva živnost. komise obsahuje celou řadu důležitých podnětů, jimiž se program

maloživnostenské akce zemské rozšiřuje a prohlubuje.

Komise živnost. klade zvláštní důraz na svolání ankety všech súčastněných činitelů k sjednocení postupu při této akci. Uznávám plně, že bez tohoto sjednocení není mžno, aby tato akce zdárně se a soustavně vyvíjela.

Zemský výbor uznal nezbytnou potřebu takové ankety ku sjednocení a soustavnému provádění této akce, již se účastní stát, země, komory a j. a požádal vládu 14. srpna 1897, aby k podniknutí ankety přistoupilo avšak vyřízeni toliko vyzvání dosud nedošlo.

Důrazné upomenutí na odbývání této ankety panem zpravodajem komise bude podnětem Jeho Execellenci p. místodržiteli, aby k věci té svou pozornost obrátil.

Pan referent plným právem řekl, že není příčin, aby řemeslnictvo tak pessimisticky nazíralo na svou budoucnost, jako se namnoze namlouvá.

Na obou našich výstavách, jubilejní a národopisné, naše řemeslnictvo ukázalo, co dovede, když chce a když je náležitě podporováno.

Tyto důkazy vnitřní síly našeho řemeslnictva jsou dokladem, že jeho budoucnost není tak beznadějnou, jak se namnoze vylučuje, že řemeslnictvo může se dodělati opět svého zlatého dna, jestli také samo vykoná svou povinnost k sobě. Pak-li se bude spoléhati pouze na pomoc cizí, na pomoc státní nebo zemskou, pakli v plné sebedůvěře nedovede svou svépomoc dokonale zorganisovati, pak mu veškerá podpora, i kdybychom obětovali miliony, neprospěje.

Nedostatek sebedůvěry, společenstevní organisace jest hlavní příčinou, že řemeslnictvo hyne.

O zachránění a podporu švindléřského řemeslníka nemůže býti arciť řeči; naše akce musí pouze k tomu čeliti, aby se dostalo solidnímu, sebevědomému a poctivému řemeslníku v jeho krušném zápasu o existenci také vydatné podpory od země.

O celé akci, kterou jsme zahájili a která jest v počátku, nesluší souditi předčasně.

Zemský výbor netajil se ve své zprávě ničím, pověděl o nabytých zkušenostech nepokrytou pravdu.

Není pravým přítelem skutečně chorého, kdo mu namlouvá, že jest zdráv, kdo licoměrně skrývá jeho slabosti. Ku kýžené nápravě těchto poměrů nepovedou planá hesla, alebrž střízlivé a objektivní posuzovaní skutečných poměrů.

Licoměrní přátelé, vlastně nebezpečnějšími nepřáteli jsou ti, kdož planými frásemi velebí jeho pokrok a j., nemajíce odvahy říci, že mu také chybí pravda o jeho nedostatcích a slabostech. (Výborně).

Této chyby se zemský výbor nedopustil a nedopustí. Pravda povede ku spáse našeho řemeslnictva, jemuž se musí dostati v jeho zápasech vydatné podpory zemí i státem.

Vlastním cílem maloživnostenské akce zemské musí i na dále zůstati osvěžení a sesílení, nikoliv však ochromení sebedůvěry a vlastní odpovědnosti řemeslnictva.

Po této stránce arciť nenalézá akce tato přízeň v těch kruzích řemeslnictva, kteréž ve vlastní silu nespoléhajíce, pomoc a spásu pouze od cizích činitelů, zákonodárstvu, států, země aj očekávají.

Není pochyby, že zákonodárství valně přispělo ku priostreni krise, jíž naše střední třídy výrobní trpí, není také pochyby, že stát i země musí i ve vlstnim zajmn tyto strádající třídy v jich existenčních zápasech vydatně podporovati, avšak také o tom není pochyby, že touto pomocí řemeslnictvu spása nekyne, pakli se také samo nevzpruží a nezorgamsuje na pevných základech svépomoci

Bez horlivé podnikavosfi živnostníků samých nemůže míti žádná podpůrná akce, i kdyby disponovala sebe většími fondy, kýžených úspěchů.

Akce takové mohou přispěti toliko sebevědomému, solidnímu, obecně a odborně dokonale vzdělanému a k hospodářskému podnikaní spolčenému řemeslnictvu. Šíření tohoto poznání jest úkolem všech opravdových přátel našeho řemeslnictva, zvláště pak jeho organisací odborných.

Obmezuji se při pokročilé době toliko na tyto poznámky a prosím, abyste přijali návrhy živnostenské komiae. (Výborně! Potlesk. )

Oberstlandmarschall: Es gelangt nunmehr zum Worte der Herr Abgeordnete Iro.

Abg. Iro: Hoher Landtag! Ich hatte nicht die Absicht mich in dieser Angelegenheit zum Worte zu melden, nachdem vou allen Seiten die Sache bereits beleuchtet wurde und nachdem nisbesondere auch der Vertreter der deutschen Gewerbepartei, der Herr Abg. Gebler, bereits dieselbe erörtert hat.

Aber nachdem der Berichterstatter die Freundlichkeit hatte, des Antrages zu ermahnen, den ich hier im hohen Hause im Vorjahre eingebracht habe, dahingehend, der Landesausschuss möge in Berücksichtigung ziehen, ob es nicht angezeigt ware, bei den Gewerbegenossen fchaften die Einrichtung von Vorschusskassen, ahnlich den Raisseisenkassen, wie sie heute zur Befreiung der bauerlichen Bevolkerung aus Wucherhanden vielfach in den Landgemeinden eingeführt sind, zu fordern und zu erleichtern, nur aus diesem Grunde habe ich mich zum Worte gemeldet. Es wäre interessant und es hatte einen gewissen Reiz, die Frage zu stellen, ob der mirtschaftliche Ruckgang im Kleingewerbe gegenüber der Großindustrie ledigltch nur aus das Zurückbleiben der geweiblichen Kleinbetriebe, bezuglich der technischen Arbeitshilismittel und den Mangel eines den Bedürfnissen des kleinen Handwerkers entsprechenden nicht zu umständlichen geldlichen Kredites zurückzuführen ser, ober ob nicht vielmehr auch andere Momente mitspielen, welche den Nothstand des Gewerbestandes herbeigeführt haben.

Es wird bei dem Auswerfen der Frage, wie der Ncothlage beim Kleingeroeibe abzuhelfen ware, in Betracht zu ziehen sein, ob nicht der Grund für die stetig wachsende Krisis im Klaingewerbe, der mangelnde Absaß der erzeugten Produkte an die Kinsumenten, der Mangel von Arbeirsaustragen aus dem Publikum an die erzeugenden Handwerker ist und mohl in erster Linie zu erwagen, ob nicht da der Hebel zur ersten Hilfeleistung für den kleineien Handwerker einzusetzen sei.

Es musste darauf hingewiesen werden, dass ein großer Schaden für die kleinen Handwerker darin liegt, dass weite Kreise der Bevolkerung, welche Kaufkraft besitzen, ihre Einkaufe und Bestellungen nicht bei dem, eine gute solide Waare erzeugenden kleinen Gewerbsmann, sondern bei jenen Auswuchsen der Großinbustrie und der Gewerbefreiheit, als da sind die Waarenlager der Povelindustrie, der jüdischen Consektionäre unterschiedlicher Art, für deren reichlichen Verdienst der arbeitslose Kleinmeister um einen Hungerlohn seinen Schweiß lassen muss.

Man ist gewiss nicht reaktionär und ich bin der letzte, der sagt, dass dem Kleingewertreibenden etwa nur dadurch geholfen werden könnte, dass man die heutige Organisation des Kleingewerbes wieder zurückschraubt in die verknöcherten Formen der Zünfte des Mittelalters, die gewiss auch in vieler Beziehung ihr Gutes hatten, aber das Eine müssen Wir doch unbedingt sondern, dass diese Auswüchse der wirtschastlichen Freiheit, welche mit der politischen Freiheit in keinerlei Beziehung stehen, dass diese, durch die fehlende strenge Handhabung eines gewerblichen Befähigungsnachweises und eines Verbotes des schädlichen Zwischenhandels mit nichtselbsterzeugten Waaren entstandenen Überstände in unserem wirtschaftlichen Leben durch eine entsprechende Reformgesetzgebung rücksichtslos beseitigt werden.

Diese Forderung kann und darf nicht etwa als eine reaktionäre bezeichnet werden.

Was die Aktionen des Landes zur Hebung des Kleingewerbes anbelangt, wie sie in dem Berichte der Gewerbe-Commission zum Ausdrucke gelangen, so wird wohl die verehrliche Gewerbe-Commission selbst nicht daran glauben, dass mit solchen Mitteln die Weite, latente Krisis zu beseitigen ist, wie sie heute über unseren Kleingewerbestand hereingebrochen ist, eine Krisis, mit deren stetem Wachsen der gänzliche Untergang unseres einst in so herrlicher Blüte gestandenen, deutschen Handwerkes droht. Ebenso wenig wird man der Kommission zumuthen können, dass sie mit den ihr zur Verfügung stehenden unzulänglichen Mitteln bessere Vorschläge hätte machen können.

Wenn man in dem Berichte der Commission liest, dass zur Hebung des Kleingewerbestandes in Böhmen 15. 000 fl. ausgeworfen sind, wo von 10. 000 fl. zur Anschaffung von Motoren und 5. 000 fl. für die übrigen Zwecke, insbesondere für Darlehen an Genossenschaften verwendet Werben sollen, so wird man unwillkürlich zu einem Vergleiche und zu einem Rückblicke veranlasst.

Wenn man bedenkt, dass im Jahre 1873 in diesem Jubeljahre des volkswirtschaftlichen Schwindels, den,, notleidenden" Banken in diesem Jahre 80 Millionen, sage achtzig Millionen diesem,, nothleidenden" volkswirtschaftlichen Spekulantenthum aus den Kassen bestanden des Staates überwiesen wurden, während jetzt der Staat zur Verminderung der Nothlage des Kleingewerbestandes schäbige 70. 000 fl. und das Land 10. 000 fl. hergibt: Ist das eine soziale und volfswirtschafliche Gerechtigkeit, meine Herren?

Das ist ein Hohn auf die Nothlage des Gewerbestandes, ein gräßlicher Hohn, wenn man weiter in Betracht zieht, dass durch die alljährlichen falschen Budgetaufstellungen über 200 Millionen Gulden an frei verfügbaren Cassabeständen vorhanden sind, Gelder, die nicht in letzter -Linie in Folge einer rücksichtslosen Steuereintreibung und damit verbundenen Vermögensexekutionen hauptsächlich beim Kleingewerbe- und Kleinbauernstand, der sich für den so undankbaren Staat verbluten muss, angehäuft werden, und von welchem Geldhaufen niemals etwas hergegeben wird, mag durch Wirtschaftliche Katastrophen oder Elementarereignisse die Noth im Volke noch so groß sein. (Abg. Reiniger ruft: Reichswehr!)

Der Herr Abg. Reiniger macht einen Zwischenruf "Reichswehr, " das ist sehr richtig!

Wenn eine Regierung eine unglückselige politische Aktion eingeleitet hat, die in ihren Folgen das ganze Reich von unterst zu oberst gekehrt hat und besonders das Volksthum der Deutschen in weitgehendstem Maße schädigt - dann hat eine solche unglückselige Regierung Geldsäcke genug zur Verfügnng. aus denen sie jene feile offiziöse Presse mit Tausenden und aber Tausenden von Gulden füttert, welche jederzeit bereit ist, die Laster einer jeden Regierung als Tugend hinzustellen, wenn dafür der Silberling rollt. Dann kommt es auch vor, dass solche käufliche Prostitutionsblätter noch an die, einer abgetakelten Regierung nachfolgende Regierung riefige Forderungen für geleistete Volksaugenauswischerei stellen. Für die nothleidenden Handwerker aber hat der Staat lumpige 70. 000 fl.

In welchem Rückgange sich das Gewerbe befindet, mögen Sie nur aus einem Beispiele ersehen.

Die Schuhmachergenossenschaft in Eger zählt 115 Schuhmachermeister; neben diesen 115 Meistern aber nur sieben, sage 7 Lehrjungen und ist nicht im Stande seit 2 Jahren mehr Lehrjungen auszutreiben. Es lässt sich eben angesichts des Elendes, wie es heute in weiten Kreisen des Handwerkes vorherrscht, kein Vater, keine Mutter gerne herbei, ihr Kind der Noth direkt in den Rachen zu schieben.

Die Kinder gehen lieber in die Fabrik, wo Povelwaare fabricirt wird, und werden dort gleichzeitig als Rekruten in die socialdemokratische Armee eingereiht, welche die staatlichen und gesellschaftlichen Verhälnisse bekanntlich auf den Kopf stellt, ohne zu wissen, wie sie sie wieder auf die Futze bringt.

Es wird kein Unparteiischer den Vorwurf erheben, dass bei den belanglosen Mitteln, welche vonseiten des Staates und des Landes zur Verfügung stehen, die Geweibecommission größere Leistungen hätte aufweisen können, man muss vielmehr anerkennen, dass sie alles leistete, was bei den schwachen Mitteln möglich war.

Wollte man dem Gewerbe wirklich helfen, so mußte man seitens des Staates ganz andere Mittel in Anwendung bringen. Ich habe seinerzert in einer Broschüre diesbezuglich ein ganzes Programm entwickelt. Es wurde zu weit führen, das heute hier zu entwickeln

Meine Herren, da besteht in Osterreich ein Gewerbegesetz und speciell das Gewerbegenossenschaftsgesetz

Jin. § 14 heißt es dort, dass die Gewerbegenossenschaften berechtigt sind, Verkaufshallen zu errichten, Rohstofflager, eigene Maschinenhallen einzurichten u. s w. Aber, meine Herren, womit sollen die Gewerbetreibenden diese Eirichtungen herstellen?

In der Regierungsvorlage betreffend die bäuerlichen Berufsgenossenschaften wild auch die Errichtung von Molkereien, Getreidehäusern, Produktivgenossenschaften etc. gestattet, aber auch keine Geldmittel hiezu bewilligt.

Was sollen aber die Gewerbetreibenden thun, denen keine Reichsbank, denen keine Cassen und Banken zur Verfügung stehen ?

So lange nun eine Reichsgenossenschaftsbank, welche den Gewerbetreibenden Credit gibt, um derartige Einrichtungen herzustellen, nicht besteht, muss der Gewerbestand leider zur Selbsthilfe greisen, die Genossenschaften mussen unter solchen tristen Verhältnissen leider selbst trachten, den Mitgliedern der Genossenschaft und damit den kleinen Gewerbetreibenben wenigstens einen Credit einzuräumen, und zwar, was die Hauptsache ist, einen billigen Credit.

Wir haben zwar zahllose Banken, welche Wechsel escomptiren, welche auf Wechsel Geld herleihen: aber wer bekommt das Geld? Der kleine Gewerbetreibende hat sein Lebtag bei diesen Banken nicht einen Kreuzer Credit bekommen.

Darum habe ich mir im Vorjahre, in dem Glauben, dass es vielleicht ein kleines Hilfsmittel in der großen Nothlage ware, den Antrag zu stellen erlaubt, es möge in Erwagung gezogen werden, ob es nicht angezeigt ware, ähnlich den Raissersencassen beim landwirthschafllichen Berufe, wo ja auch der Credit auf dem gegenseitigen Vertrauen kleiner Kreise beruht bei den Gewerbegenossenschaften mit einer bestimmten Mitgliederzahl Versuchscassen nach diesem Systeme zu errichten.

Gerade darum, weil der Herr Berichterstatter auf diesen meinen Antrag zurückgekommen ist, welcher leider nicht einmal zur eisten Lesung im Hause kam, habe ich mich heute verpflichtet gehalten, dielen Antrag wieder auszunehmen und mochte ihn heute als Zusatzantrag zum Commissionsantrage stellen, somit als Punkt 4 dieser Antrage mit folgendem Wortlaute:

Der Landesausschuss wird aufgefordert, Erhebungen in der Richtung zu pflegen, ob es nicht thunlich ware, die Errichtung von Vorschusscassen nach Raiffeinsen'schem System bei einzelnen Gewerbegenossenschaften mit bestimmter Mitgliederzahl zu fordern, und darüber in der nächsten Session des Landtages Bericht zu erstatten. (Beifall. )

Oberstlandmarschall: Der Herr Abgeordnete Iro stellt den Antrag:

Der Landesausschuss wird aufgefordert, Eihebungen in der Richtung zu pflegen, ob es nicht thunlich ware, die Errichtung von Vorschusseassen nach Raissersenschem System bei einzelnen Gewerbegenossenschaften mit bestimmter Mitgliederzahl zu fordern und darüber in der nächsten Session des Landtages Bericht zu erstatten.

Ich ersuche die Herren, welche diesen Antrag unterstützen, die Hand zu erheben.

Der Antrag ist hinreichend unterstützt.

Es ist Niemand mehr zum Worte gemeldet.

Není nikdo více k slovu přihlášen.

Prohlašuji rokování za skončené.

Ich erkläre die Debatte für geschlossen und ertheile das Schlusswort dem Herrn Berichterstatter.

Berichterstatter Abgeordneter Dr. Urban: Mit Rücksicht aus die vorgeschrittene Zeit und mit Rücksicht darauf, dass eigentlich von keiner Seite Einwendungen gegen den gedruckten Bericht oder gegen meine Berichterstattung erhoben worden sind, verzichte ich auf das Wort.

Nejvyšší maršálek zemský: Pan zpravodaj se vzdává slova, následkem toho přejdeme k hlasování.

Der Herr Berichterstatter verzichtet auf das Wort, infolge dessen gehen wir zur Abstimmung über.

Gegenstand der Abstimmung sind die gedruckten Anträge der Commission, an welchen jedoch der Berichterstatter einige Änderungen vorgenommen hat und zwar: Im Absatze 1 sollen weggelassen werden die Worte "im Jahre 1896". Der 2. Absatz soll mit Hinweglassung der ersten Zeilen lauten: "Aus der zu bewilligenden Dotation von 5000 fl. können außerdem auch an gewerbliche Fachschulen zur Anschaffung von Maschinenbehelsen, welche auch die in deren Gebiete ansässigen Gewerbetreibenden benützen können, Unterstützungen ertheilt werden. " Der 3. Absatz hätte zu entfallen, und in Folge dessen hätten die Absätze 4, 5, 6 und 7 um eine Nummer vorzurücken. Zu diesen Anträgen hat der Herr Äbgeordnete Iro einen Zusatzantrag gestellt, welcher einen Austrag an den Landesausschuss enthält.

Ich beabsichtige demnach die Abstimmung in der Weise einzuleiten, dass ich zuerst über die Anträge der Commission in der von mir mitgetheilten Fassung abstimmen lasse und dann über den Zusatz antrag des Abgeordneten Iro.

Předmětem hlasování jsou tištěné návrhy komise. Pan zpravodaj však naznačil ve své řeči, že v těchto návrzích se má státi několik změn a sice následujících:

V odstavci 1. mají býti vynechána slova:

"V roce 1896" - z odstavce 2. odpadávají první řádky a má tento odstavec zníti takto:

"Z dotace 5. 000 zl., která bude povolena, lze mimo to též udíleti podpory odborným školám průmyslovým k opatřování strojových pomůcek, jichž by také živnostníci v jich obvodu užívali. "

Odstavec třetí má odpadnouti; následkem toho odstavec 4, 5., 6., 7. přijdou každý o jedno číslo níže.

K těmto návrhům podal pan poslanec Iro dostatečně podporovaný návrh, který zní v české řeči takto:

"Zemskému výboru se ukládá, aby konal šetření v tom směru, nebylo-li by možné zřizování záložen dle soustavy Raiffeisenovy při jednotlivých živnostenských společenstev s určitým počtem členů podporovati a aby o tom v nejblíže příštím zasedání sněmu zprávu podal. "

Pak-li by tento návrh byl přijat, tedy by obdržel číslo 7. a připojil by se k návrhu komise.

Falls der Antrag des Abgeordneten Iro angenommen würde, so würde derselbe als Nr. 7 an die Commissionsanträge gereiht werden.

Zamýšlím provésti hlasování tím způsobem, že dám hlasovati napřed o návrzích komise v oné úpravě, kterou jsem právě byl naznačil a pak o návrhu pana posl. Iro.

Činí se proti tomuto způsobu hlasování námitka?

Wird gegen diese Art der Abstimmung eine Einwendung erhoben?

Es ist keine Einwendung erhoben worden.

Nebyla činěna žádná námitka.

Ich ersuche die Herren, welche die Anträge der Commission annehmen, die Hand zu erheben

Žádám pány, kteří přijímají návrhy komise, aby vyzdvihli ruku. Jsou přijaty.

Nunmehr ersuche ich die Herren, welche den Antrag des Abgeordneten Iro annehmen, die Hand zu erheben.

Žádám pány, kteří přijímají návrh p. posl. Iro, by vyzdvihli ruku. Návrh jest přijat.

Der Antrag ist angenommen.

Přikročím k ukončení schůze.

Ich werde nunmehr zum Schlüsse der Sitzung schreiten.

Die Budget-Commission hält die für heute nach der Landtagssitzung angesagte Sitzung nicht ab, sondern Morgen, am 25. Februar, um 10 Uhr vormittags.

Komise rozpočtová nekoná schůzi dnes po sezení sněmu, nýbrž zítra, 25. února o 10. hod, dopol

Komise pro záležitosti okresní a obecní koná schůzi zítra o 10 hod. dopol.

Die Commission für Bezirks- und Gemeinde-Angelegenheiten hält Sitzung Morgen um 10 Uhr vomittags.

Die Schulcommission hält gleichfalls Sitzung Morgen um 10 Uhr vormittags.

Komise školská koná schůzi taktéž zítra o 10. hod. dopol.

Die nächste Sitzung findet statt Morgen, Freitag, den 25. Februar, um 11 Uhr vormittags.

Příští sezení se bude odbývati v patek dne 25. února o 11. hod. dopol.

Auf die Tagesordnung setze ich folgende Gegenstände:

Zunächst die unerledigten Gegenstände der heutigen Tagesordnung.

Daran anschließend zweite Lesungen einiger Commissionsberichte und zwar:

der Budget-Commission über den Landesausschußbericht betreffend die Vorlage des Jahresberichtes und Rechnungsabschlußes des Kaiser Franz Josef I. Landesversicherungsfondes für das Jahr 1896; Ldtg. Z. 898, Druck CCCV.

der Budget-Commission über den Bericht des Landesausschußes betreffend das Ergebnis der Erhebungen in Angelegenheit der Regulirung des Kreibitzbaches; Ldtg. Z. 902, Druck CCCVIII.

der Budget-Commission über den Vericht des Landesausschußes mit dem Entwurfe eines Gesetzes, mit welchem § 3. des Gesetzes vom 24. Juni 1894 L. -G. -Bl. Nr. 51 betreffend die Regulirung des Domanowitz-Radowesnitzer Baches sammt Zuflüssen durch die Wassergenossenschaft in Radowesnitz abgeändert wird; Ldtg. Z. 903, Druck CCCIX.

der Budget'Commission über den Bericht des Landesausschußes mit dem Entwurfe eines Gesetzes betreffend die Regulirung des Unterlaufes der Jelenka durch die Gemeinde Janowitz (Bezirk Klattau); Ldtg. Z. 904, Druck CCCX.

der Budget-Commission über den Landesausichußbericht mit dem Entwürfe eines Gesetzes betreffend die Verbauung der Runsen im Gebiete des Gold- und Otschehauer Baches im Bezirke Podersam; Ldtg. Z. 917, Druck CCCXV.

der Commission für Bezirks- und Gemeindeangelegenheiten über den Landesausschußbericht betreffend die Ausscheidung der Gemeinden Alt-Straschnitz und Sterbohol aus dem Gerichtsbezirke Kgl. Weinberge und Zuweisung derselben zu dem Gerichtsbezirke Žižkow; Ldtg. Z. 920, Druck CCCXVIII.

der Landescultur-Commission über den Antrag des Landesausschußes betreffend die Errichtung von zwei weiteren Stellen ordentlicher Lehrer an den landwirtschaftlichen Mittelschulen im Königreiche Böhmen: Ldtg. Z. 916, Druck CCCXIV.

der Commission für Bezirks- und Gemeindeangelegenheiten über die Petition der Fondstheilhaber der Vorschußkassa des Bezirkes Buchau wegen Nichterrichtung einer landwirtschaftlichen Bezirksvorschußkassa in Buchau; Ldtg. Z. 890, ung.

Na denní pořádek zítřejší schůze kladu především nevyřízené předměty dnešního denního pořádku a pak následující předměty:

Druhá čtení několika zpráv komisí a sice:

komise rozpočtové o zprávě zemského výboru s výroční zprávou a závěrkou účtů zemského pojišťovacího fondu císaře Františka Josefa I, za rok 1896; tisk CCCV.

komise rozpočtové o zprávě výboru zemského; o výsledku šetření v příčině upravení potoka Chřibského; tisk CCCVIII.

komise rozpočtové o zprávě výboru zemského zákona, kterým se změňuje §3. zákona ze dne 22 června 1894 z. z č. 51, jenž se týče upravení potoka DomanovickoRadovosnického s přítoky vodním společenstvem v Radovesnicích; sk CCCIX.

komise rozpočtové o zprávě výboru zemského s osnovou zákona zemského týkajícího so upravení dolejšího toku Jelenky obcí Janovickou (okres Klatovský); tisk CCCX.

komise rozpočtové o zprávě zemského výbo s osnovou zákona, jenž se týče zahražení roklí v povodí potoka Zlatého a Očihovského v okresu Podbořanskóm, tisk CCCXV.

komise pro záležitosti okresní a obecní o zprávě zemského výboru v příčině vyloučení obcí Starých Strašnic a Štěrbohol zo soudního o křesu Vinohradského a přidělení jich k soudnímu okresu Žižkovskému; tisk CCCXVIII.

komise pro záležitosti zemědělství o návrhu výboru zemského, aby na středních hospodářských školách v království Českém zřízeno bylo po dvou dalších místech řádných učitelů; tisk CCCXIV.

komise pro záležitosti okresní a obecní o petici podílníků záložny okr. Bochovského, aby hospodářská okresní záložna v Bochove zřízena nebyla; netištěná zprávy.

Prohlašuji schůzi za skončenu.

Ich erkläre die Sitzung für geschlossen.

Schůze skončena o 6. hod. 15 minutách odpol.

Schluß der Sitzung um 6 Uhr 15 Min. Nachm.

Porak, Verifikator.

JUDr. Jak. Scharf, verifikátor.

Röhling, Verifikator.

Praha. - Rohlíček & Sievers. - Prag.


Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP