Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1927.

II. volební období. 4. zasedání.

1132.

Odpovědi:

I. min. pošt a telegrafů na interp. posl. inž. Kalliny a druhů o neudržitelných poměrech na karlovarské poště (tisk 797/XVIII),

II. min. spravedlnosti na interp. posl. dra Schollicha a druhů o článku opavského státního zástupce dra Glosa v "Národě" (tisk 979/X),

III. min. vnitra na interp. posl. Leibla, Schustera a druhů, že klatovská okresní správa politická potlačuje politické projevy (tisk 930/XVI),

IV. min. vnitra na interp. posl. Grünznera, Tauba a druhů, aby byl podán zákon o cestářích (tisk 604/XV).

1132/I (původní znění).

Odpověď

ministra pošt a telegrafů

na interpelaci poslance inž. O. Kalliny a druhů

o neudržitelných poměrech na karlovarské poště (tisk 797/XVIII).

Poštovní správa jest si vědoma významu Karlových Varů jako světového lázeňského města a sleduje poměry na tamních poštovních úřadech zvláště pozorně jak po stránce provozní, tak i personální.

Výběru personálu jest věnována náležitá pozornost a tento jest jak odborně, tak i jazykově kvalifikován.

Tu a tam se vyskytnuvší závady ve styku telefonním nelze vždy přičísti na vrub personálu a šlo spíše o závady rázu technického. Proto také bylo v březnu t. r. přikročeno k rozšíření telefonní ústředny v Karlových Varech, které se právě nyní dokončuje.

Omezené příjímání hromadných zásilek před koncem úředních hodin, které bylo na žádost podavatelů balíků dočasně zavedeno, bylo nutné, aby nebyli tito zbytečně zdržováni.

Toto opatření bylo zrušeno, jakmile to poměry dovolily.

Ve snaze vyhověti všemožně potřebám obecenstva v Karlových Varech byly pro podávání balíků u poštovního úřadu Karlovy Vary 1 opětně stanoveny nepřetržité úřední hodiny od 8-19 hodin.

V Praze dne 31. května 1927.

Ministr pošt a telegrafů:

Dr. Nosek v. r.

1132/II (původní znění).

Odpověď

ministra spravedlnosti

na interpelaci poslance Dra E. Schollicha a druhů

o článku opavského státního zástupce Dra Glosa v "Národě" (tisk 979/X).

V interpelaci zmíněný článek, uveřejněný v časopise "Národ", nepsal první státní zástupce Dr Antonín Glos v Opavě, který také není s tímto listem v žádném spojení.

Dr. Glos uveřejnil koncem roku 1926 ve vědecké ročence Věstníku Matice Opavské v Opavě článek "Poznámky o praxi zákona na ochranu republiky na Opavsku".

Tato vědecká práce rázu kriminálně-statistického a kriminálně-politického, v kterémžto oboru je Dr. Glos od více let literárně činným, obírá se též příčinami, jež dávají na Opavsku vznik deliktům proti zákonu na ochranu republiky, jest však prosta jakékoliv tendence.

Na podkladě zkušeností v obvodu opavského zemského soudu v létech 1923 až 1926 získaných podrobuje publikace kritice zákona na ochranu republiky, a činí náměty na jeho zlepšení, zejména i připuštěním podmíněného odsouzení při deliktech proti tomuto zákonu, vyrovnáním národnostních protiv, lidovýchovou atd.

Za tohoto stavu věci není důvodu k nějakému opatření proti prvnímu státnímu zástupci Dru Antonínu Glosovi.

V Praze dne 14. června 1927.

Ministr spravedlnosti:

Dr. Mayr-Harting v. r.

1132/III (původní znění).

Odpověď

ministra vnitra

na interpelaci poslance Leibla, Schustera a druhů,

že klatovská okresní správa politická potlačuje politické projevy (tisk 930/XVI).

Okresní vedení německé sociálně demokratické strany dělnické v Nýrsku podalo dne 26. února 1927 u okresní správy politické v Klatovech žádost za povolení konati tábor lidu na hlavním náměstí v Nýrsku dne 6. března 1927 s programem "Proti policejnímu státu a za samosprávu", a za povolení demonstračního průvodu po skončení tohoto táboru. Dne 28. února 1927 požádalo pak za povolení rozšiřovati plakáty, nadepsané "So wird es kommen, eh ihr's denkt!".

Okresní správa politická v Klatovech povolila pořádati tábor a vylepovati plakáty, průvod však a rozšiřování letáků nepovolila. Pořádání průvodu nebylo povoleno proto, že byla důvodná obava, že by jeho povolením mohla býti ohrožena veřejná bezpečnost. V letáku, jehož rozdávání nebylo povoleno, byly velmi ostře napadány určité politické strany, takže vzhledem k obsahu letáku měla okresní správa politická v Klatovech důvodnou obavu, aby někteří účastníci průvodu, podníceni řečmi pronesenými na táboru, nedali se strhnouti k nezákonnostem.

Žádané zvláštní a výslovné povolení rozdávati letáky nemohlo býti uděleno se zřetelem na ustanovení § 23 odst. 1. tiskového zákona, dle kterého jest zakázáno rozdávati a prodávati spisy tištěné mimo místnosti řádně k tomu ustanovené a bylo také odvolání pořadatelů v této věci zemskou správou politickou v Praze z týchž důvodů zamítnuto.

Svoboda politického projevu, které se interpelace dovolává, nebyla postupem okresní správy politické v Klatovech nikterak omezena. Ústavní listinou chráněný volný projev mínění zaručen je toliko v mezích zákona. Pořádání táboru lidu a vylepování plakátů bylo okresní správou politickou povoleno a pak-li okresní politická správa stanovila v zájmu veřejného řádu a v rámci své působnosti jistá omezení zamýšlených projevů, plnila pouze svou povinnost, stávajícími předpisy jí uloženou, aby pečovala o veřejný klid a pořádek.

V Praze dne 11. června 1927.

Ministr vnitra:

Černý v. r.

1132/IV (původní znění).

Odpověď ministra vnitra

na interpelaci poslanců Grünznera, Tauba a druhů,

aby byl podán zákon o cestářích (tisk 604/XV).

Dříve než vláda mohla dostáti svému slibu a podati návrh zákona o cestářích, nastaly dvě skutečnosti, které mají dalekosáhlý vliv na služební poměry samosprávných úředníků a zřízenců, i na finance svazků územní samosprávy.

Byl totiž v podzimní zasedání Národního shromáždění 1924 předložen návrh zákona o úsporných opatřeních ve veřejné správě, jenž byl také Národním shromážděním schválen a pod č. 286/1924 vyhlášen. Zákona tento týká se jmenovitě také zastupitelských a silničních okresů, jak na jevo z jeho § 28.

V téže době pak započalo meziministerské jednání o nové úpravě finančního hospodářství svazků územní samosprávy, o níž se ihned na počátku jednání vědělo, že má ustanoviti obmezení výše samosprávných přirážek.

Zákonem ze dne 15. června 1927, č. 77 Sb. z. a n. o nové úpravě finančního hospodářství svazků územní samosprávy byla pak obmezena výše okresních přirážek, z nichž bude nutno hraditi platy okresních cestářů, neboť tito podle §u 10 vládního návrhu zákona o organisaci politické správy postátněni nebudou.

Dnes nelze také ještě odhadnouti, jaké budou finanční poměry okresů, které podle vládního návrhu zákona o organisaci politické správy na Moravě a ve Slezsku se zřizují.

V Praze, dne 11. července 1927.

Ministr vnitra:

Černý v. r.

Překlad ad 1132/I.

Antwort

des Ministers für Post- und Telegraphenwesen

auf die Interpellation des Abgeordneten Ing. O. Kallina und Genossen

in Angelegenheit der unhaltbaren Verhältnisse bei der Karlsbader Post (Druck 797/XVIII).

Die Postverwaltung ist sich der Bedeutung Karlsbads als Weltkurortes bewuß und verfolgt die Verhältnisse bei den dortigen Postämter besonders aufmerksam sowohl nach der Seite des Betribs; als der des Personals.

Der Auswahl des Personals wird die gehörig Aufmerksamkeit zugewendet, und dsselbe ist sowohl fachlich als sprachlichqualifiziert.

Hie und da vorkommende Mängel im telephonischen Verkehr dürfen nicht immer dem Personal zur Last gelegt werden, und es handelte sich vielmehr um Mängel technischer Art. Deshalb wurde im März d. J. an die Erweiterung der Telephonzentrale in Karlsbad geschritten, die soeben abgeschlossen wird.

Die beschränkte Aufnahme von Sammelsendungen vor Schluß der amtsstunden, die auf Ansuchen der Absender von Paketen zeitweilig eingeführt wurde, war nötig, damit diese nicht überflüssig aufgehalten werden.

Diese Maßregel wurde aufgehoben sobald die Verhältnisse es gestatteten.

Im Bestreben, den Bedürfnissen des Publikums in Karlsbad soweit als möglich entgegenzukommen, wurden für die Aufgabe von Paketen beim Postamt. Karlsbad 1 neuerdings die Amtsstunden ununterbrochen von 8-19 Uhr festgesetzt.

Prag, den 31. Mai 1927.

Der Minister für Post- und Telegraphenwesen:

Dr. Nosek m. p.

Překlad ad 1132/II.

Antwort

des Justizministers

auf die Interpellation des Abgeordneten Dr. E. Schollich und Genossen

betreffend den Aufsatz des Troppauer Staatsanwaltes Dr. Glos im "Národ" (Druck 979/X).

Den in der Interpellation erwähnten Artikel, der in der Zeitschrift "Národ" erschienen ist, hat der erste Staatsanwalt Dr. Antonín Glos in Troppau nicht geschrieben und steht auch mit diesem Blatte in keiner Verbindung.

Dr. Glos hat zu Ende des Jahres 1926 im wissenschaftlichen Jahrbuche, "Věstník Matice opavské" in Troppau einen Artikel "Bemerkungen über die Praxis im Proppauer Gebiet" veröffentlicht.

Diese wissenschaftliche Arbeit kriminalstatistischen und kriminalpolitischen Charakters, auf welchem Gebiete Dr. Glos seit mehreren Jahren literarisch tätig ist, beschäftigt sich auch mit den Ursachen, die im Troppauer Gebiet Delikte gegen das Gesetz zum Schutze der Republik hervorrufen, ist aber frei von jeglicher Tendenz.

Auf Grund der im Sprengel des Troppauer Landesgerichtes in den Jahren 1923 bis 1926 gewonnenen Erfahrungen unterwirft die Publikation das Gesetz zum Schutze der Republik einer Kritik und macht Voschläge zu dessen Verbesserung, insbesondere auch durch Zelassung der bedingten Verurteilung bei Delikten gegen dieses Gesetz, durch Ausgleichung der nationalen mißheligkeiten, durch Volkserziehung usw.

Bei diesem Stande der Dinge besteht kein Anlaß zu irgendeiner Verfügung gegen den ersten Staatsanwalt Dr. Antonín Glos.

Prag, den 14. Juni 1927.

Der Justizminister:

Dr. Mayr-Harting m. p.

Překlad ad 1132/III.

Antwort

des Ministers des Innern

auf die interpellation der Abgeordneten Leibl, Schuster und Genossen,

wegen Unterdrückung von politischen Kundgebungen durch die Bezirksverwaltung in Klattau (Druck 930/XVI).

Die Bezirksleitung der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Neuern hat am 26. Feber 1927 bei der politischen Bezirksverwaltung in Klattau ein Gesuch um Bewilligung der Abhaltung eines Volkstages auf dem Hauptplatz von Neuern am 6. März 1927 mit dem Programm "Gegen den Polizeistaat und für die Selbstverwaltung" und um die Bewilligung eines Demonstrationszuges nach Beedigung des Volkstages eingebracht. Am 28. Feber 1927 suchte sie dann um die Bewilligung zur Verbreitung von Plakaten an mit der Aufschrift "So wird es kommen, eh ihr's denkt!"

Die politische Bezirksverwaltung in Klattau bewilligte die Veranstaltung des Tages und die Aushängung des Plakates, verbot jedoch den Umzug und die Verbreitung der Flugblätter.

Dei Veranstaltung des Aufzuges wurde deshalb nicht gestattet, weil die begründete Befürchtung vorlag, daß durch dessen Bewilligung die öffentliche Sichreheit gefährdet werden könnte. In dem Flugblatt, dessen Verteilung nicht bewilligt wurde, waren bestimmte politische Parteien sehr scharf angegriffen, so daß mit Rücksicht auf den Inhalt des Flugblattes die politische Bezirksverwaltung in Klattau die begründete Befürchtung hegte, daß einige Teilnehmer des Umzugs, von den auf dem Tage gehaltenen Reden aufgereizt, sich zu Ungesetzlichkeiten könnten hinreißen lassen.

Die verlangte besondere und ausdrückliche Bewilligung zur Verteilung von Flugblättern konnte im Hinblick auf die Bestimmung des § 23, Abs. 1, Pr. G. nicht erteilt werden, nach welchen die Verteilung und der Verkauf von Druckschriften außerhalb der hiezu ordnungsmäßig bestimmten Räumlichkeit verboten ist, und es wurde auch die Berufung der Veranstalter in dieser Sache durch die politische Landesverwaltung in Prag aus denselben Gründen verworfen.

Die Freiheit der politischen Meinungsäußerung, auf welche sich die Interpellation beruft, wurde durch das Vorgehen der politischen Bezirksverwaltung in Klattau in keiner Weise eingeschränkt. Die durch die Verfassungsurkunde geschützte freie Meinungsäußerung ist nur in den Grenzen des Gesetzes verbürgt. Die Veranstaltung des Volkstages und das Aushängen von Plakaten wurde von der politischen Bezirksverwaltung bewilligt, und wenn die politische Bezirksverwaltung bewilligt, und wenn die politische Bezirksverwaltung im Interesse der öffentlichen Ordnung und im Rahmen ihres Wirkungskreises gewisse Beschränkungen der beabsichtigten Manifestationen festgesetzt hat, so hat sie damit nur die durch die bestehenden Vorschriften ihr auferlegte Pflicht erfüllt, für die öffentliche Ruhe und Ordnung Sorge zu tragen.

Prag, den 11. Juni 1927.

Der Minister des Innern:

Černý m. p.

Překlad ad 1132/IV.

Antwort

des Ministers des Innern

auf die Interpellation der Abgeordneten Grünzner, Taub und Genossen

betreffend Einbringung des Strassenwärtergesetzes (Druck 604/XV).

Noch bevor die Regierung ihr Versprechen erfüllen und einen Gesetzentwurf, betreffend die Strassenwärter, einbringen konnte, sind zwei Tatsachen eingetreten, die einen weitreichenden Einfluß auf die dinstverhältnisse der autonomen Beamten und Bediensteten sowie auf die Finanzen der Verbände der territorialen Selbstverwaltung haben.

Es wurde nämlich in der Herbstsession der Nationalversammlung des Jahres 1924 die Regierungsvorlage, betreffend Sparmaßnahmen in der öffentlichen Verwaltung, vorgelegt, die auch von der Nationalversammlung genehmigt und unter Nummer 286/1924 kundgemacht wurde. Dieses Gesetz betrifft namentlich auch die Vertretungs- und Strassenbezirke, wie dies aus dessen § 28 hervorgeht.

Zur selben Zeit nun begann auch die interministerielle Verhandlung über die Neuergelungder Finanzwirtschaft der Verbände der territorialen Selbstverwaltung, von der man sogleich zu Beginn der Verhandlung wußte, daß sie die Einschränkung der Höhe der autonomen zuschläge festsetzen soll.

Mit Gesetz vom 15. Juni 1927, S. d. G. u. V. Nr. 77, betreffend die Neuergelung der Finanzwirtschaft der Verbände der territorialen Selbstverwaltung wurde sodann die Höhe der Bezirkszuschläge, aus denen die Gehalte der Bezirksstrassenwärter zu decken sein werden, eingeschränkt, denn die Strassenwärter werden nach § 10 der Regierungsvorlage des Gesetzes über die Organisation der politischen Verwaltung nicht verstaatlicht werden.

Heute kann man auch noch nicht abschätzen, wie die finanziellen Verhältnisse der Bezirke sein werden,die gemäß der Regierungsvorlage des Gesetzes über die Organisation der politischen Verwaltung in Mähren und in Schlesien werden errichtet werden.

Prag, den 11. Juli 1927.

Der Minister des Innern:

Černý m. p.

Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP