Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921

I. volební období

4. zasedání


Původní znění.

3126.

Odpověď

ministra věcí zahraničních a ministra sociální péče

na interpelaci poslanců Hausmanna, Jokla, Heegera, Schustera a druhů o podpoře Hlučínských dělníků postižených hornoslezskými zmatky (tisk 2686).

Na výše uvedenou interpelaci dovolujeme si odpověděti takto:

Počátkem měsíce května t. r. byl následkem polského povstání zastaven provoz průmyslových podniků a dolů v Horním Slezsku a tisíce dělníků soustředěných v tomto průmyslovém kraji ocitlo se bez zaměstnání. Velkou část dělnictva z práce vypuzeného, v Horním Slezsku tvoří příslušnicí sousedních států; na republiku Československou připadlo asi 3 tisíce osob. Jakmile dělnictvo v Horním Slezsku práci pozbyvší, hromadně přešlo na území Československé republiky, hlavně do Hlučínska, zahájila okresní politická správa v Hlučíně v dohodě se zemským úřadem práce v Opavě rozsáhlou akci, aby dělnictvu nevinně z práce vypuzenému byla opatřena přiměřená práce, což se také podařilo umístěním značného počtu osob při zemědělství a lesnictví, v kterýchžto odvětvích již po delší dobu v celém Slezsku byl pociťován značný nedostatek pracovních sil. Do konce měsíce června u okresních ústavů práce hlásilo se o zaměstnání pouze asi 500 osob, většinou zedníci, ačkoliv ve všech obcích na Hlučínsku uveřejněny byly vyhlášky o zprostředkovatelnách práce.

Úleva ve stavu nezaměstnaných nastala také tím, že na venkově bylo znamenati tou dobou čilý ruch stavební, podporovaný přikazováním půdy pro účely stavební, čímž bylo umožněno umístiti opět část vypuzených čsl. dělníků, hlavně stavebních, kteří tvořili většinu vypuzeného dělnictva vůbec.

S výplatou podpor v nezaměstnanosti bylo započato dnem 25, května 1921, kdy na žádost zemské vlády slezské, telefonicky bylo uděleno zmocnění k výplatě podpor v nezaměstnanosti, ježto teprve tou dobou ukázala se nezbytná potřeba tohoto opatření. Poněvadž značná část dělnictva byla již umístěna, nebo mezí osobami z Horního Slezska vypuzenými, byly takové, jichž výživa jinak byla zajištěna, ucházel se o podporu v nezaměstnanosti poměrně neveliký počet osob, z něhož 419 hlavám rodiny byly podpory v nezaměstnanosti přiznány. Stav podporovaných do 3. září t. r. klesl na 379 osob.

Okresní politická správa v Hlučíně na základě pokynů ministerstva sociální péče při výplatě podpor v nezaměstnanosti postupovala co nejliberálněji a vyplácela podpor v nezaměstnanosti v míře, stanovené zákonem ze dne 10. prosince 1918, č. 63 Sb. z. a n., resp. ze dne 12. února 1919, č. 63 Sb. z. a n. způsobem stanoveným v Opatření stálého výboru Národního shromáždění ze dne 1. září 1920, č. 519 Sb. z. a n. Tímto způsobem jsou vypláceny podpory v nezaměstnaností až do 19. září 1921, kterýmžto dnem výše podpory v nezaměstnanosti jest nově upravena zák. z 12. srpna 1921, č. 322 Sb. z. a n.

Okresní politická správa v Hlučíně, majíc výslovné zmocnění ministerstva sociální péče, může vypláceti i nadále podpory v nezaměstnaností shora uvedenému dělnictvu do doby, než toto nalezne zaměstnání, buď na území republiky Československé, nebo v průmyslových závodech Horního Slezska, dokud škody povstáním jemu způsobené - na základě zakročení u mezispojenecké komise v Opotí a u polské vlády - nebudou nahraženy.

Příslušníkům dělníků, polskými povstalci zajatých, tuchou býti přiznávány, jestliže osoby tyto prokáží vlastní nárok na podporu v nezaměstnaností.

Státní správa ve snaze poskytnouti pracovní příležitost ve vlastním oboru působnosti, bezodkladně se chopila všech projektovaných prací na Hlučínsku a blízkém okolí, takže v nejbližší době, jakmile přípravné práce budou skončeny a opatřeny potřebné finanční prostředky, značnou měrou rozmnoží se pracovní příležitost prováděním prací ze státní pokladny podporovaných.

Dnes provádí se stavba okresní silnice Děhylov-Hlučím, mostu přes Opavici u Jilešovic v trati obecní cesty Jilešovice-Kozmice, obecní cesty v Sudicích a okresní silnice z Háje do Benešova.

Dále se poznamenává, že část dělníků toho času zamýšlí vrátiti se na dřívější pracovní místa. Na některých závodech hornoslezských našly osoby dříve již tam zaměstnané opět práci. Ohledně dělníků, jimž vstup do práce pro jejich československou státní příslušnost byl zamezen, obrátila se okresní politická správa v Hlučíně s prosbou na splnomocněného komisaře, aby diplomatickou intervencí těmto dělníkům bylo umožněno do práce opět vstoupiti.

Jakmile došly zprávy o vypuzení čsl. příslušníků z práce za polského povstání v Horním Slezsku, bylo ministerstvem zahraničních věcí zakročeno u mezispojenecké komise v Opolí za účelem vhodného opatření, aby průmyslové závody vyplatily vypuzeným dělníkům zadržené mzdy, vydaly zanechaný tam majetek, rovněž, aby zjištěn byl pobyt a zajištěna byla bezpečnost osob nezvěstných. Také polská vláda byla požádána o ochranu práv a majetku a bezpečností čsl. příslušníků v obsazené části Horního Slezska. Zároveň byla polská vláda upozorněna, že vláda ČSR, vyhražuje si uplatňovati případné nároky pro případ, že zmíněné řízení připadne Polsku, Přípisem č. j. 22018,21 práv, ze dne 23. srpna 1921 bylo opětně zakročeno prostřednictvím gen. konsulátu v Opotí u mezispojenecké komise a prostřednictvím varšavského vyslanectví u polské vlády, aby zadrženým dělníkům byla zajištěna svoboda a bezpečnost a dělnictvu, které bylo nuceno opustiti svá pracovní místa, byla poskytnuta možnost brzkého návratu. Podle zprávy generálního konsulátu v Opolí č. j, 5761/21 ze dne 31. srpna 1921 staly se poměry v Horním Slezsku normálními, v průmyslovém kraji byla práce opět zahájena a dělnicí mohou se vrátiti zpět na svá dřívější pracovní místa. Čsl. příslušníci, zadržení polskými povstalci, byli po zakročení generálního konsulátu v Opolí osvobozeni.

Pokud jde o náhradu škod způsobených čsl. příslušníkům za hornoslezských zmatků vypuzeným, provádí se již od polovice července t. r. soupis těchto škod u okresní politické správy v Hlučíně. Čs. příslušníci usedlí v Horním Slezsku přihlásí škody u generálního konsulátu v Opolí.

Zásadní otázkou o povinnosti škody ty nahraditi zabývá se mezispojenecká vládní komise v Opolí.

Povinnost, nahraditi škody způsobené na sporném území hornoslezském, postihuje ovšem výhradně správu onoho státu, jemuž konečným rozhodnutím bude přiřčeno území, na němž škoda byla způsobena.

Ohledně poskytování záloh poškozeným, kteří přihlásí škodu k soupisu, obrátilo se ministerstvo zahraničních věcí na ministerstvo vnitra, aby v dohodě s ministerstvem financí ujalo se úpravy této otázky.

V Praze dne 4, října 1921.

G. Habrman, v. r.

Dr. E. Beneš, v. r.,

ministr sociální péče.

ministr zahraničních věcí.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921

I. volební období

4. zasedání


Překlad.

3126.

Antwort

des Ministers der auswärtigen Angelegenheiten und des Ministers für soziale Fürsorge

auf die Interpellation der Abgeordneten Hausmann, Jokl, Schuster und Genossen,

betreffend die Unterstützung für die von den oberschlesischen Wirren betroffenen Hultschiner Arbeiter (Druck 2686).

Auf die obangeführte Interpellation erlauben wir uns Folgendes zu antworten:

Zu Beginn des Monates Mai d. J. wurde infolge des polnischen Aufstandes der Betrieb der Industrieunternehmungen und Schächte in Oberschlesien eingestellt und tausende in diesem Industriegebiete beschäftige Arbeiter wurden beschäftigungslos. Einen großen Teil der von der Arbeit vertriebenen Arbeiterschaft in Oberschlesien bilden Angehörige der benachbarten Staaten; auf die Čechoslovakische Republik entfielen ungefähr dreitausend Personen.

Sobald die um die Arbeit in Oberschlesien gekommene Arbeiterschaft in Massen auf das Gebiet der Čechoslovakischen Republik, hauptsächlich in das Hultschiner Gebiet übertrat, leitete die politische Bezirksverwaltung in Hultschin im Einvernehmen mit dem Landesarbeitsamte in Troppau eine umfangreiche Aktion ein, damit der schuldlos von der Arbeit vertriebenen Arbeiterschaft eine angemessene Arbeit verschafft werde, was auch durch Unterbringung einer stattlichen Anzahl von Personnen in der Land- und Forstwirtschaft gelang, in welchen Zweien bereits durch längere Zeit in ganz Schlesien ein bedeutender Mandel an Arbeitskräften fühlbar war. Bis Ende des Monates Juni meldeten sich bei den Bezirksarbeitsanstalten nur ungefähr 500 Personen um eine Beschäftigung, hauptsächlich Maurer, obwohl in allen Gemeinden im Hultschiner Gebiet Kundmachungen, betreffend die Arbeitsvermittlungsstellen, veröffentlicht worden waren.

Eine Erleichterung im Stande der Arbeitshasen trat auch dadurch ein, daß am Lande zu dieser Zeit eine rege Baubewegung bemerkbar war, die durch die Zuweisung von Boden zu Bauzwecken unterstützt wurde, wodurch es abermals möglich wurde, einen Teil der vertriebenen čsl. Arbeiter, hauptsächlich Bauarbeiter, die die Mehrzahl der vertriebenen Arbeiterschaft überhaupt bildeten, unterzubringen.

Mit der Auszahlung der Arbeitslosenunterstützung wurde am 25. Mai 1921 begonnen in welchem Zeitpunkte über Ersuchen der schlesischen Landesverwaltung telephonisch die Ermächtigung zur Auszahlung der Arbeitslosenunterstützungen erteilt wurde, weil erst in diesem Zeitpunkte sich die unerläßliche Notwendigkeit dieser Verfügung zeigte. Weil ein bedeutender Teil der Arbeiterschaft bereits untergebracht war, oder sich unter den aus Oberschlesien vertriebenen Personen solche befanden, der den Unterhalt anderweitig sicher gestellt war, bewarb sich um die Arbeitslosenunterstützung nur eine verhältnismäßig unbedeutende Anzahl von Personen, von denen 419 Familienoberhäuptern die Arbeitslosenunterstützungen zuerkannt wurden. Der Stand der Unterstützten sank bis zum 3. September d. J, auf 379 Personen.

Die politische Bezirksverwaltung in Hultschin ist aufgrund der Weisungen des Ministeriums für soziale Fürsorge bei der Auszahlung der Arbeitslosenunterstützungen auf das Liberalste vorgegangen und hat die Arbeitslosenunterstützungen in dem durch das Gesetz vom 10. Dezember 1918. S. d. G. u. V. Nr. 63, resp. vom 12. Feber 1919, S. d. G. u. V. Nr. 63, festgesetzten Ausmaße in der Verfügung des Ständigen Ausschusses der Nationalversammlung vom 1. September 1920. S. d. G. u. V. Nr. 519. festgesetzten Art zur Auszahlung gebracht. In dieser Art wurden die Arbeitslosenunterstützungen bis zum 19. September 1921 ausgezahlt, mit welchem Tage die Höhe der Arbeitslosenunterstützung durch das Gesetz vom 12. August 1921. S. d. G. u. V. Nr. 322, neu geregelt wurde.

Die politische Bezirksverwaltung in Hultschin kann, da sie die ausdrückliche Ermächtigung des Ministeriums für soziale Fürsorge besitzt, auch weiterhin die Arbeitslosenunterstützungen der obangeführten Arbeiterschaft bis zu dem Zeitpunke zur Auszahlung zu bringen, bis dieselbe eine Beschäftigung findet, es sei dies auf dem Gebiete der Čechoslovakischen Republik, oder in den oberschlesischen Industrieunternehmungen, sofern die durch den Aufstand ihr verursachten Schäden - aufgrund des Einschreitens bei der interallierten Kommission in Oppeln und bei der polnischen Regierung nicht, gedeckt werden.

Den Angehörigen der durch die polnischen Aufständischen gefangenen Arbeiter können Arbeitslosenunterstützungen zu erkannt werden, wenn diese Personen den einen Anspruch auf die Arbeitslosenunterstützung nachweisen.

Die Staatsverwaltung nahm sich in dem Bestreben, im eigenen Wirkungskreise Arbeitsgelegenheit zu verschaffen, unverzüglich aller projektierten Arbeiten im Hultschiner Gebiete und der näheren Umgebung an, so daß in der nächsten Zeit, sobald die Vorbereitungsarbeiten beendet und die notwendigen Finanzmittel beschafft sein werden, die Arbeitsgelegenheit sich in bedeutendem Umfange durch die Durchführung der aus der Staatskasse unterstützten Arbeiten vermehren wird.

Gegenwärtig wird der Bau der Bezirksstraße Dielhau-Hultschin, der Brücke über die Oppa bei Illeschowitz im Zuge des Gemeindeweges Illeschowitz-Kosmütz, des Gemeindeweges in Zauditz und der Bezirksstraße von Freiheitsau nach Beneschau durchgeführt.

Weiter wird bemerkt, daß ein Teil der Arbeiter derzeit an ihre frühere Arbeitsorte zurückzukehren beabsichtigt. An manchen oberschlesischen Betrieben haben bereits dort früher beschäftigt gewesene Personen abermals Arbeit gefunden. Hinsichtlich der Arbeiter, denen der Arbeitseintritt wegen ihrer čechoslovakischen Staatsangehörgkeit verwehrt wurde, hat sich die politische Bezirksverwaltung in Hultschin an den bevollmächtigten Kommissar mit der Bitte gewendet, daß durch eine diplomatische Intervention diesen Arbeitern der Wiedereintritt in die Arbeit ermöglicht werde.

Sobald die Nachrichten über die Vertreibung čsl. Staatsangehöriger aus der Arbeit während des polnischen Aufstandes in Oberschlesien anher gelangten, wurde durch das Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten bei der interallierten Kommission in Oppeln zum Zwecke geeigneter Maßnahmen eingeschritten, damit die Industrieunternehmungen den vertriebenen Arbeitern die zurückbehaltenen Löhne zur Auszahlung brächten, das dort zurück belassene Eigentum ihnen ausgefolgt werde, sowie daß der Aufenthalt der verschollenen Personen ermittelt und die Sicherheit derselben sichergestellt werde. Auch die polnische Regierung wurde um den Schutz der Rechte und des Eigentums und der Sicherheit der čsl. Angehörigen im besetzten Teile von Oberschlesien ersucht. Gleichzeitig wurde die polnische Regierung darauf aufmerksam gemacht, daß die Regierung der ČSR, sich die Geltendmachung allfälliger Ansprüche für den Fall vorbehalte, als das erwähnte Verfahren Polen zufalle.

Mit der Zuschrift G. Z. 22.018/21 práv. vom 23. August 1921 wurde im Wehe des Generalkonsulates in Oppeln neuerlich bei der interallierten Kommission und im Wehe der Warschauer Gesandschaft bei der polnischen Regierung eingeschritten, daß den zurückbehaltenen Arbeitern die Freiheit und Sicherheit gesichert werde, und der Arbeiterschaft, die zum Verlassen ihrer Arbeitsorte gezwungen war, die Möglichkeit einer baldigen Rückkehr bewährt werde. Laut Berichtes des Generalkonsulates in Oppeln G. Z. 5761/21 vom 31. August 1921 gestalteten sich die Verhältnisse in Oberschlesien bereits normal, in der Industriegegend wurde die Arbeit neuerlich aufgenommen und die Arbeiter können neuerlich an ihre früheren Arbeitsstellen zurückkehren. Die čsl. Anke. hörigen, welche von den polnischen Aufständischen zurückbehalten worden waren, wurden aufgrund des Einschreitens des Generalkonsulates in Oppeln in Freiheit gesetzt.

Sofern es sich um den Ersatz der den während der oberschlesischen Wirren vertriebenen čsl. Angehörigen verursachten Schäden handelt, wird bereits seit der zweiten Hälfte des Monates Juli d. J, eine Zusammenstellung dieser Schäden bei der politischen Bezirksverwaltung in Hultschin durchgeführt. Die in Oberschlesien ansäßigen čsl. Angehörigen melden die Schäden beim Generalkonsulate in Oppeln an.

Mit der grundsätzlichen Fraße, betreffend die Verpflichtung des Ersatzes dieser Schäden, beschäftigt sich die interalliierte Regierungskommission in Oppeln.

Die Verpflichtung zum Ersatze des auf dem strittigen oberschlesischen Gebiete verursachten Schadens trifft allerdings ausschließlich die Verwaltung jenes Staates, dem durch die endgültige Entscheidung jenes Gebiet zugesprochen werden wird, auf welchem der Schade verursacht worden ist.

Rücksichtlich der Gewähruni von Vorschüssen an jene Geschädigten, die einen Schaden zur Anmeldung brachten, hat sich das Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten an das Ministerium des Innern gewendet, damit dieses im Einvernehmen mit dem Finanzministerium sich der Regelung dieser Frage annehme.

Prag, am 4. Oktober 1921.

Der Minister für soziale Fürsorge:

Der Minister der auswärtigen Angelegenheiten:

G. Habrman, m, p.

Dr. Ed. Beneš, m, p.



Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP