Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921.

I. volební období.

2. zasedání.

Původní znění.

1563.

Odpověď

ministra národní obrany

na interpelaci poslanců Dra E. Raddy a druhů

o jednaní s nováčky u 3. jízdeckého pluku v Nových Zámcích. (Tisk 944.)

Ubytovací poměry nováčků 3. jízdeckého pluku v Nových Zámcích se již značně zlepšily, ač doposud nelze říci, že vyhovují. Kasárny, které byly pluku přikázány před příchodem nováčků, byly ve stavu přímo demolovaném a musily se tudíž místnosti upravovati. V kasárnách mohou býti však ubytovány pouze plukovní velitelství, náhradní korouhev a jedna eskadrona, neb zůstalo tam umístěno ještě okresní doplňovací velitelství, oděvní a muniční skladiště a část autokolony.

Pro nedostatek místností musilo se využíti i takových místností, které jinak k normálnímu ubytování se nehodí, jako různé komory, bývalá kantina a pod.

Dvě eskadrony byly ubytovány v Komárně a dvě eskadrony bez koní ve Staré Ďale a Bagotě v prázdných místnostech státní hvězdárny a ve starých honvedských kasárnách, nyní nalézajících se v soukromém majetku. Místnosti v těchto kasárnách byly ve zbědovaném stavu a vyžadovalo usilovné práce, aby byly ubikace opraveny a zdokonaleny.

Odchodem jedné eskadrony ze Staré Ďaly do Komárna, kde jsou nyní tři eskadrony, se poměry ve Staré Ďale zlepšily.

Tím, že mužstvo súčastnilo se opravných prací, trpěl ovšem výcvik a výchova mužstva.

Z počátku scházely mužstvu postele, nyní však již bylo docíleno, že mužstvo má vesměs postele, slamníky, prostěradla a každý dvě přikrývky.

Než bylo všechno mužstvo poděleno oděvem, trvalo asi 14 dní. Nyní jsou nováčci dostatečně oblečeni. Nespokojenost některých nováčků se vysvětluje tím, že asi třetina mužstva má ještě staré bluzy a pak, že americké jezdecké kalhoty se snadno roztrhají; po dvouměsíčním upotřebení nutno pluku přidělovati opět nové kalhoty.

Výtka, že obuv jest neupotřebitelná, zakládá se na mylných informacích. Každý muž obdržel dobré boty jezdecké, neb kdo nejezdil na koni, šněrovací boty. Jezdecké boty, které byly namnoze značných rozměrů, se mužstvu individuelně přizpůsobují.

Co se týče stravy, jest k fazolím neb knedlíkům téměř denně čerstvé neb konservované maso, v množství poměrně vydatném, poněvadž pluk získává z vlastní iniciativy maso za cenu levnější než jest maximální. Polovařené knedlíky, které by se musily pohoditi, se nevyskytují. Mužstvo má denně k večeři vedle černé kávy večeři obyčejně teplou a častěji masitou. Ovšem nelze přiděliti mužstvu vždy to, co by si přálo. Fazole, jichž výživnou hodnotu při nedostatku mouky a bramborů nutno bráti v úvahu, nejsou vítanou lahůdkou pro mužstvo z Čech, za to mužstvo slovenské je rádo. Mužstvo slovenské spokojuje se s jídlem třeba méně maštěným, ale žádá za to více papriky. Proto musí se vařiti pro změnu fazole i knedlíky, ovšem mimo zeleninu a jiné. Oprávněných stížností do menáže vůbec, nebylo.

Chléb ovšem jest častěji z mouky ječné. Stálá komise, sestávající z lékaře, zásobního důstojníka a. dvou mužů, kontroluje denně přísně výrobu, která jest v Nových Zámcích v rukou podnikatele; v Kroměříži jest výroba erární.

Celkem kvalita chleba není špatná, ovšem není taková, na jakou jsou zvyklí nováčci, pocházející většinou z kruhů agrárních. Tito jsou z domova zvyklí také na větší množství chleba, padá proto více na váhu nynější malá kvantita.

Ohledně vycházek trpí mužstvo jízdy tím, že musí v 11 hod. 30 min. dop. a o 6. hod. 30 min. odpol. krmiti a napájeti koně. Mimo to výcvik jízdy jest mnohostranný, takže zaujme značně času. Jinak ovšem vycházky jsou dovoleny.

Zpěv německých písní nikdy a nikým zakazován nebyl, naopak jsou němečtí nováčci k zpěvu vybízeni, o čemž předložili též písemné prohlášení.

Rovněž informace pánů tazatelů, že nováčci musí natírati koním kopyta lidským kalem, jest nesprávná a přímo absurdní.

Hnůj sbírá se tím způsobem, že vojín vyzdvihne čistou slámu ze, spoda s koňským lejnem, ležícím nahoře a vysype lejno do ošatky. Mužstvo má ovšem po ruce lopatky.

Aby koním neztuhla kopyta, musí se natírati. Děje se to tak, že dřívkem neb lopatkou nacpe se do koňského kopyta obyčejná červená hlína, smíchaná s pilinami. Děje se tak as dvakrát týdně, říká se, že se kopyto nabíjí (Einschlag). Dříve — dělo se tak v bývalé monarchii — natírala se kopyta kravským lejnem, kterémužto způsobu, ač není v předpise, dávají někteří nováčci přednost, snad že tento způsob znají z domova. Ovšem, i když některý nováček to učiní tímto způsobem, má k tomu jistě po ruce a může upotřebiti lopatky.

Jest pravda, že od pluku zběhli 4 Slováci, avšak vrátili se opět dobrovolně. Zběhnutí. stalo se z úkazu u nováčků obyčejného a pochopitelného — ze stesku po domově. Nebyla to deserce úmyslná, nýbrž spíše z dětské změkčilosti. Němečtí a čeští nováčci nečiní tak pro velkou vzdálenost do jejich domovů.

Mužstvo z Čech, které vidělo lépe zařízená kasárna jezdecká v Čechách, činí ovšem porovnání a v dopisech svým příbuzným, třeba bez zlého úmyslu, líčí v nepříznivých barvách poměry, které panují u jejich pluku. Dalším sdělováním těchto zpráv se stává, že mylné neb i tendenčně upravené zprávy se dostávají do tisku.

Zlepšení poměrů, zvláště ubytovacích, v Nových Zámcích, bude vojenskou správou věnována i na dále všemožná péče.

V Praze dne 27. ledna 1921.

Gen. Husák, m. p.,

ministr národní obrany.

Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921.

I. volební období.

2. zasedání.

Překlad.

1563.

Antwort

des Ministers für nationale Verteidigung

auf die Interpellation der Abgeordneten Dr. Emmerich Radda u. Genossen

betreffend die Behandlung der Rekruten beim 3. Kav.-Reg. in Neuhäusl. (Druck 944.)

Die Ubikationsverhältnisse der Rekruten des 3. Kavallerie-Regimentes in Neuhäusl haben sich bereits bedeutend gebessert, ohne dass noch gesagt werden kann, dass sie ausreichend sind. Die Kasernen, welche dem Regiment vor dem Einrücken der Rekruten zugewiesen worden sind, waren in einem fast demolierten Zustande und die Räumlichkeiten mussten deshalb hergerichtet werden. In den Kasernen können nur das Regimentskommando, das Ersatzbataillon und eine Eskadron Platz finden, aber es sind jetzt dort noch das Ergänzungsbezirkskommando, das Montur- und Munizionsdepot und ein Teil der Autokolonne untergebracht.

Wegen Unzulänglichkeit der Räume mussten auch solche Lokale verwendet werden, welche sonst zur normalen Bewohnung nicht geeignet sind, wie verschiedene Kammern, eine ehemalige Kantine und dergl.

Zwei Eskadronen wurden in Komorn und zwei Eskadronen ohne Pferde in Stará Ďala und Bagota in den leeren Räumen der staatlichen Sternwarte und in den alten Honvedkasernen, die sich gegenwärtig in Privatbesitz befinden, untergebracht. Die Räume in diesen Kasernen waren in einem vernachlässigten Zustande und es erforderte angestrengte Arbeit um die Ubikationen zu reparieren und herzurichten.

Durch den Abgang einer Eskadron aus Stará Ďala nach Komorn, wo jetzt 3 Eskadronen sind, haben sich die Verhältnisse in Stará Ďala gebessert.

Dadurch, dass die Mannschaft an den Reparaturarbeiten teilnahm, litt allerdings ihre Ausbildung.

Zu Beginn fehlte es der Mannschaft an Betten, letzt ist man aber schon so weit, dass die Mannschaft insgesamt Betten, Strohsäcke, Leintücher und je zwei Decken hat.

Ehe die ganze Mannschaft mit Monturen beteilt war, dauerte es etwa 14 Tage. Jetzt sind die Rekruten damit ausreichend versehen. Die Unzufriedenheit einzelner Rekruten ist damit zu erklären, dass etwa 1/3 der Mannschaft noch alte Blusen hat und ferner damit, dass die amerikanischen Reithosen sehr leicht zerreissen; nach zweimonatlicher Verwendung müssen dem Regiment wieder neue Hosen zugeteilt werden.

Der Vorwurf, dass die Monturen unbrauchbar sind, beruht auf irrigen Informationen. Jeder Mann erhielt gute Reitstiefel und diejenigen, die nicht zu reiten hatten. Schnürschuhe. Die Reitstiefel, die vielfach zu gross waren, werden für die Mannschaft individuell adaptiert.

Was die Kost anlangt, so bekommen sie zu den Fisolen und Knödeln fast täglich frisches oder konserviertes Fleisch in verhältnissmässig ausgiebiger Menge, da dass Regiment sich aus eigener Initiative Fleisch um einen billigeren Preis als den Maximalpreis zu verschaffen pflegt. Halbgekochte Knödel, welche weggeworfen werden müssen, werden ihnen nicht gegeben. Die Mannschaft bekommt abends neben schwarzem Kaffee gewöhnlich ein warmes Nachtmahl und häufig Fleisch. Allerdings kannman der Mannschaft nicht immer das geben, was sie sich wünschen würde, Fisolen, deren Nährwert bei dem unzulänglichen Vorrat an Mehl und Kartoffeln in Betracht gezogen werden muss, sind für die Mannschaft aus Böhmen nicht sonderlich beliebt, während sie die slowakische Mannschaft gerne ist. Die slowakische Mannschaft begnügt sich auch mit weniger gefetteter Speise, aber sie verlangt dafür desto mehr Paprika. Deshalb müssen zur Abwechslung auch Fisolen und Knödel gekocht werden, freilich neben Gemüse und anderen. Berechtigte Beschwerden gegen die Menage sind nicht vorgekommen.

Das Brot ist allerdings häufiger Gerstenbrot. Die aus einem Arzte, einem Verpflegsoffizier und 2 Mannschaftspersonen zusammengesetzte ständige Kommission kontrolliert täglich strenge die Erzeugung, welche in Neuhäusl an einem Unternehmer übertragen ist; in Kremsier ist die Erzeugung ärarisch.

Im ganzen ist das Brot nicht von schlechter Qualität, freilich nicht von einer solchen, wie sie die meist aus agrarischen Kreisen stammenden Rekruten gewöhnt sind. Diese sind überdies vom Hause her an eine grössere Menge Brot gewöhnt, es fällt daher bei ihnen mehr die kleine Quantität ins Gewicht.

Was den Ausgang anlangt, so leidet die Kavallerie-Mannschaft darunter, dass sie um 11 Uhr 30 Minuten vormittags und um 6 Uhr 30 Minuten nachmittags die Pferde rüttern und tränken muss. Ausserdem ist die Ausbildung eine vielseitige, sie dass sie bedeutende Zeit in Anspruch nimmt. Im übrigen ist der Ausgang erlaubt.

Das Singen von deutschen Liedern wurde nirgendwo und von niemandem verboten; im Gegenteil, die deutschen Rekruten werden zum Singen aufgefordert und haben auch diesbezüglich eine schriftliche Erklärung abgegeben.

Auch die Information der Herren Fragesteller dahingehend, dass die Rekruten die Pferdehufe mit Menschenkot einreihen müssen, ist unrichtig, und direkt absurd.

Der Dünger wird in der Weise ausgeräumt, dass der Mann reines Stroh mit dem daraufliegenden Pferdekot von unterher aufhebt und den Kot in die Strohschüssel ausschüttet. Die Mannschaft hat hiezu Schaufeln zur Hand.

Um das Starrwerden der Hufe zu verhüten, müssen sie eingerieben werden. Es geschieht dies so, dass man mit einem Holzstück oder einer Schaufel gewöhnlichen roten, mit Sägespänen vermischten Ton in die Pferdehufe hineinpresst. Das wird zweimal wöchentlich vorgenommen, man nennt das den Einschlag. Früher, in der ehemaligen Monarchie, wurden die Hufe mit Rinderkot eingerieben, welchem Modus, obgleich er nicht in der Vorschrift steht, einige Rekruten den Vorzug geben, vielleicht, weil sie ihn vom Hause her so kennen. Aber auch. wenn einer oder der andere Rekrut das auf diese Weise vornimmt, hat er gewiss eine Schaufel zur Hand, deren er sich bedienen kann.

Es ist wahr, dass vom Regiment 4 Slowaken desertiert sind, aber sie sind freiwillig wieder zurückgekehrt. Die Desertion kam bei Rekruten aus einem gewöhnlichen und begreiflichen Grunde vor: aus Heimweh. Es war. dies keine böswillige Desertion, sondern mehr die Folge kindlicher Weichheit. Die deutschen und čechischen Rekruten tun es nicht, weil ihre Heimat zu weit entfernt ist.

Die Mannschaft aus Böhmen, die besser eingerichtete Kavalleriekasernen in Böhmen gesehen hat, stellt allerdings in ihren Briefen an die Verwandten Vergleiche an und schildert ohne böse Absicht die Verhältnisse, die bei ihrem Regimente herrschen, in schwärzeren Färben. Durch die weitere Verbreitung solcher. Berichte geschieht es dann, dass irrige und tendenziös entstellte Berichte in die Presse gelangen.

Für die Verbesserung der Verhältnisse, namentlich in Bezug auf die Ubikationen in Neuhäusl, wird von der Militärverwaltung auch weiterhin alle mögliche Vorsorge getroffen werden.

Prag, den 27. Jänner 1921.

Gen. Husák, m. p.,

Minister für nationale Verteidigung.

Související odkazy



Přihlásit/registrovat se do ISP