Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921.
I. volební období.
2. zasedání.
Původní znění.
1450.
Odpověď
vlády
na interpelaci poslance J. Mayera a druhů.
o zabavení budovy zimní hospodářské školy v Hradišti a o přeložení této školy do Hostinného (tisk 769.).
V interpelaci obsaženy jsou dvě zcela různé záležitosti:
1. zabavení budovy zimní hospodářské školy v Hradišti u Dvora Králové k účelům umístění české obecné školy,
2. přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného, resp. její zrušení a současně zřízení nové zimní hospodářské školy v Hostinném na místo ní.
ad 1. Zemská školili rada dle přípisu ze dne 14. listopadu 1920, čís. IV 15, 188 M. Z. 47.025, vynesla v dohodě se zemskou politickou správou nález o nuceném nájmu budovy zimní hospodářské školy v Hradišti pro českou obecnou školu podle §u 7 zák. ze dne 3. dubna 1919, č. 189 Sb. z. a n. Nález ten! nenabyl dosud právní moci.
ad 2. Že německé hospodářské školství jest chráněno a zachováno, vysvítá z toho, že po 28. říjnu 1918 zřízena a v lednu 1919 otevřena byla zimní hospodářská škola s německým jazykem vyučovacím v Nýrsku jako škola podporovaná, že současně při zrušení školy hradištské a přeložení jejím do Hostinného dáno bylo povolení ku zřízení zimních hospodářských škol s německým jazykem vyučovacím v Žluticích a Dubé jako škol zemí podporovaných a že dáno bylo také povolení počátkem roku 1920/21 počínaje, ke zřízení zimního běhu hospodyňského při zimní hospodářské škole s německou řečí vyučovací v Šluknově, který bude také zemským správním výborem subvencován. Zemský správní výbor je dále ochoten, předpokládaje ústavní schválení zemského rozpočtu na rok 1921, dáti povolení ke zřízení další zimní hospodářské školy s německým jazykem vyučovacím, za niž dosud ani žádáno nebylo.
Domněnka, že zimní hospodářská škola v Hradišti zrušena byla za tím účelem, aby budova její mohla býti zabrána pro českou obecnou školu hradištskou jest naprosto nesprávná.
Vždyť o zrušení zimní hospodářské školy hradištské jednalo se již dříve, za starého zemského výboru, kdy zřízení české obecné školy v Hradišti nebylo ještě aktuelní. Sami místní činitelé v Hostinném zahájili tenkráte kroky k přeložení školy hradištské do Hostinného a i hradištští činitelé počítají svého času. s tím, že zimní hospodářskou školu tamní bude nutno z Hradiště přeložiti, ježto budovy její bylo třeba reservovati pro okresní soud, který tam měl býti svého času dán dle rakouského krajského zřízení.
Na přeložená zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného usnesl se zemský správní výbor v Praze v sezení svém dne 29. září 1920, ježto škola ta jest školou zemí podporovanou, jest ve správě zemského správního výboru a náleželo tudíž opatření takové do kompetence zemského správního výboru. Zároveň v sezení tom povolil zemský správní výbor zřízení zimních hospodářských škol s německou řečí vyučovací v Dubé a Žluticích. K přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného veden byl zemský správní výbor těmito věcnými důvody:
Od r. 1919 ucházelo se město Hostinné o zřízení zimní hospodářské školy se stálým letním během hospodyňským. Město Hostinné nalézá se poměrně blízko městyse Hradiště, národnostně smíšeného, vzdáleného asi 4 km od Dvora Králové. V Hradišti byla zimní hospodářská škola s německým jazykem, vyučovacím. Dvě německé zimní hospodářské školy v takové blízkosti vůbec a v této krajině zvláště nemohly by vedle sebe prospívati. Byla tudíž dvojí možnost: buď ponechati školu v Hradišti a nepovoliti školu v Hostinném, neb přeložiti školu v Hradišti do Hostinného.
Zemský správní výbor rozhodl se pro druhou eventualitu a to z toho důvodu, že Hradiště nehodilo se za sídlo německé hospodářské školy a nebylo jí tam naléhavě třeba, což dokazovala velmi slabá návštěva po celou dobu jejího trvání. V době předválečné navštěvovalo školu nejvíce as 25 žáků v obou ročnících v jednom školním roce. Že škola ta není života schopna a tím méně v budoucnosti schopna bude, uznávají i zemědělští němečtí odborníci. Loňská poněkud vyšší návštěva, jakož i letos očekávaná vyšší návštěva školy jest nesporně rázu přechodného, okolnostmi vyvolaná. Nezáleží zajisté na tom, kolik žáků do školy bylo zapsáno, nýbrž na tom, kolik žáků by bylo skutečně školu navštěvovalo. Zemský správní výbor má důvodné pochybnosti o tom, že by byli všichni zapsaní žáci školu skutečně navštěvovali a navštěvovati vůbec mohli. V poslední době nebyly škole hradištské zajištěny zvýšené příspěvky místních činitelů, jichž jest nevyhnutelně zapotřebí k úhradě věcného nákladu. Mimo to při škole hradišťské nebyl zřízen stálý letní běh hospodyňský, ježto by se byl býval nikdy nenašel pro něj dostatečný počet žákyň. Naproti tomu Hostinné se domáhalo toho, aby k zimní hospodářské škole byl přičleněn v měsících letních stálý letní hospodyňský běh. Při škole hradištské není též žádného školního hospodářství a pole pokusné naprosto nevyhovuje.
Bylo proto v zájmu německého hospodářského školství přeložená zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného, kteréžto město zaručuje veškeré podmínky pro rozvoj školy, kdežto v Hradišti podmínky ty nejen pro rozvoj, ale. dokonce ani pro další existenci školy dány nejsou. Během času bude lze školu v Hostinném případně přeměniti ve školu takového typů, aby úplně vyhovovala požadavkům okresu králodvorského i okresu Hostinná. Žactvo, přihlášené letos do zimní hospodářské školy v Hradišti může býti přijato do zimní hospodářské školy v Hostinném a to i do II. ročníku, který může býti otevřen. Místnosti k tomu vhodné jsou, jak komisionelně zjištěno, v Hostinném k disposici.
Poněvadž vyučování v letošním roce v Hradišti nebylo zahájeno, nevznikly místním činitelům věcné výdaje. Rovněž je jisto, že ani místní činitelé, ani škola sama prodejem budovy školní nebo pronájmem jejím žádné materielní škody neutrpí.
Zemský správní výbor předložil usnesení své, svrchu zmíněné, ministerské radě ke schválení ve smyslu zákona ze dne 9. dubna 1920, čís. 280 Sb. z. a n. Ministerská rada vyžádala si dobrozdání ministerstva zemědělství, které přípisem ze dne 25. října 1920, čís. 41.934, doporučilo ministerské radě ke schválení usnesení zemského správního výboru vzhledem k věcným důvodům, které zemský správní výbor k tomuto opatření vedly.
Ministerská rada pak ve schůzi dne 12. listopadu 1920 schválila usnesení zemského správního výboru ze dne 29. září 1920 v příčině přeložení zimní hospodářské školy v Hradišti do Hostinného.
Vzhledem k těmto důvodům, které byly založeny jenom na snaze ku zvelebení zemědělského školství německého, nepokládá ministerstvo zemědělství za nutné, aby věc znovu byla vyšetřována; sami němečtí odborníci v zemědělském školství jsou si jistě vědomi výhod, které plynou z tohoto opatření.
V Praze dne 15. ledna 1921.
Ministr zemědělství:
Dr. Brdlík, v. r.
Předseda vlády:
Černý, v. r.
Poslanecká sněmovna N. S. R. Č. 1921.
I. volební období.
2. zasedání.
Překlad.
1450.
Antwort
der Regierung
auf die Interpellation des Abgeordneten Josef Mayer und Genossen
betreffend die Beschlagnahme des Gebäudes der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz und Verlegung dieser Schule nach Arnau (Druck 769).
In der Interpellation sind zwei völlig von einander verschiedene Angelegenheiten enthalten:
1. die Beschlagnahme des Gebäudes der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz bei Königinhof behufs Unterbringung der čechischen Volksschule,
2. die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz nach Arnau bezw. ihre Auflassung und die gleichzeitige Errichtung einer neuen landwirtschaftlichen Winterschule an ihrer statt.
ad 1. Der Landesschulrat hat laut Zuschrift vom 14. November 1920, Nr. IV 15, 188 M. Z. 47.025 im Einvernehmen mit der politischen Landes Verwaltung einen Erlaß hinausgegeben betreffend die Notwendigkeit, das Gebäude der landwirtschaftlichen Winterschule in Gradlitz für die čechische Volksschule gemäß § 7 des Ges. vom 3. April 1919, Nr. 189 S. d. G. u. V. zu mieten. Dieser Erlaß ist noch nicht in Rechtskraft erwachsen.
ad. 2. Daß das deutsche landwirtschaftliche Schulwesen geschützt und gepflegt wird, geht daraus hervor, daß die landwirtschaftliche Winterschule in Neuern als vom Lande subventionierte Schule nach dem 28. Oktober 1918 errichtet und im Jänner 1919 eröffnet wurde, daß gleichzeitig mit der Auflassung der Gradlitzer Schule und ihrer Verlegung nach Arnau die Bewilligung zur Errichtung von landwirtschaftlichen Winterschulen mit deutscher Unterrichtssprache in Luditz und Dauba als vom Lande subventionierter erteilt wurde und daß ferner ab. 1920/21 die Errichtung eines Haushaltungs-Winterkurses bei der landwirtschaftlichen Winterschule mit deutscher Unterrichtssprache in Schluckenau bewilligt wurde, der ebenfalls vom Landesverwaltungsausschuß subventioniert werden wird. Der Landesverwaltungsausschuß ist auch bereit, vorbehaltlich der verfassungsmäßigen Genehmigung des Landesbudgets für 1921 die Errichtung einer weiternen landwirtschaftlichen Winterschule mit deutscher Unterrichtssprache zu bewilligen, um welche derzeit noch gar nicht eingeschritten wurde.
Die Annahme, daß die landwirtschaftliche Winterschule in Gradlitz zu dem Zwecke aufgelassen wurde, sie für die Gradlitzer čechische Volksschule in, Beschlag zu nehmen, ist durchaus unrichtig.
Stand doch die Auflassung der Gradlitzer landwirtschaftlichen Winterschule schon früher, unter dem alten Landesausschuß, in Frage, als noch die Errichtung einer čechischen Volksschule in Gradlitz nicht aktuell war. Selbst die örtlichen Faktoren in Arnau leiteten damals Schritte zur Verlegung der Gradlitzer Schule nach Arnau ein und die Gradlitzer Faktoren rechneten seinerzeit damit, daß es nötig sein würde, die landwirtschaftliche Winterschule aus Gradlitz wegzuverlegen, da ihr Gebäude für das Bezirksgericht reserviert werden sollte, das nach der österreichischen Kreiseinteilung dort in Aussicht genommen war.
Die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule von Gradlitz nach Arnau beschloß der Landesverwaltungsausschuß in seiner Sitzung vom 29. September 1920, da diese Schule eine vom Lande subventionierte ist und in der Verwaltung des Landesverwaltungsausschusses steht, sonach eine derartige Verfügung in die Kompetenz des Landesverwaltungsausschusses fällt. In dieser Sitzung bewilligte der Landesverwaltungsausschuß zugleich die Errichtung der landwirtschaftlichen Winterschulen mit deutscher Unterrichtssprache in Dauba und Luditz. Zur Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule von Gradlitz nach Arnau wurde der Landesverwaltungsausschuß durch nachstehende Gründe bestimmt:
Vom Jahre 1919 an bewarb sich die Stadt Arnau um die Errichtung einer landwirtschaftlichen Winterschule mit einem ständigen Sommerhaushaltungskurs. Die Stadt Arnau liegt in, verhältnismäßiger Nähe von dem national gemischten Marktflecken Gradlitz, der etwa 4 km von Königinhof entfernt ist. In Gradlitz war die landwirtschaftliche Winterschule mit deutscher Unterrichtssprache. Zwei deutsche landwirtschaftliche Winterschulen in solcher Nähe überhaupt und in dieser Gegend im besondern könnten nebeneinander nicht gedeihen. Es gab daher nur zwei Möglichkeiten: Entweder die Schule in Gradlitz zu belassen und die Schule in Arnau abzulehnen oder die Schule von Gradlitz nach Arnau zu verlegen.
Der Landesverwaltungsausschuß entschied sich für die zweite Eventualität u. z. aus dem Grunde, weil Gradlitz sich zum Sitze einer landwirtschaftlichen Schule nicht eignete und sie dort nicht dringend nötig war, was der sehr schwache Besuch während ihres ganzen Bestandes bewies. In der Vorkriegszeit besuchten die Schule höchstens gegen 25 Schüler in beiden Jahrgängen eines Schuljahrs. Daß diese Schule nicht lebensfähig ist und umsoweniger künftig lebensfähig sein wird, erkennen auch die deutschen landwirtschaftlichen Fachleute an. Der vorjährige etwas erhöhte Besuch sowie der heuer erwartete höhere Besuch der Schule hat zweifellos einen durch die Umstände hervorgerufenen Übergangscharakter. Es kommt gewiß nicht darauf an, wie viele Schüler in eine Schule eingeschrieben werden, sondern nur darauf, wie viele sie tatsächlich besuchen würden. Der Landesverwaltungsausschuß hat gegründete Zweifel daran, ob auch alle eingeschriebenen Schüler die Schule wirklich besucht hätten oder überhaupt hätten besuchen können. In der letzten Zeit waren die von den örtlichen Faktoren aufzubringenden höheren Beiträge für die Gradlitzer Schule nicht gesichert, die zur Bestreitung des sachlichen Aufwandes unerläßlich nötig sind. Außerdem wurde bei der Gradlitzer Schule kein ständiger Haushaltungs- Sommerkurs eingerichtet, weil sich die erforderliche Schülerinnenanzahl nie für ihn gefunden hätte. Dem gegenüber strebte Arnau für die Sommermonate den Anschluß eines ständigen Sommerhaushaltungskurses an die landwirtschaftliche Winterschule an. Bei der Gradlitzer Schule ist auch keine Schulwirtschaft und das Versuchsfeld ist absolut unzureichend.
Es war deshalb im Interesse des deutschen landwirtschaftlichen Schulwesens, die landwirtschaftliche Winterschule von Gradlitz nach Arnau zu verlegen, denn diese Stadt bietet alle Bedingungen für eine Entwicklung der Schule, während in Gradlitz nicht nur nicht die Bedingungen für die Entwicklung, sondern nicht einmal für den Weiterbestand der Schule gegeben sind. Im Laufe der Zeit wird es eventuell möglich sein, die Schule in Arnau in eine Schule solchen Typs umzuwandeln, wie er den Anforderungen des Königinhofer und auch des Amauer Bezirkes völlig entspricht. Die heuer in die landwirtschaftliche Winterschule in Gradlitz angemeldeten Schüler können in die landwirtschaftliche Winterschule in Amau aufgenommen werden u. z. in den III. Jahrgang, der eröffnet werden kann. Hiezu geeignete Räumlichkeiten stehen, wie kommissionell sichergestellt wurde, in Arnau zur Verfügung.
Da der Unterricht im heurigen Jahre in Gradlitz nicht eröffnet wurde, sind den Ortsfaktoren keine sachlichen Auslagen erwachsen. Ebenso ist es gewiß, daß weder die Ortsfaktoren, noch die Schule selbst durch den Verkauf des Schulgebäudes oder durch ihre Vermietung materiellen Schaden erleiden werden.
Der Landesverwaltungsausschuß hat seinen oben erwähnten Beschluß im Sinne des Ges. vom 9. April 1920 Nr. 280 S. d. G. u. V. zur Genehmigung vorgelegt. Der Ministerrat holte das Gutachten des Ministeriums für Landwirtschaft ein, das mit Zuschrift vom 25. Oktober 1920, Z. 41.934 den Beschluß des Landesverwaltungsausschusses mit Rücksicht auf die diesem Beschluß zugrundeliegenden sachlichen Erwägungen zur Genehmigung empfahl.
Hierauf erteilte der Ministerrat in seiner Sitzung vom 12. November 1920 dem Beschlusse des Landesverwaltungsausschusses vom 29. September 1920 betreffend die Verlegung der landwirtschaftlichen Winterschule von Gradlitz nach Arnau seine Genehmigung.
Im Hinblick auf die vorstehendem Gründe, die einzig und allein auf dem Bestreben nach Hebung des deutschen landwirtschaftlichen Schulwesens beruhen, erachtet es das Ministerium für Landwirtschaft nicht für geboten, die Angelegenheit neuerdings zu untersuchen; die deutschen Fachmänner im landwirtschaftlichten Schulwesen sind sich gewiß der Vorteile bewußt, die aus dieser Verfügung entspringen.
Prag, den 15. Jänner 1921.
Der Minister für Landwirtschaft:
Brdlík m. p.
Der Chef der Regierung:
Černý m. p.